Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия — угроза глобальному миропорядку»

Тереза Мэй обвинила Россию в угрозе мировому порядку

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия подрывает глобальный миропорядок. По словам Мэй, Британия готова противостоять действиям Москвы.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила на банкете лорда-мэра лондонского Сити, в ходе которого обвинила Россию в подрыве глобального миропрорядка. Об этом сообщает РИА «Новости».

Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы западных стран, генерации «фальшивых новостей» и попытке сделать «информацию оружием» с целью посеять раздор в западном мире. По словам Мэй, «масштаб и характер» действий России «угрожают международному порядку, от которого все мы зависим».

«У меня очень простое послание России. Мы знаем, что вы делаете. И вы не добьетесь успеха. Потому что вы недооцениваете прочность наших демократий, стойкую привлекательность свободных и открытых обществ, а также приверженность стран Запада альянсам, которые нас объединяют», — сказала Мэй.

«Великобритания станет делать все необходимое для самозащиты, а также будет работать с союзниками, чтобы поступать [с Россией] аналогичным образом», — заявила британский премьер.

В то же время британский премьер выразила надежду, что ей удастся наладить отношения с Россией. Мэй заявила, что глава МИД страны Борис Джонсон посетит Россию в ближайшие месяцы, потому что, по ее словам, Лондон не хочет находиться в состоянии постоянной конфронтации с Москвой. Как ранее сообщали российские СМИ со ссылкой на источники, этот визит, скорее всего, состоится во второй половине декабря.

«Мы не хотим возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации. Поэтому в то время как мы должны остерегаться, мы также хотим действовать, поэтому в ближайшие месяцы министр иностранных дел посетит Москву», — сказала Мэй.

По ее словам, «многие из нас с надеждой смотрели на постсоветскую Россию». «Потому что мы знаем, что сильная и процветающая Россия, которая играет по правилам, будет в интересах Соединенного Королевства, Европы и всего мира», — сказала Мэй.

Сам Джонсон недавно в интервью изданию The Times признал возможную частичную вину Запада в ухудшении отношений с Москвой и призвал к самоанализу на тему «как мы потеряли Россию».

«20 лет назад казалось возможным, что будут еще одни отношения. Я искренне полагал, что мы сможем приветствовать Россию в сообществе демократических наций», — говорил тогда министр.

По словам Джонсона, у России и Британии были общие приоритеты, в том числе борьба против терроризма, тема Ирана и Северной Кореи, будущее Сирии. «Думаю, мы должны немного заняться самоанализом по поводу того, почему этого не произошло, как мы потеряли Россию... Думаю, были ошибки с обеих сторон», — добавил он. Вместе с тем, Джонсон раскритиковал присоединение Крыма к России и отметил, что Москва должна «заплатить» за свои действия.

То же самое заявила и Мэй в своей нынешней речи.

Среди «действий России», которые нарушают глобальный миропорядок, Мэй отметила якобы взлом «российскими хакерами» датского министерства обороны и российское вмешательство в различные выборы в странах Запада.

При этом Мэй постоянно отбивается от нападок оппозиционеров, которые утверждают, что кампания Brexit может быть связана с Россией. Так, недавно один из оппозиционных политиков Бен Брэдшоу призвал правительство проверить источники финансирования Brexit. Он выразил уверенность в том, что часть средств была получена от России.

На подобные заявления Мэй неизменно заявляет, что британская демократия является одной из самых безопасных в мире и останется таковой.

Москва не признает каких-либо обвинений о якобы финансовом участии России в Brexit. Когда журналист газеты The New York Times попросил пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова прокомментировать обвинения Бена Брэдшоу в том, что Россия направила $7 млн на поддержку Brexit, Песков коротко ответил: «Вы хотите, чтобы я прокомментировал то, чего не было?»

Однако позиции самой Мэй в Великобритании слабеют. Совсем недавно газета The Times сообщила, что сорок депутатов-консерваторов британского парламента согласились подписать общее письмо о недоверии премьер-министру Терезе Мэй. Такое решение депутаты приняли на фоне того, как Евросоюз угрожает заморозить переговоры по Brexit, если Британия не согласует все финансовые вопросы, касающиеся выхода из блока. Сторону депутатов-«заговорщиков» заняли также и некоторые министры, подчеркивает газета. Их не устраивает позиция Мэй по Brexit. Такая ситуация, как отмечается, в конечном итоге может привести Мэй к отставке.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости