Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иного гражданства не имею»

Поклонская опровергла сообщения о наличии у нее гражданства Украины

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что обладает гражданством только одной страны — России. Весной 2014 года отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович подписал указ о выходе из украинского гражданства как самой Поклонской, так и прочих сотрудников крымской прокуратуры. Ранее в украинских СМИ появилась информация, что власти Украины до сих пор не лишили Поклонскую гражданства.

Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла слухи о наличии у нее украинского гражданства.

«Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда. Я являюсь гражданкой России», — заявила Поклонская.

По ее словам, 21 марта 2014 года отстраненный от должности президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал указ, согласно которому и сама Наталья Поклонская, и все остальные сотрудники прокуратуры Республики Крым совершили «выход из украинского гражданства» на основании заявлений.

Таким образом, в соответствии с ФКЗ №6 «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Наталья Поклонская и другие сотрудники крымской прокуратуры стали россиянами.

«Иного [гражданства, кроме российского] не имею», — сказала депутат.

По словам Поклонской, народным депутатам Украины, направившим в администрацию украинского президента Петра Порошенко запрос о гражданстве экс-прокурора, следует думать о собственном паспорте.

«Пусть они не беспокоятся и не переживают, а посмотрят на свое гражданство. Интересно, гражданство каких стран они еще оформили про запас. Когда люди на Украине получат возможность спросить у этих убийц страны, что они натворили, им же надо будет куда-то бежать. Наверняка где-то в загашнике лежат по несколько паспортов что у Лещенко, что у Парубия», — добавила Поклонская.

Ранее газета «Украинская правда» сообщила, что ни миграционная служба Украины, ни МИД страны, ни другие дипучреждения не присылали президенту Порошенко представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

В украинской АП заявили, что согласно закону, ходатайство о прекращении гражданства должно поступить на рассмотрение комиссии при президенте от государственной миграционной службы или по линии МИД Украины, однако такого запроса они не фиксировали.

В августе 2017 года на Украине завели второе уголовное дело в отношении бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Государственной думы Натальи Поклонской.

Входящий в состав генпрокуратуры Украины прокурор так называемой Автономной республики Крым (АРК) Гюндуз Мамедов заявил, что подозрение в отношении депутата Государственной думы Натальи Поклонской еще не сформулировано. Однако по информации следствия, есть «несколько эпизодов», связанных с Поклонской в связи с делом о признании в России экстремистской организацией «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России).

В апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Как позже пояснила на тот момент прокурор Крыма Поклонская, это означает, что любые действия организации или ее лидеров будут расцениваться как правонарушение.

При этом созданный в 1991 году «Меджлис крымско-татарского народа» являлся неофициальной организацией, претендующей на представительство интересов крымских татар. В 2014 году представители организации выступали жестко против воссоединения Крыма с Россией.

Первое уголовное дело в отношении Поклонской было заведено киевской «крымской прокуратурой» еще в 2016 году. Тогда под молот украинской Фемиды попали избранные на территории Крыма депутаты российской Госдумы, в числе которых — сама Поклонская.

«По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети интернет, в Государственную думу избраны из списка партии «Единая Россия» Бельбек Р.И., Шеремет М.С. и Поклонская Н.В., а также по одномандатным округам избраны Бахарева К.М., Савченко С.Б., Белик Д.А. и Козенко А.Д.», — заявили тогда в так называемой прокуратуре АРК.

Депутатов от Крыма украинские власти обвинили в государственной измене.

Поклонская была назначена на должность прокурора Крыма 11 марта 2014 года, в ходе «русской весны». В сентябре 2016 года она была избрана в Госдуму в составе федерального списка кандидатов от партии «Единая Россия».

С момента получения депутатского мандата Поклонская стала инициатором пяти законопроектов, связанных с внесением изменений в уже существующие законы: о лицензировании отдельных видов деятельности, о принятии в РФ Крыма и Севастополя, о днях воинской славы и памятных датах России, о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в отношении носителей русского языка и о парламентском контроле.

Также Поклонская известна как инициатор кампании против проката фильма Алексея Учителя «Матильда» о романе балерины Матильды Кшесинской и наследника русского императорского престола Николая Александровича.

Новости и материалы
Полиция Украины назвала число разыскиваемых в Киеве уклонистов от мобилизации
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
Все новости