Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Крыму все спокойно»

«Наглая ложь»: как в России ответили на проект резолюции Украины в ООН

Украинский проект резолюции о правах человека в Крыму, направленный в ООН, вызвал резкую критику среди политиков полуострова. По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, претензии Киева к якобы сложностям с обучением на украинском и крымско-татарском языках необоснованны. По мнению сенатора Ольги Ковитиди, проект резолюции по Крыму преследует «удовлетворение геополитических амбиций США».

В Крыму не нарушаются права крымских татар — так вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский ответил на украинскую резолюцию по правам человека на российском полуострове. Претензии Киева к мнимым сложностям обучения в Крыму на украинском и крымско-татарском языках ничем не подкреплены, заявил Полонский в разговоре с RT.

«На территории Республики Крым действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. И обучение на этих языках производится исключительно после того, как родители сами, без всякого давления, выбирают тот или иной язык. Поэтому никаких тут проблем и никакой дискриминации абсолютно нет», — подчеркнул Полонский.

Другой вопрос — существует ли у самих крымчан желание обучаться на том или ином языке, добавил он.

«Если кто-то заявляет обратное, он просто нагло лжет и преследует понятно какие политические цели», — отметил вице-премьер Крыма.

Говоря об ущемлении прав крымских татар, на Украине намеренно искажают факты, поддержал Полонского вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

«Эти глупости, которые распространяют, наши, в кавычках, друзья, — это вверх цинизма, даже не политиканство, а чистейшая наглость и вранье. Цинизм постановки вопроса в таком ключе очевиден, потому что конституция Республики Крым определила в качестве государственных три языка: русский, украинский и крымско-татарский», — заявил Фикс.

Любой же желающий убедиться в правдивости его слов, добавил вице-спикер, может сам посетить Крым и ознакомиться с жизнью его жителей.

Другой вице-премьер правительства полуострова Георгий Мурадов пригласил представителей ООН в Крым.

«Вопрос в том, хотят ли в структурах ООН услышать правду или нет. Мы надеемся, что здравомыслящие люди, желающие увидеть, услышать и изложить реальную правду о Крыме, приедут к нам из структур ООН и смогут её затем донести до своего руководства», — заявил Мурадов

Наконец, инициативу украинских властей прокомментировала член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, также представляющая Крым. Проект резолюции направлен «на удовлетворение геополитических амбиций США», считает сенатор.

«Все резолюции по Крыму, вносимые Украиной в различные международные организации, в том числе Генеральную Ассамблею ООН, направлены исключительно на возврат территории Крымского полуострова, удовлетворение геополитических амбиций США по базированию баз НАТО в Крыму и создание очага напряжения для России», — заявила Ковтиди.

Ранее в среду секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был внесен обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Проект был внесен Украиной, о чем агентству «Укринформ» сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», — говорит Николенко. По его словам, соавторами документа выступает 34 страны.

«Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымско-татарского народа (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ — «Газета.Ru»), а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках», — рассказывает дипломат.

Также в документе подчеркивается «необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым».

Очень жаль, что в международных организациях появились «профессиональные» лжецы, которые, пользуясь своим статусом и положением, вводят в заблуждение международную общественность», — прокомментировал ранее этот проект Дмитрий Полонский.

Крым официально стал частью Российской Федерации весной 2014 года после всенародного референдума. Большинство мировых держав не признают его результатов, введя в отношении России различные санкции.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости