Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США — злейший враг иранской нации»

Верховный лидер Ирана назвал США главным врагом

США являются самыми главными и злейшими врагами Ирана, усилия американцев направлены на то, чтобы испортить молодое иранское поколение с помощью таких методов, как содействие развитию проституции и распространению наркотиков, заявил верховный лидер (рахбар) Ирана аятолла Али Хаменеи. Ранее он на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил ослабить США отказом от доллара.

Верховный лидер (рахбар) Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече со студентами и активистами иранских молодежных организаций в четверг, 2 ноября, назвал США «главным врагом» Тегерана.

По словам политика, страна на пути развития сталкивается с препятствиями и трудностями, поэтому необходимо признать Соединенные штаты «главным и злейшим врагом иранской нации».

Иранский лидер пояснил, что «усилия врага» направлены на то, чтобы испортить молодое поколение с помощью таких методов, как содействие развитию проституции и распространению наркотиков.

Он сказал, что считает США врагом «не из предрассудков, а исходя из жизненного опыта и фактов». Выступающий сослался на недавние заявления президента США Дональда Трампа, назвавшего «иранскую нацию террористической».

«Американцы являются врагами не только руководства и правительства Ирана, но также и простого населения нашей страны», — заявил политик, добавив, что расхождение политики какой-либо страны с позицией американцев «злит их».

Вместе с тем аятолла заверил: нынешняя молодежь сильнее предыдущих поколений. Он добавил, что для прогресса также необходимы «наука, работа и укрепление отношений с Господом».

«Мои дорогие дети, ваше поколение будет в состоянии преодолеть все препоны противника, препятствия и трудности. Вы подаете большие надежды для нации и идеалов ислама», — цитирует Хаменеи портал Farsi.Khamenei.

В завершение своей речи аятолла снова настоятельно порекомендовал молодежи не забывать главного врага — Соединенных Штатов, указав, что «это является необходимым условием для продолжения процветающего пути страны».

Днем ранее президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Тегеран, где встретился с главами Ирана Хасаном Рухани и Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главными темами обсуждения стали региональная безопасность, иранская ядерная программа и сирийский вопрос.

Вечером того же дня российский лидер провел встречу с Хаменеи. Аятолла особо подчеркивал близость интересов Москвы и Тегерана не только по вопросу урегулирования ситуации в Сирии, но и в отношении взаимодействия с Вашингтоном.

По его мнению, главная задача и России, и Ирана в этом направлении — «игнорировать негативную пропаганду врагов, которые хотят ослабить отношения между двумя нашими странами», «свести на нет американские санкции» и даже «изолировать американцев».

Изоляция США настанет, как заявил иранский лидер, когда Россия и Иран откажутся от использования доллара и перейдут на национальные валюты в двусторонних финансовых операциях и в международных транзакциях.

«Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку, отказавшись от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях», — сказал Хаменеи во время встречи с Путиным.

За два дня до этого иранское агентство Fars со ссылкой на аналитика Махди Фазаэли, сообщало, что Трамп предлагал Рухани провести личную встречу в рамках Генеральной ассамблеи ООН, однако тот отверг предложение.

«Президент США Трамп пригласил президента Рухани на личную встречу в ходе визита Рухани в Нью-Йорк для участия в ежегодной конференции в сентябре, однако наш президент отверг предложение», — рассказал эксперт.

Он добавил, что французский президент Эммануэль Макрон также попробовал выступить в роли посредника между двумя главами государств, но добиться их встречи ему не удалось. Впоследствии иранскому агентству подтвердили эту информацию в МИД Ирана.

Чуть ранее Хаменеи во время встречи с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади заявил, что Багдад не должен доверять Вашингтону в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России).

«Не доверяйте Америке и их обманам... Они определенно попытаются снова навредить Ираку, если найдут возможность. Единство — самый важный фактор в успехах Ирака в борьбе с террористами и их союзниками. Именно США создали ИГ, а в настоящее время притворяются, что поддерживают победы Ирака над террористами», — отметил он.

В середине октября Трамп вновь упрекнул Иран в финансировании терроризма и заявил, что Тегеран неоднократно нарушал положения ядерной сделки. Американский президент охарактеризовал ее как «одну из худших» для США и допустил возможность выхода из нее.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости