Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МИД может применять меры в отношении американских журналистов»

МИД РФ предупредил об ответе на давление США на российские СМИ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона обладает правом зеркально ответить на ограничения деятельности журналистов телеканала RT в США. По словам Захаровой, в отношении российского канала «применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс», и в соответствии с российским законодательством, РФ имеет право вводить аналогичные ограничения для американских журналистов в России.

В отношении российского телеканала RT применяется вся имеющаяся в распоряжении США государственная машина — в том числе административный ресурс и пропаганда на территории Штатов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в воскресенье, 8 октября.

Захарова отметила, что российский закон «О СМИ» от 1991 года включает в себя статью, предписывающую «адекватный ответ в отношении корреспондентов той страны, которая применяет ограничительные меры в отношении российских СМИ».

«Соответственно, все, что будет совершаться в отношении российских журналистов, вообще в принципе телеканала RT на территории США, после того, как мы это квалифицировали в качестве ограничения деятельности, мы можем применять аналогичные меры в отношении американских журналистов американских СМИ, здесь, на территории России», — сказала Захарова.

Она также добавила, что российская сторона никогда не использовала законодательство в отношении иностранных корреспондентов «в качестве фактора давления».

Ранее Захарова заявила в ходе выступления в Совете Федерации, что в ситуации с телеканалом RT США «налицо объективное нарушение внутреннего законодательства США и принципов свободы слова».

Представитель МИД отметила, что против телеканала применяются ограничительные меры политического и фискального характера.

«Речь идет о целенаправленных мерах, которые подразумевают весь инструментарий давления, который направлен исключительно на один российский канал», — добавила Захарова.

В четверг, 5 октября, Союз журналистов России (СЖР) выразил протест в связи с требованием американских властей зарегистрировать телеканал RT в качестве иностранного агента.

Согласно заявлению СЖР, принимаемые властями США меры в отношении российских СМИ «являются беспрецедентными», а постоянное «воспрепятствование журналистской деятельности» российских корреспондентов «в совокупности можно назвать открытой охотой на ведьм и использованием методов, применявшихся ранее в холодной войне».

В Союзе журналистов требование Вашингтона внести российские СМИ в перечень иностранных агентов назвали политическим.

«Оно (требование США — «Газета.Ru») является ничем иным, как прямым давлением на свободу слова и очевидным примером двойных стандартов в отношении именно российских журналистов. В случае вынесения подобного решения мы будем расценивать его как пример политической цензуры и попытку силового давления на свободу информационного выбора — в первую очередь выбора граждан США», — заявляется в сообщении СЖР.

Главный редактор телеканал RT Маргарита Симоньян ранее заявила, что меры, принимаемые США в отношении канала, являются «частью внутриполитической драмы, которая разворачивается в Соединенных Штатах».

По словам Симоньян,

Вашингон «выдавливает «мягкую силу» России из США, увидев, во что это может обернуться».

Кроме того, считает главред RT, американские противники российских СМИ хотят «доказать нелегитимность Трампа».

Наконец, еще одним из аспектов можно назвать конкуренцию между кабельными каналами, добавила Симоньян.

В пятницу, 6 октября, требование США зарегистрировать телеканал RT в качестве иностранного агента прокомментировал журналист и телеведущий Владимир Познер. По его мнению, если телеканал «официально признают иностранным агентом, это очень сильно осложнит работу, поскольку в Америке к организациям, причисленным к этой категории, особые требования».

Также Познер призвал российское правительство воздержаться от применения ответных мер на действия США в отношении российских СМИ.

«Мне кажется, что на это никак не надо реагировать. Надо быть выше этих вещей», — подчеркнул телеведущий.

В среду, 4 октября, телеканал Bloomberg со ссылкой на представителя Google заявил, что

компания Google удалила телеканал RT из Google Preferred — подборки премиальных видео на Youtube, которые компания продает рекламодателям.

Отмечается, что решение принято на фоне расследования по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США. В ходе расследования комитетом сената были допрошены представители Facebook и Twitter.

Кроме того, дознаватели изучили «роль телеканала «Russia Today» или «RT» и других сетей, которые спецслужбы США определили как «близкие к российскому правительству».

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости