Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий день подряд: Киев ждет новый митинг

В Киеве люди начали собираться на митинг к зданию Верховной рады

В Киеве продолжаются массовые акции: утром 19 октября люди начали собираться на митинг у здания Верховной рады. Личного ответа от украинской власти участникам акции не последует — президент Украины Петр Порошенко отказался встречаться с делегацией народных депутатов, представляющих интересы митингующих перед зданием Верховной Рады.

В Мариинском парке, рядом с палаточным городком, собираются люди, которые планируют принять участие в митинге, сообщает РИА «Новости». Правительственный квартал рядом с Радой перекрыт правоохранителями, проходит досмотр всех направляющихся в здание парламента.

Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что президент Украины Петр Порошенко был готов провести встречу с тремя народными депутатами, являющимися организаторами митинга у Верховной рады. Однако Порошенко счел встречу с представителями манифестантов неприемлемой.

Герасимов заявил, что в среду, 18 октября, к Петру Порошенко обратился народный депутат и журналист Мустафа Найем, попросив о встрече, и «эта встреча была подтверждена».

Однако позже в администрацию пришли и люди, с которыми Порошенко встречаться отказался.

В частности, невозможной украинский президент счел встречу с нардепом от партии «Свобода» Юрием Левченко и внефракционным депутатом Юрием Деревянко.

«Мое личное мнение, что когда в государственные учреждения заходят люди, которые незаконно прорывали границу, заходят люди, которые жгли шашки в Верховной раде, когда там были дети, то это неприемлемо», — заявил «Укринформу» Герасимов.

Эти слова с другой стороны подтверждает журналист Мустафа Найем.

«Президент не захотел встретиться с представителями акции «Большая политическая реформа». Вместе со мной пришли Светлана Залищук от БПП, Сергей Лещенко (БПП), Юрий Левченко и Юрий Деревянко. Президент решил, что он хочет встретиться только с частью нашей группы, что для нас неприемлемо», — рассказал Найем.

Акции у здания Рады начались 17 октября. Митингующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания Антикоррупционного суда. Организаторами протестов выступили оппозиционные политические силы, а также ряд ультраправых организаций, в том числе «Правый сектор» (запрещен в России). Участники акции разбили палаточный лагерь на площади Конституции. 18 октября сотрудники украинского спецназа начали штурм лагеря. Об этом сообщал в своем фейсбуке народный депутат Егор Соболев.

«Спецназовцы напали на наш лагерь под парламентом. Травят газом, бьют ногами по коленям, пытаются вытеснить людей. Руководители прячутся за спинами не объясняя, кто отдал такой приказ и на основании каких законов они действуют. Мы не отступим, но ваша помощь сейчас нужна», — написал Соболев.

Штурм начался в 17:30. Киевские спецназовцы начали наступление со стороны угла улицы Шелковичной и Грушевского.

Правоохранители подбежали к палаткам, встретив активное сопротивление активистов. Силовики применили слезоточивый газ и дубинки. Столкновения длились около 5-10 минут, после чего стражи правопорядка отступили к торцу здания Рады.

По данным Печерского районного управления городской полиции, в ходе операции было задержано 11 человек, троих из которых уже отпустили. Ранее представители МВД и полиции Украины заявляли, что в их планах нет силового разгона палаточного городка.

Одной из причин штурма стало то, что накануне, — в первый день массовых протестов перед зданием Рады — во время прорыва кордона правоохранителей митингующие отобрали у силовиков щиты и защитную амуницию. Весь день с протестующими велись переговоры о возвращении экипировки, но манифестанты отказывались вернуть отобранное.

Также в СМИ появилась информация о том, что в центре Киева неизвестные молодые люди в масках начали разбирать брусчатку рядом с палаточным городком протестующих.

Мнения толпы на площади разделились — часть присутствующих подстрекала активистов к дальнейшим действиям в отношении полиции, другие же обвиняли молодых людей в провокациях.

Позже, ближе к полуночи, в палаточный городок на площади Конституции прибыл Михаил Саакашвили со своими сторонниками.

«Я все больше убеждаюсь, что ни Саакашвили, ни его сторонники не ставят себе целью добиться выполнения тех требований, которые они выдвинули. Их настоящая цель — это реальная масштабная дестабилизация в Украине для захвата власти любой ценой», — заявил изданию УНИАН Артур Герасимов, лидер «БПП».

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что на митинг к зданию Рады вышли два типа людей.

«С одной стороны, это те люди, которые пришли выразить абсолютно свое глубокое убеждение в необходимости изменений, которые готовы тяжело работать над этими изменениями. А с другой стороны, пришли и те, кто ничего не собирается вообще делать, они пытаются под красивыми лозунгами прикрыть свою жажду власти и борьбу за власть, а с другой стороны, что есть худшее, пытаются этими лозунгами дестабилизировать ситуацию в стране и ослаблять Украину в такое чрезвычайно трудное для нас время», — сказал Гройсман, передает «112 Украина»..

Он также подчеркнул, что всегда будет занимать сторону тех, кто готов «тяжелым трудом, а не лозунгами делать реальное дело».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости