Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин рассказал Трампу о встрече с Асадом

Кремль раскрыл содержание телефонного разговора Путина и Трампа

Президенты России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили завершение борьбы против террористов и нормализацию обстановки в Сирии, обменялись мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подняли тему кризисной ситуации на юго-востоке Украины, затронули вопрос по обстановке в Афганистане, а также коснулись ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Президент России Владимир Путин во вторник 21 ноября провел телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом, в ходе которого была, в частности, обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии.

В ходе беседы российский лидер подчеркнул готовность Москвы активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в Сирии — на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате и положений совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме.

«Констатировано, в частности, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе. Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии,

достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога», — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября в Москве встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов.

«Кроме того, был сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции, в ходе которых имеется в виду согласовать шаги по дальнейшей нормализации обстановки и различным аспектам политического урегулирования в Сирии», — указывается в комментарии Кремля.

В более широком контексте Путин вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан Трампом.

«Лидеры двух стран обменялись также мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров, дипломатическими средствами.

При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года», — поясняет пресс-служба президента России.

Помимо этого в ходе беседы политиками был затронут вопрос по обстановке в Афганистане, которая вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз. Обсуждалась и ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы.

«Была отмечена приверженность российской стороны полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий — существенного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения.

С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер», — резюмируется пояснительный текст Кремля.

За четыре дня до этого помощник президента России Юрий Ушаков указывал, что возможность проведения новой встречи Путина и Трампа пока не обсуждается.

«Нет речи об этом еще. Никто не обсуждает даже такую возможность, насколько я знаю», — сказал он.

В тот же день официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила: Трамп считает, что ему необходимо работать с Путиным над решением тех «вызовов», с которыми сталкиваются Штаты.

«Послушайте, президент Трамп не будет ходить вокруг да около по вопросу того, что ему нужно работать с этим мировым лидером и он хочет работать с ним над серьезными вызовами, с которыми наша страна сталкивается прямо сейчас», — сказала Сандерс.

12 ноября Трамп рассказал о своих беседах с Путиным «на полях» конференции стран-членов 25-го саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» во вьетнамском городе Дананг, прошедшей 10 – 11 ноября 2017 года.

«Встретился с президентом России Владимиром Путиным, который присутствовал на заседаниях АТЭС. Провели хорошие дискуссии по Сирии. Надеюсь на его помощь в совместном с Китаем решении опасного кризиса в Северной Корее. Прогресс», — написал глава Белого дома на своей странице в твиттере.

Он также обрушился на критиков, которые негативно воспринимают любое улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой.

«Когда же уже все ненавистники и дураки поймут, что иметь хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо. Они все время играют в политику — это плохо для нашей страны. Я хочу решить [вопрос] КНДР, Сирии, Украины, терроризма — и Россия [в этом] может очень сильно помочь!» — пояснил Трамп.

Кроме того заявил, что дружественная позиция России по отношению к США была бы полезна и всему остальному миру.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости