Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Говорит Кремль

Дмитрию Пескову исполнилось 50 лет

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову исполнилось 50 лет. Он давно воспринимается западными и российскими журналистами как человек, имеющий влияние за рамками своего статуса официального представителя президента. Его высказывания становятся полноценными новостями, а в будущем ему прочат дальнейшую карьеру на международном поприще.

В начале первого срока Владимира Путина Песков запомнился тем, что будучи потомственным дипломатом и выпускником «кузницы кадров» МИД и СВР — Института стран Азии и Африки при МГУ — охотно общался с зарубежными журналистами. Они высоко ценили его хороший английский и готовность разъяснить реалии российской политики. Аналогично о нем отзывается один из российских чиновников, взаимодействовавший с ним в середине 2000-х.

«Он достаточно открытый человек и общается с людьми без спеси, что редкость для людей такого уровня», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru».

Песков следит за публикациями западной прессы, а также прессы турецкой, поскольку знает и любит эту страну, где работал на дипломатической службе. Известно, что именно Песков часто консультирует президента России по нюансам турецкой политики. Знание турецкого он использовал и в общении с российскими журналистами, когда говорил об извинительном письме президента этой страны Реджепа Эрдогана.

«У Дмитрия Пескова одна из самых тяжелых работ в мире», — пишет о нем американский колумнист Фил Батлер. Как человек, который проводит с президентом страны практически все рабочее время, Песков желанный гость на американских телеканалах и интервью. В число его интервьюеров входит и легендарный обозреватель CNN Фарид Закария.

Западные эксперты и журналисты понимают, что Песков больше чем просто «представитель» Путина, и в печати нередко используется слово «советник» или «помощник» при упоминании его фамилии.

Характерной деталью внешности Пескова всегда были небольшие усы. Однако в 2014 году он сбрил их, рассказав, что проиграл спор своей дочери. Стоит отметить, что после этого западные журналисты стали сравнивать Пескова с шотландским экс-футболистом, а ныне тренером Дэвидом Мойесом. Песков не лишен чувства юмора, часто шутит со знакомыми журналистами, так что такой спор вполне соответствует его характеру. Позже усы вернулись на привычное место.

Чиновник регулярно проводит специальные пресс-брифинги, в ходе которых журналисты могут задавать вопросы практически без ограничений. В результате ответы Пескова один за другим появляются в лентах новостей. Фактически он стал постоянным ньюсмейкером Кремля. По большей части чиновник говорит от лица российских властей и обильно подкрепляет излагаемые позициями более ранними высказываниями президента. Порой он может высказать и личное мнение о происходящем.

Так, в апреле появилась информация о том, что некоторые общественные организации готовят рейды против неэтичного ношения георгиевских ленточек. Соответствующий вопрос был задан Дмитрий Пескову. Пресс-секретарь президента РФ тогда выразил сомнение, что у Кремля есть какая-то конкретная позиция по этому поводу, но рассказал про свой личный опыт ношения патриотического атрибута.

«Я уже лет 8 ношу георгиевскую ленточку на своей сумке. Каждый день: на работу, во все командировки, эта георгиевская ленточка облетела весь мир со мной. И я ей горжусь. И мне не хотелось бы, чтобы меня кто-то наказывал за то, что я ношу георгиевскую ленточку на своей сумке», — заявил он тогда.

Политолог Сергей Судаков в разговоре с «Газетой.Ru» затруднился назвать кого-то из зарубежных пресс-секретарей, которые могли бы похвастать таким же политическим весом в своих странах, как Песков.

Он объясняет это свойством российского менталитета. «Власть персоны у нас выше власти места», — объясняет он.

По его словам, например, в США во многом важнее визуальная презентация человека, отвечающего за связь с прессой. В первую очередь он рассматривается как технический специалист. Эксперт вспоминает пример бывшего официального представителя госдепартамента США Дженнифер Псаки, которая прославилась не всегда корректными и точными заявлениями. Тем не менее, это не мешало ей занимать свою должность.

А вот пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков может отвечать на вопросы, в том числе используя свой личный опыт. Он профессионал в сфере международной политики.

Судаков обращает внимание, что Песков не просто пресс-секретарь, он заместитель главы администрации президента РФ. Это высокий ранг и статус, которые повышают его ответственность и обязательства, стоящие перед ним.

Источники «Газеты.Ru», близкие к МИДу, давно ожидают перемен во внешнеполитическом ведомстве страны, которые должны произойти после мартовских выборов президента. И в этом плане фамилия Пескова часто звучит даже как фамилия возможного преемника Сергея Лаврова. Также один из собеседников «Газеты.Ru», близкий к Кремлю, в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что в будущем он может стать помощником президента по внешнеполитичесикм вопросам.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости