Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без обид: дипломаты США лишились парковок

Госдеп не считает «местью» лишение американских консульств в России парковок

В США не считают ликвидацию парковок у американских консульств в России новым этапом дипломатического противостояния между странами. Как заявили в Госдепе, Вашингтон не оценивает это как ответный шаг России в обмене санкциями, и надеется двигаться вперед в отношениях с Москвой. О закрытии стоянок у посольств США в России стало известно накануне, однако российские чиновники утверждают, что в этом нет политического подтекста.

США не расценивают ликвидацию парковок рядом с американскими генконсульствами в России как ответный шаг России в обмене дипломатическими санкциями. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

«Не хочу описывать это как какие-то ответные действия. Мы хотим продвигаться вперед в отношениях с правительством России», — сказала она.

О массовой ликвидации автомобильных парковок для американских дипломатов в России стало известно накануне. Так, в Москве убрали специализированную парковку у посольства США, где сотрудники дипмиссии могли бесплатно оставлять свои автомобили, она располагалась рядом с южным входом в посольство на Девятинском переулке, где раньше был знак «Парковка только для автомобилей посольства», рассказал «Газете.Ru» сотрудник дипмиссии.

Стоянки для членов американской дипмиссии также исчезли в Екатеринбурге и Петербурге, а во Владивостоке демонтировали бетонные блоки, ограждавшие здание консульства и не позволявшие парковаться рядом с ним посторонним автомобилям.

Глава пресс-службы американского посольства в Москве подтвердила факт ликвидации парковок, однако переадресовала вопросы об их судьбе российским властям. «Да, парковочные места рядом с консульскими зданиями были ликвидированы. За дальнейшими разъяснениями о действиях российской стороны нужно обращаться к российским властям», — сказала она «Газете.Ru».

Российские чиновники утверждают, что у решения убрать парковки у американских консульств нет политического подтекста.

В Санкт-Петербурге парковку ликвидировали по жалобам местных жителей: стоянка была стихийной, не имела специальных знаков и разметки, разрешающих оставлять автомобили, и пешеходам приходилось протискиваться между машинами, рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

В администрации Екатеринбурга заявили, что дорожный знак «Парковка только для машин ГК США» убрали по инициативе ГИБДД. В администрации Владивостока демонтаж бетонных блоков у посольства объяснили тем, что они стояли на проезжей части и мешали автомобилям.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал уравнять условия работы российской и американской дипмиссий и привести их к полному паритету. Такие меры будут приняты в ответ на закрытие одного из четырех генконсульств России в Соединенных Штатах.

Лавров отметил, что Москва сделала Вашингтону «добрый жест», включив в список российских дипломатов сотрудников представительства России при ООН. При этом дипломаты, работающие в ООН, не относятся к двусторонним отношениям России и США. Однако ситуация с закрытием российского генконсульства в Сан-Франциско вынудила Россию пересмотреть свою позицию.

В начале месяца по требованию властей США Генконсульство России в Сан-Франциско прекратило свою работу, 2 сентября в здании провели обыски. Помимо этого, над зданием российской дипмиссии был замечен столб черного дыма. В экологической инспекции Сан-Франциско позже объявили о намерении оштрафовать российских дипломатов за сжигание мусора и загрязнение атмосферы.

Вашингтон принял решение о закрытии российского генконсульства в ответ на решение Москвы привести в соответствие число сотрудников американской дипмиссии в России с количеством сотрудников российской дипмиссии в США. В результате дипмиссия США была сокращена почти вдвое — до 455 человек.

Сокращение американской дипмиссии санкционировал президент России Владимир Путин в ответ на принятие конгрессом США нового пакета жестких санкций экономического характера. После этого Вашингтон объявил о приостановке выдачи неиммиграционных виз россиянам в Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Желающие отправиться в США граждане России теперь могут получить визу только в посольстве США в Москве или в американских представительствах в третьих странах.

Дипломатическое противостояние между Россией и США началось еще в декабре 2016 года при предыдущем американском президенте Бараке Обаме, у которого в то время истекал срок полномочий. Тогда Госдеп официально сообщил о высылке из США 35 российских дипломатов вместе с их семьями.

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости