Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американские политики не знают удержу»

Российские дипломаты ответили на обвинения постпреда США в ООН

Посольство РФ в США прокомментировало обвинение в адрес России во «вмешательстве» в американские выборы. Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что РФ «вела военные действия» против Штатов во время президентской гонки в 2016 году. Российские дипломаты посоветовали Хейли искать виноватых «в срыве» выборов среди «официально объявленных союзников» Вашингтона.

В ответ на заявления постпреда США при ООН Никки Хейли о «вмешательстве России» в американские выборы посольство РФ в Вашингтоне выпустило официальный комментарий.

«В своих измышлениях о «вмешательстве» России в американские президентские выборы в 2016 г. американские политики не знают удержу», — начинается заявление российского диппредставительства.

Согласно официальной позиции российского посольства, постпред Хейли «не привела <...> никаких доказательств», обвинив Москву в том, что в прошлом году Россия якобы «развязала военные действия против Америки».

Россия неоднократно заявляла, что «не вмешивается во внутренние дела США», прокомментировало посольство заявления Хейли.

Также в российской дипмиссии напомнили, что еще с ноября 2015 года Москва предлагала Вашингтону «провести двусторонние консультации по киберугрозам», но ответной готовности к этому с американской стороны замечено не было.

При этом российские дипломаты предположили, что американские выборы действительно могли пострадать, но виноваты в этом другие игроки.

«Хотели бы напомнить коллеге Никки Хейли, что тех, кто вмешивался в избирательные процессы в США, причем самым открытым и бесцеремонным образом, надо искать среди официально объявленных союзников и друзей. Они агитировали в пользу демократического кандидата и высказывали свои опасения в связи с возможностью прихода к власти кандидата от республиканцев», — говорится в заявлении посольства.

Несмотря на все недружественные шаги, напоминает посольство РФ, Москва «все эти годы последовательно выступала за возвращение к нормальности» в отношениях с Соединенными Штатами.

«Мы готовы к их выстраиванию на равноправной и взаимоуважительной основе. Открыты к максимально откровенному диалогу с США по любым вопросам двусторонней и международной повестки дня для поиска единых подходов к решению общих для всех проблем», — добавили в посольстве.

Ранее, участвуя в дискуссии в Институте Джорджа Буша, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Россия, «вмешавшись» в американские выборы президента в 2016 году, развязала «военные действия» против США.

В дискуссии также участвовали экс-госсекретари США Мадлен Олбрайт и Кондолиза Райс. «Когда какая-либо страна может прийти и вмешаться в выборы в другой стране, это называется военные действия», — считает Хейли.

Россия совершает подобные «вмешательства» по всему миру, добавила Хейли. «Они делают это повсюду. Это их новое оружие», — заявила постпред США при ООН.

Также Хейли считает, что в ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой виновата Россия.

«Я нахожу это просто очаровательным — русские, да благословит их господь, удивляются: «Почему американцы так настроены против России? Почему они накладывают санкции? Ну, не вмешивайтесь в наши выборы, и мы перестанем быть настроенными против России», — добавила она.

Слова Хейли о российском «вмешательстве» вызвали реакцию и среди российских политиков. Так, первый зампредседатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Хейли пользуется новым «ноу-хау». «Пытается представить причину и следствие состояние российской экономики и наших Вооруженных Сил и результаты этих выборов», — цитирует слова сенатора РИА «Новости».

Также политик назвал в качестве «другого крупного специалиста» по российским делам экс-президента США Барака Обаму — он «в свое время заявил, что экономика России разорвана в клочья».

«Никки Хейли немного запоздала. С Бараком Обамой у нее получился бы славный дуэт», — заключил Клинцевич.

12 октября президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что демократы используют историю с «российским вмешательством» как оправдание проигрыша их кандидата на президентских выборах.

«Это была не Россия, это был плохой кандидат. Это был кандидат, который не ездил в Висконсин и Мичиган, хотя должен был», — отметил американский президент.

Под «плохим кандидатом» Трамп, очевидно, имел в виду свою соперницу от Демократической партии на выборах Хиллари Клинтон.

Еще раньше Трамп заявил, что расследование «вмешательства» России в президентские выборы 2016 года является одной из величайших мистификаций в истории страны. «Россия мне не помогала», — отрезал Трамп.

Новости и материалы
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
Все новости