Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вместо Крыма пусть инспектируют Луну»

«Больная фантазия»: Украина анонсировала визит инспекторов США в Крым

Министерство обороны Украины заявило о готовящемся визите американских военных экспертов на территорию Крыма, что вызвало реакцию со стороны российских политиков. Российские депутаты уже посоветовали Киеву и американским экспертам «проинспектировать Луну» и приезжать на полуостров в качестве туристов.

В России отреагировали на заявление Министерства обороны Украины о том, что на территории Крыма будут действовать американские военные инспекторы. Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский назвал «больной фантазией украинских военных чиновников» идею о визите в Крым американских военных инспекторов, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что это очередная больная фантазия украинских военных чиновников, которые настолько велики и независимы, что от них в принципе ничего не зависит, ни в их стране, ни тем более за ее пределами. Поэтому, когда они так вольно начинают распоряжаться чужими территориями, то это по большому счету вызывает не только недоумение, но и просто смех», — сказал он.

Крымский вице-премьер подчеркнул, что только российская армия может находиться на территории республики.

Накануне Министерство обороны Украины сообщило, что военные инспекторы США, Дании и Канады 13 ноября прибудут на Украину для мониторинга военно-политической ситуации.

«13 ноября на Украину прибывает многонациональная инспекционная группа США, в состав которой войдут также представители Дании и Канады. Цель визита — мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах нашего государства», — говорится в сообщении.

Как отмечается, инспекционная группа посетит военные части и подразделения в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей. «Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, что является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией», — сообщает украинское минобороны.

«Все это просто смешно слышать. Заявления Киева нас уже ничем не удивляет, они могут проинспектировать и Луну, это их личное горе.

Мы относимся к этому всегда спокойно», — прокомментировал анонс украинского оборонного ведомства депутат Госдумы от республики Крым Михаил Шеремет. По его словам, американские военные инспекторы могут посетить Крым только в качестве туристов.

«Как туристы, чтобы отдыхать и наслаждаться красотами нашего полуострова, пожалуйста, все остальное исключено. Это территория Российской Федерации и визит возможен только в рамках соглашения с российской стороной», — говорит Шеремет.

Другой депутат Руслан Бальбек выразил мнение о том, что

действия Киева являются лишь нелепой попыткой продемонстрировать мнимый контроль над российской территорией.

«Встреча с оркестром на полуострове не запланирована. Конечно, официальному Киеву очень хотелось «рисануться» перед своими самыми верными друзьями, мол, сейчас на Донбасс заглянем, а потом и в Крым заедем «на огонек», смотрите, мы всю вашу территорию контролируем. А то, что на полуострове русские флаги и граница — не берите в голову, это наша стратегическая долгоиграющая политика», — говорит депутат.

«Не знаю, поедут ли американские военные инспекторы на линию реальных боестолкновений в Донбассе, очень сильно сомневаюсь, а вот с Крымом будет сложнее, ведь российскому пограничнику все равно, кто перед ним стоит: военный инспектор или просто турист, хоть президент Украины — главное, чтобы документы были правильно оформлены. А если нет — то приветствие «Welcome to Russian Crimea», думаю, американские военные инспекторы не услышат», — добавляет Бальбек.

Заявление украинского минобороны также прокомментировали и в Госсовете республики. «Это заявление представляет собой очередную попытку посягательства Украины на территориальную целостность России. Мы прекрасно понимаем, что никаких американцев без согласия нашей страны на территории Республики Крым не будет. К нам неоднократно уже приезжали представители США, среди которых были журналисты и общественные деятели. Действительно, мы ждем гостей со всего мира, но не в контексте тех заявлений, которые сегодня делает Украина», — сказал RT депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

Новости и материалы
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Все новости