Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Михомайдан» стоит за импичмент

Импичмент и суд: протестующие у Рады выдвинули новые требования

Протесты в Киеве продолжаются. Собравшиеся у здания Верховной рады митингующие выдвинули новые требования. Главное из них — внесение в Верховную раду законопроекта об импичменте президента.

Протестующие у здания Верховной рады выдвинули президенту Украины Петру Порошенко новые требования, сообщает РИА «Новости».

«В течение пяти рабочих дней вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Это не касается конкретно вашей личности, это касается нашего украинского народа», — озвучил одно из требований боец батальона «Донбасс» с позывным Катана. Также протестующие требуют, чтобы Порошенко внес законопроект об антикоррупционном суде.

«Если наши требования не будут удовлетворены, мы покажем, кто мы и на что способны. Не принуждайте нас, Петр Алексеевич.

Вспомните историю в Румынии Чаушеску», — сказал Катана.

Незадолго до этого экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили, организовавший эту протестную акцию, представил свой план «спасения Украины за 70 дней» у здания Верховной рады в Киеве. На площади Конституции Саакашвили установил проектор и спроецировал на здание Рады слайды с пунктами программы. В них, в частности, указывались законопроекты, которые, по его мнению, необходимо принять. Среди них — закон об импичменте, закон об олигархах и закон о выборах депутатов.

Также Саакашвили предлагает провести налоговую, таможенную и медицинскую реформы и разрешить гражданам Украины «вооруженную защиту». Как сообщается, украинцы, которые слушали экс-главу Одесской области, одобрительно приветствовали каждое предложение политика.

С каждым днем акция протеста, получившая имя «Михомайдан» набирает обороты. Одного палаточного лагеря протестующим уже кажется недостаточно. Они предлагают организовать второй — специально для военных.

«Военные делают военный лагерь: закрытый, с дисциплиной и охраной, расположенный в том месте, где нет хорошего угла для снайперского прицела. Вот эта территория для этого наилучшая (на проезжей части улицы Грушевского). Гражданским мы предлагаем размещаться в парке, как предлагает Национальная полиция», — заявил украинский депутат, участвующий в акции, Егор Соболев. По его словам, на улице Грушевского «остается место для общения, встреч, дискуссий».

При этом большинство протестующих переместили свои палатки в расположенный у украинского парламента Мариинский парк.

Ответственность за дальнейшую организацию акции протеста на себя берут ветераны военной операции в Донбассе. Как сообщают СМИ, палатки в основном занимают именно военные, одетые в камуфляжную форму с шевронами батальонов «Донбасс» и «Айдар».

Акции у здания Рады начались 17 октября. Изначально митингующие требовали отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания Антикоррупционного суда.

При этом одно из требований протестующих уже было удовлетворено. 19 октября большинство депутатов Верховной рады Украины выступили в поддержку законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности, который был внесен президентом страны Петром Порошенко 17 октября. В поддержку законопроекта высказались 336 депутатов при 226 необходимых голосов. Теперь он направлен на заключение в Конституционный суд.

Внося инициативу на рассмотрение Рады, украинский лидер определил статус документа как «неотложный». «Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», — говорится в пояснительной записке к закону.

Принятие Радой закона о снятии с депутатов неприкосновенности не поспособствовало снятию напряжения среди митингующих. Заблокировавшие нардепов в здании парламента участники протеста обещают не выпускать депутатов до тех пор, пока не будут выполнены остальные их требования.

«Мы не должны депутатов выпускать, пока они не проголосуют за волю народа!», — заявлял Михаил Саакашвили, подчеркнув при этом, что протест должен оставаться мирным.

Новости и материалы
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости