Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэй уволил комик

Лидер консерваторов Тереза Мэй неудачно выступила перед своей партией

Речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на закрытии съезда правящей Консервативной партии в среду была прервана выступлением комика, вручившего ей приказ об увольнении. Этот фарс демонстрирует невысокий уровень доверия к Мэй, которой предрекают скорую отставку.

Британский премьер Тереза Мэй планировала выступить с зажигательной речью на завершении съезда Консервативной партии и тем самым воодушевить своих однопартийцев и соратников. Однако минуты спустя после начала выступления на сцену поднялся известный британский комик Ли Нельсон и вручил ей бумагу об увольнении с поста. Несмотря на то, что все происходящее было розыгрышем, Мэй была не на шутку взволнована и долго откашливались прежде чем продолжить выступление.

Премьер Объединенного Королевства улыбалась и сохраняла внешнее достоинство, подбадриваемая соратниками. Но британские СМИ отметили, что шутка была крайне болезненной для Мэй, популярность которой как лидера партии стремительно падает.

При этом, в случае ухода нынешнего лидера консерваторов в отставку, возможным сменщиком Мэй на этом посту может стать глава МИД страны Борис Джонсон, активно набирающий очки как внутри партии, так и среди рядовых избирателей. Согласно опросу социологического агентства YouGov, почти четверть опрошенных назвали Джонсона главным претендентом на лидерство у консерваторов. На втором месте была лидер шотландского крыла партии Рут Дэвидсон. Джонсона поддерживают 23% опрошенных, Дэвидсон — 19%.

«Если она утратит авторитет на международной арене и будет выглядеть «хромой уткой», сдающей позиции, её сравнительно быстро отправят на политическую пенсию. Естественно, она пытается драматически усилить свою роль и удержать имидж весомого международного лидера, но вряд ли это продлится долго», — говорит политолог Сергей Станкевич.

Мэй также теряет доверие у европейских лидеров, которые признаются, что их раздражает ее позиция по Brexit. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил недавно, что последнее выступление британского премьера по болезненному для всей Европы вопросу разочаровала его.

Мэй заявила, что членство Соединенного Королевства в Евросоюзе прекратится в марте 2019 года. При этом она рассчитывает договориться о двухлетнем переходном периоде, во время которого у Британии сохранится доступ к единому рынку ЕС «в рамках текущих условий». Эту идею разделяют не все европейцы.

Переговоры с ЕС у Британии идут крайне тяжело. Министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис заявил недавно, что любая ошибка в рамках переговоров с ЕС о выходе Британии из состава может стоить налогоплательщикам миллиардными суммами.

«Это самые сложные и масштабные переговоры, которые вы себе можете представить. Невнимательность на одну секунду, одна ошибка может стоить налогоплательщику миллиарды фунтов», — отметил министр на съезде консерваторов.

Стоит отметить, что сама Мэй, в свою очередь, пытается послать сигнал ЕС, Великобритания останется незаменимой в качестве гаранта безопасности Европы даже после Brexit. На недавнем саммите ЕС в Эстонии она сделала об этом заявление, выделив, в частности, российскую угрозу. Среди прочих она перечислила такие угрозы как киберпреступность, незаконную миграцию и «российскую агрессию». «Сейчас, как никогда, в наших интересах противостоять им совместно», — эти слова Мэй приводятся в коммюнике, опубликованном ТАСС накануне саммита.

Как отмечает американское издание Politico, Мэй хочет обеспечить позиции своей страны в отношениях с ЕС в области безопасности после выхода из союза.

Российское посольство в Великобритании заявило, что считает слова Мэй о «российской угрозе» недопустимым. «Обращает на себя внимание то обстоятельство, что про «агрессивную Россию» Тереза Мэй рассказывала во время посещения базы, где размещены практически на границе с Россией британские военные. При этом Россия своих войск на границе Великобритании никогда не размещала», — подчеркнули в посольстве».

По мнению доцента кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиева, высказывания Мэй об угрозах продиктованы соображениями экономического характера, так как Великобритания вкладывала немало средств для обеспечения кибербезопасности. Таким образом она дает понять, что безопасность ЕС в том числе и в ее руках. При этом для европейцев ее слова сегодня не значат столь много. «Чем вы можете помочь, если все равно уходите?», — так рисует эксперт линию европейских лидеров в отношении Альбиона.

В свою очередь, польский политолог Якуб Корейба рассказал «Газете.Ru», что заявления Мэй демонстрируют, что, осознавая потери Brexit, «Великобритания пытается минимизировать его реальные последствия и остаться как можно ближе к ЕС.

Эксперт обращает внимание, что это подтверждается также и подготовкой двухсторонних договоров с некоторыми из наиболее важных для Британии стран-членов Союза, а также дипломатические инициативы в ряде стран-партнеров, в том числе на постсоветском пространстве.

«Но это вряд ли получится, так как в ЕС преобладают догматики над прагматиками, и они решили наказать Лондон за идеологическое преступление и провести жесткий вариант развода», — констатирует политолог.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости