Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ предсказало смерть Кима

Глава ЦРУ рассказал о реакции на возможную смерть Ким Чен Ына

Лидер КНДР Ким Чен Ын может скоропостижно скончаться, но если это произойдет — не следует об этом спрашивать в США, ответ никто не даст. С таким заявлением выступил глава ЦРУ Майк Помпео. Посмеиваясь, он добавил, что с северокорейским лидером может произойти «несчастный случай». Кроме того, Помпео сообщил, что ЦРУ возобновляет «полевые» миссии.

Директор ЦРУ Майк Помпео рассказал о том, что глава КНДР Ким Чен Ын может быть убит. Вместе с тем, глава правоохранительного ведомства пояснил, что ЦРУ считает северокорейского лидера рациональным управленцем, который сосредоточен на том, чтобы оставаться у власти и «просыпаться в собственной постели» каждый день. Но если Ким внезапно не появится на работе, нет смысла спрашивать об этом в США, добавил Помпео.

«Что касается ситуации, если Ким Чен Ын внезапно исчезнет, учитывая историю ЦРУ, я просто не буду говорить об этом», — сказал Помпео, когда его спросили, что произойдет, если Ким скоропостижно скончается.

«Кто-то может подумать, что это совпадение. Вы знаете, произошел несчастный случай», — добавил он, смеясь.

По его словам, «главной задачей Ына является просто оставаться у власти». В то же время, Помпео сообщил, что он возобновляет «полевые» миссии агентства.

«Мы собираемся стать гораздо более злобным агентством», — пояснил глава ЦРУ.

Помимо этого, Помпео признался: США предполагают, что правительство Ына подошло очень близко к обладанию собственной ядерной ракетой, способной поразить американские стратегические объекты, передает издание South China Morning Post.

Он сказал, что глава Белого дома Дональд Трамп преисполнен решимости не допустить, чтобы Северная Корея совершила этот прорыв. Он, однако, добавил, что Трамп все же предпочел бы использовать санкции и дипломатию, чтобы заставить Ына сесть за стол переговоров и обсудить разоружение. Но, по словам Помпео, применение военной силы со стороны США все еще остается вариантом решения проблемы.

Помпео сказал, что американская разведка продолжает внимательно следить за развитием северокорейской ядерной программы, но ее потенциал растет слишком быстро, чтобы быть уверенным, когда точно Пхеньян создаст свою ракету.

«Президент очень ясно дал понять. Он готов лишить возможности Ына держать Америку под угрозой. При необходимости это будет достигнуто военной силой», — заключил Помпео.

Десять дней назад северокорейские хакеры, работающие на правительство, похитили свыше 235 Гб секретных военных документов, которые содержали в себе совместные планы США и Южной Кореи по противостоянию режиму Ким Чен Ына. Об этом сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на одного из южнокорейских чиновников, принадлежащего к правящей партии и заседающего в парламентском оборонном комитете.

«Эти планы имеют фундаментальное значение в проведении военной операции, и утечка даже малейшей доли информации очень критична. Как нам сражаться с врагом и побеждать, если он уже знает нашу стратегию?», — заявил чиновник, сообщивший о взломе.

По данным источника, среди файлов, попавших в руки «государственных» хакеров, есть и план по нейтрализации главы Северной Кореи Ким Чен Ына и «обезглавливанию» страны в случае начала военных действий.

Украденные документы были разработаны в ответ на агрессивные действия Северной Кореи, включающие в себя испытания ядерного оружия и пробные залпы в районе Тихого океана. Хакерская атака случилась в сентябре прошлого года, однако о ней стало известно только сейчас, на фоне обострения отношений Вашингтона и Пхеньяна.

Представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил Washington Post, что слышал о краже документов из прессы. Он добавил, что не имеет информации об утечке конфиденциальной информации.

«Мы уверены в сохранности планов наших военных операций и нашей способности противостоять любой угрозе со стороны Северной Кореи», — прокомментировал Мэннинг.

В мае ЦРУ сообщило о создании специального центра по предотвращению угрозы ядерного удара со стороны Северной Кореи. Новый центр привлекает опытных сотрудников ЦРУ с целью использовать их умения и творческий потенциал против КНДР.

«Создание Корейского миссионерского центра позволяет нам более целенаправленно интегрировать и направлять усилия ЦРУ по противодействию серьезным угрозам Соединенным Штатам и их союзникам, исходящим из Северной Кореи», — подчеркивал тогда Помпео.

В том же месяце Северная Корея заявила, что ЦРУ и разведка Южной Кореи пытались убить Ким Чен Ына. Утверждалось, что США и Южная Корея пытались убить Ким Чен Ына, используя биохимическое вещество, которое было радиоактивным и должно было подействовать через 6–12 месяцев.

По данным северокорейского ведомства, группа лиц из ЦРУ и разведки Южной Кореи проникла на территорию КНДР, чтобы совершить нападение на руководство КНДР, но была раскрыта. В министерстве также рассказали, что в операции участвовал житель КНДР. Его убедили принять участие в операции в июне 2014 года в Хабаровске, где он тогда работал.

КНДР призвала США и Южную Корею извиниться перед ними за «акт терроризма и бесчеловечное преступление и немедленно совершить смертную казнь в отношении преступников», участвовавших в операции.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости