Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело Улюкаева позволяет заглянуть в мир коррупции»

«Был тяжеловесом»: как западные СМИ отреагировали на приговор Улюкаеву

Западные СМИ восприняли приговор Алексею Улюкаеву как «окно в мир коррупции» России и проявление новой системы управления Кремля. «Газета.Ru» собрала яркие цитаты из европейских и американских медиа о приговоре бывшему главе Минэкономразвития РФ, который был признан виновным в получении взятки за выдачу положительного заключения о приватизации «Башнефти» «Роснефтью».

Deutsche Welle (Германия)

«Большинству россиян не нужен был суд, чтобы составить мнение об Улюкаеве. В августе, когда государственный институт общественного мнения ВЦИОМ проводил соцопрос на эту тему, 57% респондентов в стране заявили: они верят в то, что министр экономического развития виновен в коррупции. Только 7% считали иначе. Опрос проводился у входа в московский суд, где начинался наиболее резонансный процесс в современной истории России.

Улюкаев находился под домашним арестом более года. В зале суда он казался худым и изможденным. В своем обращении к суду Улюкаев заявил, что для человека его возраста разница между долгим тюремным сроком и смертным приговором — невелика.

Улюкаев был политическим тяжеловесом в правительстве премьера-министра Дмитрия Медведева. Его уважали и на международной арене. У него была репутация либерала, в начале 1990-х он входил в либеральную политическую партию правого толка.

В общем и целом, Улюкаев оставался лояльным Кремлю на протяжении всей его карьеры и до недавнего времени часто совершал визиты в западную Европу, в том числе в Германию, чтобы поддержать поток инвестиций в Россию, несмотря на введенный против его страны санкционный режим».

Телеканал CNN (США)

«Кремль утверждает, что относится к ситуации очень серьезно. По этим данным, президента Путина информируют об этом процессе. Улюкаев — наиболее высокопоставленная фигура в современной России со времен распада СССР, оказавшаяся под следствием в принципе, — не только по делу о коррупции. И уже в этом смысле процесс — очень важная подвижка.

Как утверждает прокуратура, министра Улюкаева застали с поличным, когда тот брал взятку в размене $2 млн.

И это дает нам редкую возможность заглянуть в мир коррупции, которая, как считается, распространена среди российских властей.

Речь на этом процессе идет, конечно же, не только о коррупции, а о гораздо большем. Несомненно, в России большие проблемы со взяточничеством. Миллиарды долларов исчезают из казны каждый год в карманах нечистых на руку чиновников. Улюкаев — только один человек. Но процесс говорит еще больше о процессах, которые идут за сценой Кремля».

Bloomberg (Великобритания)

«Запад все еще видит Россию как страну, где все решения принимает Путин. Но Путин, очевидно, уверен, что в системе, которую он построил, достаточно внутренних сдержек и противовесов, чтобы действовать согласно своим интересам, вне зависимости от того, какая из лояльных групп или людей выиграет в том или ином противостоянии или реализует какой-либо политический проект».

The New York Times (США)

«Дело против Улюкаева проливает свет на борьбу за место под солнцем в президентском ближнем круге.

Господин Улюкаев был видным представителем либерального крыла российского правительства, и его обвинили в вымогательстве взятки у господина Сечина в обмен на согласование нефтяной сделки, против которой первый изначально выступал.

Господин Сечин, бывший офицер военной разведки и давний знакомый господина Путина, призывал вернуть госрегулирование в российскую экономику и особенно — в нефтяной сектор.

Господин Улюкаев, протеже Егора Гайдара, архитектора постсоветских приватизаций, — выступает за экономику свободного рынка».

Reuters (Великобритания)

«Российский суд приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам тюрьмы в пятницу, признав виновным в получении взятки в размере $2 млн от Игоря Сечина, главы нефтяного гиганта «Роснефть».

Судебные приставы надели на Улюкаева наручники и проводили его в клетку в зале суда после того как Лариса Семенова, председательствующий судья, огласила приговор.

Суд также постановил, что Улюкаев должен заплатить штраф в 130 млн рублей ($2,21 млн).

($1 = 58,8590 рублей)»

Телеканал ABC (США)

«Резонансное разбирательство дела Алексея Улюкаева многие рассматривали как эпизод борьбы между кланами внутри Кремля. Улюкаев был видным представителем группы технократов с либеральными взглядами в кабинете министров, в то время как его противник Игорь Сечин — один из наиболее авторитетных представителей консервативного фланга российской элиты».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости