На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Говорит Кремль

Дмитрию Пескову исполнилось 50 лет

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову исполнилось 50 лет. Он давно воспринимается западными и российскими журналистами как человек, имеющий влияние за рамками своего статуса официального представителя президента. Его высказывания становятся полноценными новостями, а в будущем ему прочат дальнейшую карьеру на международном поприще.

В начале первого срока Владимира Путина Песков запомнился тем, что будучи потомственным дипломатом и выпускником «кузницы кадров» МИД и СВР — Института стран Азии и Африки при МГУ — охотно общался с зарубежными журналистами. Они высоко ценили его хороший английский и готовность разъяснить реалии российской политики. Аналогично о нем отзывается один из российских чиновников, взаимодействовавший с ним в середине 2000-х.

«Он достаточно открытый человек и общается с людьми без спеси, что редкость для людей такого уровня», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru».

Песков следит за публикациями западной прессы, а также прессы турецкой, поскольку знает и любит эту страну, где работал на дипломатической службе. Известно, что именно Песков часто консультирует президента России по нюансам турецкой политики. Знание турецкого он использовал и в общении с российскими журналистами, когда говорил об извинительном письме президента этой страны Реджепа Эрдогана.

«У Дмитрия Пескова одна из самых тяжелых работ в мире», — пишет о нем американский колумнист Фил Батлер. Как человек, который проводит с президентом страны практически все рабочее время, Песков желанный гость на американских телеканалах и интервью. В число его интервьюеров входит и легендарный обозреватель CNN Фарид Закария.

Западные эксперты и журналисты понимают, что Песков больше чем просто «представитель» Путина, и в печати нередко используется слово «советник» или «помощник» при упоминании его фамилии.

Характерной деталью внешности Пескова всегда были небольшие усы. Однако в 2014 году он сбрил их, рассказав, что проиграл спор своей дочери. Стоит отметить, что после этого западные журналисты стали сравнивать Пескова с шотландским экс-футболистом, а ныне тренером Дэвидом Мойесом. Песков не лишен чувства юмора, часто шутит со знакомыми журналистами, так что такой спор вполне соответствует его характеру. Позже усы вернулись на привычное место.

Чиновник регулярно проводит специальные пресс-брифинги, в ходе которых журналисты могут задавать вопросы практически без ограничений. В результате ответы Пескова один за другим появляются в лентах новостей. Фактически он стал постоянным ньюсмейкером Кремля. По большей части чиновник говорит от лица российских властей и обильно подкрепляет излагаемые позициями более ранними высказываниями президента. Порой он может высказать и личное мнение о происходящем.

Так, в апреле появилась информация о том, что некоторые общественные организации готовят рейды против неэтичного ношения георгиевских ленточек. Соответствующий вопрос был задан Дмитрий Пескову. Пресс-секретарь президента РФ тогда выразил сомнение, что у Кремля есть какая-то конкретная позиция по этому поводу, но рассказал про свой личный опыт ношения патриотического атрибута.

«Я уже лет 8 ношу георгиевскую ленточку на своей сумке. Каждый день: на работу, во все командировки, эта георгиевская ленточка облетела весь мир со мной. И я ей горжусь. И мне не хотелось бы, чтобы меня кто-то наказывал за то, что я ношу георгиевскую ленточку на своей сумке», — заявил он тогда.

Политолог Сергей Судаков в разговоре с «Газетой.Ru» затруднился назвать кого-то из зарубежных пресс-секретарей, которые могли бы похвастать таким же политическим весом в своих странах, как Песков.

Он объясняет это свойством российского менталитета. «Власть персоны у нас выше власти места», — объясняет он.

По его словам, например, в США во многом важнее визуальная презентация человека, отвечающего за связь с прессой. В первую очередь он рассматривается как технический специалист. Эксперт вспоминает пример бывшего официального представителя госдепартамента США Дженнифер Псаки, которая прославилась не всегда корректными и точными заявлениями. Тем не менее, это не мешало ей занимать свою должность.

А вот пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков может отвечать на вопросы, в том числе используя свой личный опыт. Он профессионал в сфере международной политики.

Судаков обращает внимание, что Песков не просто пресс-секретарь, он заместитель главы администрации президента РФ. Это высокий ранг и статус, которые повышают его ответственность и обязательства, стоящие перед ним.

Источники «Газеты.Ru», близкие к МИДу, давно ожидают перемен во внешнеполитическом ведомстве страны, которые должны произойти после мартовских выборов президента. И в этом плане фамилия Пескова часто звучит даже как фамилия возможного преемника Сергея Лаврова. Также один из собеседников «Газеты.Ru», близкий к Кремлю, в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что в будущем он может стать помощником президента по внешнеполитичесикм вопросам.

Новости и материалы
Над военной базой в США заметили неопознанные беспилотники
Российским спортсменам увеличат вознаграждение за победы на Олимпиаде и Паралимпиаде
Стало известно, как часто россияне покупают книги
Россиянам посоветовали лучшие продукты для микрофлоры кишечника
Россиянам напомнили, сколько самозанятые могут получать по больничному
В Иране сообщили об уничтожении топлива для истребителей США в Эр-Рияде
После ракетной атаки приостановлена работа крупнейшего газового комплекса в Абу-Даби
На Западе объяснили, почему США не атакуют иранские танкеры
Россиянок хотят информировать об оптимальном времени для рождения ребенка
Стало известно, сколько россиян подрабатывают
В правительстве Австралии рассказали, на сколько хватит автомобильного топлива в стране
На горнолыжном курорте в Швейцарии оборвалась кабина канатной дороги
Дмитриев одной фразой отреагировал на удар по заводу СПГ в Катаре
Назван курс доллара при улучшении геополитической ситуации
Мошенники чаще всего звонят россиянам в полдень пятницы
Россиянам назвали самый невыгодный для отпуска месяц
Овечкин побил рекорд Хоу по голам в домашних матчах в чемпионатах НХЛ
Юрист предупредил о штрафах за сжигание мусора на даче
Все новости