Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада начала спор о Донбассе

Рада предложила отправить на доработку законопроект о реинтеграции Донбасса

5 октября началось заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, на котором рассматривается законопроект по реинтеграции Донбасса. Комитет Верховной Рады рекомендует парламенту принять документ в первом чтении, после чего он сможет быть отправлен на доработку.

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует украинскому парламенту принять законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении, но отправить его на доработку, изъяв из него упоминание Минских соглашений.

«Процедура следующая: мы в первом чтении по этому документу должны проголосовать. Потом ко второму чтению мы доработаем его, чтобы все было в правовом международном поле», — прокомментировал решение комитета его председатель Сергей Пашинский.

Кроме того, в законопроект была внесена поправка «Народного фронта», согласно которой нормы законопроекта вступят в силу только после того, как все незаконные вооруженные формирования покинут территории самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. «Закон, о котором мы говорим, действовал три года и свою историческую роль сыграл. За три года мы смогли усилить армию.

Вы все прекрасно знаете, что этот закон не работает. Президент просит его продлить на один год. Когда он заработает? Когда украинская Нацгвардия и украинские силовики восстановят контроль над оккупированными территориями»,

— передает слова Пашинского ИА «Новороссия», добавляя, что «если Украина в течение года не возобновит свои права на этих территориях, то закон утратит свою силу».

Помимо законопроекта «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сегодня в Верховной Раде ведется также обсуждение еще двух проектов — представленного на рассмотрение президентом Украины Петром Порошенко закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», а также альтернативного законопроекта от депутатов фракций «Самопоміч».

По словам секретаря Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ивана Винника, президентский проект сосредоточен прежде всего на мерах по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, в то время как альтернативный акцентирует внимание на статусе оккупированных территорий Донбасса и правоотношениях с ними.

Альтернативный законопроект не нашел в украинском парламенте поддержки. По словам члена комитета от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирины Фриз, несмотря на четко установленные в альтернативном законопроекте этапы деоккупации, документ не предоставляет ВСУ необходимого законодательного инструментария. «Под красивой оберткой нет реального механизма», — говорит Фриз.

При этом Фриз считает уместным именно президентский вариант законопроекта, поскольку он, по ее словам, не только создает предпосылки для реинтеграции Донбасса на условиях Украины, но и заложит основы для активизации геополитического дипломатического наступления на РФ.

«И Украина, и ее западные партнеры устали от информационно-дипломатических кульбитов РФ. Я говорю о попытке создать иллюзию самоуправления оккупированных территорий, наличии в них демократических процедур, права на самоопределение. Законопроект ставит на этом точку. Это очень важно при условии того, как РФ информационно старается использовать локальные дезинтеграционные процессы в ЕС (Каталония, Шотландия) и привязать их к Донбассу. Теперь этот номер не пройдет», — передает слова украинского нардепа ИА «Укринформ».

Важным моментом в законопроекте, по словам Фриз, является то, что он четко определяет субъект агрессии против Украины, коим, по мнению нардепа, является Россия.

«Мы ставим законодательный предохранитель на «Приднестровский сценарий». В Украине все будет по-другому, здесь не будет замороженного на десятилетия конфликта»,

— говорит нардеп.

Однако несмотря на поддержку документа со стороны многих парламентариев, недовольных лиц тоже не мало. Во время заседания комитета возле здания Верховной Рады проходит акция против принятия законопроекта «Об особенностях госполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», в которой участвует около 300 человек.

Организатором митинга является партия «Национальный корпус». По словам первого замглавы партии Назара Кравченко, «если есть оккупация Россией, а она есть, то «это уже не предполагает существование ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — прим. «Газета.Ru»)». «Мы против принятия законопроекта в него нынешнем виде», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости