Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Крыма ответил Порошенко

Аксенов предложил создать «клуб друзей по деоккупации Украины»

В Крыму предложили создать «клуб друзей по деоккупации Украины» в ответ на инициативу президента Украины Петра Порошенко учредить «клуб друзей по деоккупации Крыма». В Совете Федерации, в свою очередь, заявили, что деоккупация Крыма уже произошла — по итогам референдума об административном вхождении полуострова в состав России.

Глава Крыма Сергей Аксенов после инициативы президента Украины Петра Порошенко по созданию «клуб друзей по деоккупации Крыма» выступил с ответным предложением – организовать «клуб друзей по деоккупации Украины».

«Порошенко заявил о намерении создать «клуб друзей по деоккупации Крыма». Журналисты просят комментарий. Есть встречное предложение: создать международный «клуб друзей по деоккупации Украины». С приглашением представителей Венгрии, Польши, Румынии, Словакии», — написал руководитель российского региона на своей странице в фейсбуке.

По его словам, решение об административном присоединении полуострова к России было демократическим – принятым по итогам референдума, поэтому обсуждению не подлежит.

«Крым — не вещь, которую можно перекладывать с места на место.

Решение о воссоединении с Россией приняли крымчане. Никто и никогда не сможет заставить народы полуострова изменить это решение. Уверен, что и сам киевский диктатор Порошенко, убивающий народ Донбасса, и его западные хозяева, отлично это понимают», — указал Аксенов.

В заключение своего послания он призвал не обращать внимания на заявления украинского лидера и властей этой страны в целом.

«Киевская власть — международный провокатор, превративший Украину в источник русофобии, который отравляет атмосферу международных отношений. Это единственная функция Порошенко. Все его заявления нужно рассматривать именно в таком контексте», — резюмировал глава Крыма.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, в свою очередь, заявил, что идея Порошенко является заведомо провальной.

«Все эти инициативы ущербны изначально и ни к чему не приведут. Это факт. С большим успехом и большей пользой для своей страны Порошенко мог бы инициировать создание «международного клуба анонимных алкоголиков», чтобы трезвее смотреть на реальную ситуацию, в том числе международную обстановку», — пояснил замглавы регионального правительства.

Между тем член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков пояснил, что деоккупация Крыма уже произошла – 16 марта 2014 года,

когда прошло всеобщее голосование по вопросу о будущем статусе и государственной принадлежности полуострова, согласно которому 96,77 % проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России.

«После того, как мы воссоединились с Россией, мы считаем, что как раз деоккупация и произошла. На протяжении многих лет, когда мы находились в составе Украины, она не считала Крым своей родной территорией, относилась к нам как к пасынкам. И когда нас сегодня пугают санкциями, то мы говорим, что под ними фактически были 20 с лишним лет», — сказал сенатор.

15 сентября 2017 года на ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве (до воссоединения Крыма с Россией форум традиционно проводился в Ялте. — «Газета.Ru»), посвященном намерению Украины войти в состав Европейского союза, Порошенко предложил создать клуб «друзей деоккупации Крыма», чтобы совместно координировать совместные шаги и действия.

Вопрос создания этого «кружка украинской реконкисты» украинский лидер пообещал обсудить на Генассамблее ООН в Нью-Йорке,

которая открылась 12 сентября. Украинский президент также озвучил желание встретиться с представителями Белого дома и Пентагона. В этой связи он выразил надежду на то, что Украина получит от США не только оборонительное вооружение. Кром того, Порошенко назвал себя президентом, для которого мир является приоритетнее войны.

«Мы не хотим, мы ненавидим идею атаки на врага. Мы просто хотим подтвердить факт того, что агрессор заплатит намного более высокую цену, если будет нарушать минские договоренности и атаковать мои войска, это абсолютно честно. Но мы хотим мира и я президент мира», — сказал он.

Ранее Порошенко подчеркивал, что у Киева нет возможности отобрать Крым с помощью силы.

«Можем ли мы отбить Крым у России силой? Нет», — сказал украинский лидер.

Месяцем ранее он подписал указ о назначении бывшего делегата от правительства страны в Европейском суде по правам человека Бориса Бабина своим постоянным представителем в Крыму. По словам Порошенко, украинский постпред в Крыму будет участвовать в рабочей группе по «деоккупации полуострова».

«Восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом является одной из наших первых задач. Другой целью станет защита прав людей, пострадавших в результате незаконной аннексии Крыма», — заявил Порошенко.

Он также напомнил о юридической защите государственных интересов Украины в Крыму – Порошенко заявил о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лиц, утративших свою собственность.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости