Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собчак хочет еще один референдум

Собчак предложила провести в Крыму новый референдум‍

Ксения Собчак, планирующая выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России весной 2018 года, заявила, что не собирается агитировать избирателей в Крыму, поскольку полуостров был «присоединен незаконно». Она предложила провести на полуострове «новый независимый референдум» — по ее мнению, это точка компромисса, которую стоит развивать. Собчак также считает, что Россия должна выплатить компенсацию за присоединение полуострова.

Телеведущая Ксения Собчак, недавно объявившая о намерении участвовать в выборах президента в 2018 году, предложила провести в Крыму новый референдум. Она также сообщила, что не будет агитировать в Крыму в рамках своей президентской кампании.

«Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так», — заявила кандидат «против всех».

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики.

Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения. Это точка компромисса, которую стоит развивать, и должна быть компенсация», — заявила Собчак во время выступления в Екатеринбурге.

Собчак уже не впервые говорит о своей позиции касательно ситуации с Крымским полуостровом. Впервые она затронула эту тему на пресс-конференции 24 октября. По словам Собчак, «с точки зрения международного права» Крым является украинской территорией. «Отвечаю прямо, что думаю, не буду увиливать. С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка», — сказала телеведущая.

Многие российские политики не согласились с мнением Собчак. Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский счел высказывание телеведущей о Крыме попыткой «пропиариться» на волнующей всех теме. «Прежде чем делать такие заявления, нужно профессионально разбираться. Это общеизвестный факт. Не нужно быть крупным специалистом в области международного права или юристом, чтобы знать, что референдум, который состоялся в 2014 году в Крыму, соответствовал абсолютно всем нормам международного права и тем нормам, которые действовали тогда в Автономной Республике Крым», — сказал Полонский.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская также раскритиковала заявление об «украинском» Крыме. «Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине», — сказала Поклонская.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов обратился к Собчак с просьбой не строить свою предвыборную программу на теме статуса Крымского полуострова.

«Это крайне плохая идея — пытаться спекулировать или свою программу делать на проблемах Крыма, не зная темы и не зная вопроса, шлепать языком, что Крым наш, не наш, не понимая сущности этих процессов. Ничего хорошего из этого не выйдет, результата у этой работы не будет», — заявил он. По словам Константинова, жители Крыма не поддержат такого кандидата. «Для подавляющего большинства это неинтересный кандидат», — добавил политик.

В ответ на критику Собчак заявила, что ее нельзя судить за высказывания о Крыме, поскольку у нее есть право открыто выражать свою позицию по этому поводу. «В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным», — напомнила Собчак.

Ксения Собчак объявила о своем участии в президентских выборах 18 октября. «За пять лет, прошедшие с протестной волны 2012 года, мои политические воззрения окончательно сформировались, и я готова о них заявить и их отстаивать на любом, самом высоком уровне», — пояснила свое решение Собчак.

В основу своей рекламной кампании, которая есть на данный момент, положен постулат, что Собчак призывает проголосовать за нее всех, кто выступает «против всех» кандидатов, повторяющихся от выборов к выборам.

При этом телеведущая признает, что у нее мало шансов на победу. «У меня нет политического веса, я не заслужила права запускать какую-либо политическую программу или выступать в качестве кандидата», — сообщила она в интервью британской газете The Guardian 20 октября.

Также в интервью Собчак заявила, что предвыборной программы у нее нет — зато есть «ощущение правды и свое видение ситуации». «Все политики будут говорить вам те же самые красивые слова, у них у всех есть программы. Но это просто бесконечное словоблудие», — утверждает кандидат «против всех».

Во время встречи с избирателями в Екатеринбурге 27 октября Собчак также усомнилась в том, что ее зарегистрируют в качестве кандидата. «Я не уверена, что меня зарегистрируют. Я даже не уверена, что смогу собрать такое огромное количество подписей», — отметила Собчак.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости