Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка министра обороны Британии: женщин было много

Названа настоящая причина отставки министра обороны Британии

Причиной увольнения Майкла Фэллона с поста министра обороны Великобритании является не сексуальное домогательство 15-летней давности, а собственные интриги политика, связанные с выходом страны из ЕС, сообщили британские СМИ. Ранее Фэллон подал в отставку после обвинений в домогательствах, признав, что его поведение «не соответствует стандартам британских военных».

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон лишился своего поста из-за интриг в правительстве, а не из-за сексуальных домогательств 15-летней давности к радиоведущей Джулии Хартли-Брюер, которая его давно простила.

По данным издания The Daily Telegraph, на самом деле инициатором отставки министра была лидер палаты общин Великобритании Андреа Лидсом. Она узнала, что Фэллон добивается ее увольнения, поскольку Лидсом активно поддерживала выход страны из состава Евросоюза (Brexit), — чего Фэллон категорически не хотел. В итоге Лидсом нанесла «превентивный удар» и пожаловалась главе британского правительства Терезе Мэй на домогательства со стороны министра.

Лидсом предоставила досье на Фэллона, где говорилось о фактах сексуального домогательства, которые позволял себе действующий министр обороны на протяжении своей карьеры военного и политика.

Глава британского военного ведомства объявил об отставке двумя днями ранее. Фэллон сказал, что его поведение «не соответствует» стандартам британских военных и указал на правоту парламента, который в последнее время начал уделять повышенное внимание проблеме сексуальных домогательств.

«В последние дни появилось много слухов о сексуальных домогательствах со стороны политиков и вообще известных людей, в том числе — о моих, якобы произошедших в прошлом. Многие из них были ложными, но я согласен с тем, что в ходе того инцидента я не соответствовал высоким стандартам, которые требуются от вооруженных сил, которые я имею честь представлять», — сказал чиновник.

Он добавил, что для него было честью занимать пост министра обороны. Премьер-министр Британии Тереза Мэй сказал, что она оценила «серьезный подход» Фэллона к его должности. Она добавила, что Фэллон показал «конкретный пример, которому должны соответствовать другие военнослужащие страны». На место Фэллона назначен Гэвин Уильямсон.

В тот же день Андреа Лидсом объявила, что при парламенте будет создана специальная независимая комиссия, в которую смогут обращаться сотрудники парламента в связи с сексуальными домогательствами и непристойными просьбами от начальников.

Такое решение было озвучено после того, как СМИ сообщили о составленном сотрудниками парламента списке из 36 имен депутатов-консерваторов, позволивших себе недопустимые, с точки зрения их помощников, поступки сексуального характера.

В список вошли 20 парламентариев, занимающих посты в правительстве. Один из них — замминистра по делам международной торговли Марк Гарнье — уже успел признаться, что просил секретаря купить ему игрушки в секс-шопе. Однако если верить слухам, не только консерваторы позволяли себе вольности, но и представители других партий.

У сотрудниц парламента есть даже специальный чат в приложении WhatsApp, в котором они предупреждают друг друга относительно поведения парламентариев и министров.

Великобритания — вторая страна, которая столкнулась с чередой громких секс-скандалов. Первой такой державой стали США, — здесь обвинения в домогательствах сломали карьеры несколько влиятельнейших продюсеров, актеров и режиссеров.

В среду обвинили в домогательствах к 17-летней девушке американского актера Дастина Хоффмана. Как утверждается, артист повел себя неподобающим образом на съемочной площадке телефильма «Смерть коммивояжера» в 1985 году.

Об этом рассказала писательница Анна Грэм Хантер, которая работала на съемках картины интерном. Тогда ей было 17 лет. По словам Хантер, Хоффман открыто с ней флиртовал, говорил о сексе с ней и в ее присутствии, а также пытался приставать.

Со своей стороны, актер заявил, что уважает женщин. По словам Хоффмана, он чувствует себя ужасно из-за того, что какие-то его поступки могли травмировать Хантер.

Днем ранее стало известно, что стриминговый видеосервис Netflix приостановил работу над шестым, финальным сезоном сериала «Карточный домик», причиной этого являются обвинения актера Кевина Спейси в домогательствах к актеру Энтони Рэппу, которому на тот момент было 14 лет. Инцидент случился 30 лет назад.

Из-за обвинений в сексуальных домогательствах в адрес режиссера Бретта Рэтнера были приостановлены также съемки фильма про недавно скончавшегося основателя журнала Playboy Хью Хефнера с Джаредом Лето в главной роли.

В октября 2017 года американский кинопродюсер, бывший член правления и сооснователь компании Miramax Films Харви Вайнштейн был уволен из The Weinstein Company после того, как десятки актрис обвинили его в сексуальных домогательствах.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
Все новости