Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп снял российский флаг с торгпредства

Госдеп снял российский флаг с торгпредства России в Вашингтоне

Госдеп США противоречит сам себе, предпринимая недружественные шаги после заявлений о налаживании отношений с Россией, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. Американской стороне направлен «решительный протест» в связи со снятием российских государственных флагов со зданий дипломатической миссии. Вся ответственность за нарушение международного права и захват зданий лежит исключительно на США, подчеркнул Антонов.

Российские флаги были сняты со зданий торгпредства России в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско. Информацию о снятии флага с торгового представительства в Вашингтоне подтвердил пресс-секретарь посольства РФ Николай Лахонин. Госдепартамент США также прокомментировал снятие российских флагов с генерального консульства РФ и резиденции генконсула в Сан-Франциско, штат Калифорния. «Процедура была проведена при демонстрации должного уважения к государственной символике России», — заявил ТАСС сотрудник Госдепа.

Снятые флаги хранятся там же — в генконсульстве России в Сан-Франциско «в безопасности». По словам американского дипломата, Госдепартамент США содержит собственность России «в исправности в соответствии со своими обязательствами».

Россия направила решительный протест американской стороне в связи со снятием российских флагов со зданий российской дипсобственности, находящихся сейчас под контролем американских властей.

«Рассматриваем это как крайне недружественный шаг», — отмечается в тексте заявления, опубликованного на странице посольства РФ в Facebook.

«Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь», — также говорится в сообщении.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов призвал американские власти прекратить захват российской дипломатической собственности в США.

«Американской стороне направлен решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско и торгпредстве России в Вашингтоне сняты российские флаги. Ранее эти здания были фактически захвачены властями США», — сказал посол, повторив текст заявления.

По словам Антонова, «подобные шаги только осложняют российско-американский диалог».

«Вся ответственность за нарушение норм межгосударственных отношений лежит исключительно на официальном Вашингтоне. Мы требуем незамедлительно прекратить планомерный захват нашей собственности в США, сопровождающийся оскорбительными действиями, вернуть флаги на здания, принадлежащие России, и не допускать подобного впредь», — добавил дипломат.

«Недружественные шаги США идут вразрез звучавшим ранее заверениям о желании налаживать российско-американские отношения», — отметил Антонов.

Ранее Директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко заявил РИА «Новости», что Москва рассматривает различные варианты ответа на ситуацию вокруг российской дипломатической собственности в США.

«Что касается ответа, мы сказали, в том числе публично, что в дипломатии существует нерушимый принцип взаимности, и американцы про это прекрасно знают. Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России», — сказал российский дипломат.

По словам Борисенко, Москва не исключает «никаких вариантов» в качестве ответа на деятельность Госдепартамента — в том числе возможно «установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств».

Численность американского персонала в РФ может уменьшиться еще сильнее — до 300 человек или даже меньше, отметил он.

В начале октября МИД России опубликовало несколько видеозаписей, на которых запечатлены действия сотрудников спецслужб США на территории российского генконсульства в Сан-Франциско.

На видео видно, как более дюжины человек передвигаются по территории дипломатической собственности России и заходят в здание. Также видно, что ворота диппредставительства охраняют полицейские.

«Под присмотром полиции американцы осуществляют взлом замка на двери российского дипломатического объекта», — говорилось под одним из видео.

Помимо этого, в МИДе отметили, что «команда взломщиков вызвала на помощь служебную собаку». На последнем видео показано, как на территорию консульства въезжают два автомобиля с тонированными стеклами, после чего ворота закрываются под надзором полицейского. За три дня до этого Госдепартамент США подтвердил «обход» генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого по требованию американской стороны.

«Где гарантия, что в целях таких «прогулок» представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США», — заявили в посольстве РФ.

Российские дипломаты также сомневаются в надежности американских властей, заявив о том, что «дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной».

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости