Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп припугнул NBC лишением лицензии

Трамп опроверг слухи о своем желании увеличить ядерный арсенал США

Глава Белого дома Дональд Трамп не предлагал увеличить ядерный потенциал США в десять раз, а только высказывал мысль о необходимости модернизации и восстановления ядерных сил. Об этом сам американский лидер заявил 11 октября. Также, он указал, что у телеканала NBC можно было бы отобрать лицензию за фейковые сообщения, которые касались, в том числе, и якобы слов Трампа о наращивании стратегических сил.

Президент США Дональд Трамп пригрозил телекомпании NBC лишением лицензии на фоне их противостояния, длящегося вторую неделю.

«Со всеми этими фейковыми новостями на NBC, когда уже можно будет отнять у них лицензию? Плохо для страны!» — написал Трамп в своем твиттере.

В среду 11 октября NBC сообщил, что Трамп во время встречи с мировыми лидерами этим летом сказал, что хочет десятикратно увеличить ядерный арсенал США. Источники сообщили, что при обсуждении президент выразил желание не только получить больше ядерного оружия, но и дополнительную военную технику.

По данным телеканала, глава Белого дома сделал это заявление, когда комментировал слайд с таблицей, изображающей сокращение количества ядерного оружия в США, сообщает «Интерфакс». Источники NBC рассказали, что комментарий президента удивил представителей Комитета начальников штабов США и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, присутствовавших на встрече.

Согласно информации ресурса, на совещании должностные лица объяснили президенту юридические и практические трудности, которые может повлечь за собой наращивание ядерного арсенала. Они также указали, что на сегодняшний день США обладают большей военной мощью, чем в прошлом, когда страна располагала более широким ядерным арсеналом. Вскоре Трамп опроверг эту новость.

«Fake @NBCNews обнародовали материал о том, что я хотел «десятикратного» увеличения нашего ядерного арсенала США. Чистая выдумка, сделанная для унижения. NBC = CNN!», — написал в твиттере президент США.

Однако же позднее перед встречей с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Белом доме Трамп уточнил, что улучшения для ядерных сил США необходимы.

«Такое увеличение совершенно не нужно… Нам не нужно увеличение, но я хочу модернизации и восстановления ядерных сил. Они должны быть в полном порядке», — указал американский лидер на встрече с журналистами.

По его словам, ядерный арсенал США должен быть в «совершенной форме, в совершенном состоянии» и именно этим сейчас занимаются власти страны, проводя модернизацию своих стратегических сил, сообщает РИА «Новости».

Конфликт телеканала с главой Белого дома начался 4 октября, когда NBC сообщило о том, что глава Госдепа Рекс Тиллерсон на совещании с высокопоставленными военными назвал Трампа идиотом.

В этой связи, а также из-за сообщений СМИ о грядущей отставке Тиллерсона — американский лидер вскоре призвал сенатский комитет по разведке, ведущий расследование по так называемому влиянию России на выборы президента США, не искать врагов извне, а заняться американскими СМИ, которые распространяют ложные новости.

«Почему сенатский комитет по разведке не займется фейковыми новостными сетями в нашей стране, чтобы понять, почему так много наших новостей просто выдумано», — написал Трамп в своем твиттере.

В то же время, косвенно Трамп отреагировал на новость NBC про «идиота».

«Если он действительно так сказал, то полагаю, нам нужно будет сравнить наш уровень IQ. И я могу вам сказать, кто выиграет», — заявил глава Белого дома.

Вместе с тем, слухи об оскорблении Трампа со стороны Тиллерсона распространились очень широко и даже нашли сторонников.

«Дональд Трамп — идиот», — написала в своем твиттере Беатрис Фин, исполнительный директор Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN), получившей Нобелевскую премию мира в нынешнем году.

«Как-то неудобно получилось. Это была шутка», — вскоре пояснила Фин.

Известно, что Тиллерсон и Трамп имеют различные подходы к решению иранской проблемы. В частности, госсекретарь поддерживает ядерную сделку, заключенную с Тегераном еще при президенте Бараке Обаме, а Трамп называет ее «позорной» и грозится выйти из соглашения.

Тиллерсон подтверждал наличие противоречий с Трампом и в общении с журналистами.

«Однако если бы у нас не было этих разногласий, я бы не думал о том, что я могу служить ему», — добавил тогда глава американской дипломатии.

Обсуждая ситуацию вокруг Тиллерсона, журналисты также вспомнили его высказывание после событий в Шарлоттсвилле, когда ультраправый националист наехал на толпу протестующих.

Во время интервью телеканалу Fox госсекретарь заявил о необходимости защиты американских ценностей. Когда журналисты спросили его о ценностях президента, Тиллерсон заявил, что Трамп «говорит сам за себя». Эти слова прозвучали двусмысленно, так как президент США возложил вину «на обе стороны» противостояния.

Одна из недавних ситуаций, которая показала явные разногласия между политиками, касалась КНДР. В то время как Тиллерсон заявил, что у США есть каналы коммуникации с прямыми выходами на руководство КНДР, Трамп написал позже в социальных сетях, что все это «пустая трата времени».

Новости и материалы
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Все новости