Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каталония рвется на волю

90% участников референдума в Каталонии проголосовали за независимость

Объявлены результаты референдума о независимости Каталонии, прошедшего 1 октября. Несмотря на противодействие «народному голосованию» со стороны испанского правительства и массовое применение полицией силовых мер, явка на выборах превысила 50%. За отделение от Испании выступили 90% проголосовавших каталонцев.

Власти Каталонии заявили, что за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей. Всего на референдуме проголосовали 2,3 млн избирателей из 5,3 млн. Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Официально голосование о независимости региона завершилось в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что «никакого референдума о независимости Каталонии не было».

«Никакого референдума не было. Он не предусмотрен законом [Испании]», — сказал испанский премьер в ходе пресс-конференции.

Рахой отметил, что правительство страны все еще открыто для диалога. «Будем надеяться, что они (власти Каталонии — «Газета.Ru»)... больше не будут совершать ошибок. Будем надеяться, что они сойдут с тропы, которая ведет в никуда», — добавил испанский премьер, которого цитируют РИА «Новости».

Однако власти Каталонии судя по всему слишком вдохновлены результатами референдума и не готовы идти на компромисс с Мадридом. Глава Женералитата (правительства — «Газета.Ru») Каталонии Карлес Пучдемон уже сделал громкое заявление о том, что после референдума о независимости каталонцы добились права на суверенитет.

«Граждане Каталонии выиграли право стать независимым государством, устроенным в форме республики. Выиграли свое право на суверенитет»,

— сказал Пучдемон. Он поблагодарил проголосовавших, отдельно отметив тех, кто пострадал в результате столкновений с полицией, и сообщил, что в ближайшие дни результаты голосования будут переданы в парламент. Заместитель председателя Женералитата Каталонии Ориол Жункерас подтвердил эти слова, а также добавил, что решение о независимости каталонский парламент будет принимать в одностороннем порядке.

В то же время наблюдатели сообщают о соответствии референдума в Каталонии испанским законам. «Что касается организации работы избирательных участков, мы считаем, что процесс был подготовлен тщательно и в соответствии с существующим законодательством Королевства Испания», — сообщил глава делегации международных наблюдателей, бывший министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель, зачитывая доклад делегации.

Какой бы исход ни был у референдума, можно с уверенностью говорить о том, что за право на самоопределение жители региона были готовы на борьбу самыми радикальными методами. Референдум прошел на фоне столкновений местных жителей с полицией.

В ходе этих столкновений, по последним данным пострадали более 800 человек.

«В общей сложности 844 людям понадобилась медицинская помощь», — гласит опубликованное в конце первого дня октября сообщение.

Стоит отметить, что местная полиция отказалась подчиняться центральному правительству Испании, и для борьбу с беспорядками пришлось свозить правоохранителей из других регионов страны. Очевидцы и местные СМИ сообщали, что сотрудники полиции использовали резиновые пули, шумовые гранаты и дубинки и в целом действовали жестко.

МВД Испании также назвало число пострадавших силовиков. По последним данным, пострадали 19 полицейских и 14 сотрудников гражданской гвардии. Несмотря на то, что гражданские явно пострадали намного в больших масштабах, испанский премьер поблагодарил силовиков, которые «выполняли свой долг», разгоняя протестующих в Каталонии, а также лидеров других стран, осудивших проведение референдума.

Официальный представитель каталонского правительства Жорди Турулл уже пообещал, что Испания ответит за насилие в отношении жителей Каталонии в международных судах.

Еще во время голосования, пока Каталония все еще признавала себя как часть Испании, кабинет министров региона обвинил Мадрид в репрессиях. «Мы требуем немедленной отставки представителя испанского правительства (в Каталонии — «Газета.Ru») Энрика Мильо, он несет ответственность за репрессии и насилие государства, которые напоминают меры времен франкизма», — заявил на пресс-конференции Турул.

После завершения референдума общественные организации и союзы Каталонии призвали граждан провести всеобщую забастовку 3 октября. Забастовку предлагается провести в знак протеста против полицейского насилия в ходе беспорядков во время проведения референдума о независимости Каталонии.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости