Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волкер встретился с меджлисом

Курт Волкер рассказал о своем визите в Киев

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер прибыл в Киев. В ходе визита он уже успел встретиться с главой украинского МИДа Павлом Климкиным, президентом Украины Петром Порошенко, депутатами Верховной рады и даже с освобожденными лидерами запрещенного в России меджлиса крымских татар*.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в своем твиттере рассказал о впечатлениях от встречи с президентом Украины Петром Порошенко. «Прекрасно снова оказаться в Киеве в пятый раз с июля. Начал с хорошей встречи с президентом Порошенко», — написал он.

О том, как прошла встреча спецпредставителя Госдепа и Петра Порошенко, рассказали в пресс-службе украинского президента. «Стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия в Донбассе, как в рамках усилий в нормандской формате, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН. Собеседники обсудили безопасность в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения минских договоренностей», — говорится в сообщении по итогам встречи.

Также Волкер оценил продление закона об особом статусе Донбасса, который Порошенко подписал 7 октября. «Было отмечено, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию», — говорится в сообщение.

Волкер прибыл в Киев в пятницу, 27 октября. В первый день своего пребывания в столице Украины он провел встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным и президентом Украины Петром Порошенко.

Программа сегодняшнего визита Волкера на Украину оказалась достаточно насыщенной и встречей с украинским лидером не ограничилась. После беседы с Порошенко Волкер пообщался с украинскими депутатами.

Об этом в своем фейсбуке сообщила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. По ее словам, в рамках встречи обсуждался в том числе вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта по восстановлению суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Гопко добавила, что депутаты также поговорили с Волкером про наработки по продвижению украинской концепции миротворческой миссии ООН в Донбассе среди международных партнеров. Депутат Рады сообщила, что передала письмо от «родственников политзаключенных из Крыма и военнопленных Донбасса».

Еще один украинский депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем по итогам встречи с Волкером сделал в своем фейсбуке пост, в котором сообщил, что спецпредставитель США по Украине не исключил, что

голосование в ООН по отправке миротворцев в Донбасс может пройти до конца этого года.

«Волкер ожидает, что до конца года будет готова резолюция Совбеза ООН по миротворческой миссии в Украине и, возможно, даже принята», — написал Найем. По его словам, Волкер также отметил, что в резолюции будет присутствовать пункт об «именно активном» контроле миротворцами российско-украинской границы, а не о пассивном мониторинге. «На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил — «я не могу себе этого представить», — добавил украинский депутат.

После встречи с украинскими парламентариями Волкер вместе с американским послом на Украине Мари Йованович встретился с лидерами меджлиса крымско-татарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом. «Посол США и специальный представитель по Украине провели хорошую встречу с освобожденными крымско-татарскими лидерами Умеровым и Чийгозом», — говорится в сообщении в твиттере посольства США на Украине.

Стоит отметить, что Умеров и Чийгоз, будучи заместителями главы меджлиса, были приговорены к тюремным срокам в Крыму. Чийгоз был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у стен Рады Крыма, Умеров был приговорен к двум годам колонии-поселения за интервью крымско-татарскому телеканалу ATR. Вечером 25 октября 2017 года замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что Путин помиловал Чийгоза и Умерова.

26 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о помиловании. Однако уже 27 октября с Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом встретился президент Украины Петр Порошенко.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости