Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выборы были конкурентными»

Каковы итоги Единого дня голосования 10 сентября

Состоявшиеся в воскресенье, 10 сентября, выборы можно с полным основанием назвать конкурентными, заявила в понедельник председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, народное волеизъявление продемонстрировало превосходство «Единой России». Тем временем оппозиция также считает, что выступила достойно.

Итоги воскресных выборов в России продемонстрировали поддержку кадровой политики президента Владимира Путина и превосходство «Единой России», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник.

«Можно констатировать также и весьма внушительный кредит доверия, который был предоставлен голосовавшими там кадрам, которые предлагались президентом. То есть мы видим поддержку кадровой политики президента», — сказал Песков.

При этом глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что прошедшие в РФ региональные выборы были конкурентными.

«У нас все-таки в Карелии были довольно конкурентные выборы, и в Кировской области тоже жаркие были баталии. Мы с этим столкнулись, и если говорить, что нигде никаких конкурентных выборов не было, то это не так», - отметила она.

Результаты единороссов

«Единая Россия» на выборах в воскресенье продемонстрировала весьма приличные результаты. Так, некоторые губернаторы получили результат в районе 80% ((Любимов в Рязанской области, Алиханов — в Калининградской, Миронов — в Ярославской, Решетников — в Пермском крае) или даже 90% (Волков в Мордовии, Евстифеев в Марий Эл, Цыденов в Бурятии).

В Москве оппозиция набрала лишь 11%, а единороссы — примерно три четверти.

«Мы не провалились, мы одержали убедительную победу и получили квалифицированное большинство, — заявил секретарь московского отделения ЕР Андрей Метельский. — Что касается тех округов, в которых мы проиграли, не означает, что у нас там нет наших кандидатов. Это с одной стороны. С другой стороны, то, что на политическом олимпе появились новые силы — «Яблоко», ну, она не новая сила, но сила другая. Это тоже нормально, потому что это как раз свидетельствует о том, что выборы были проведены честно».

О своей победе на выборах заявили, в частности, такие известные оппозиционеры как Илья Яшин и Илья Азар. В свою очередь, переизбранный депутатом в Печатниках Максим Мотин заявил, что «очень сильно расстроен результатами». «Я не скрывал, что вел эту кампанию, чтобы получить большинство в собрании (это 8 мест из 15), а выиграть мы смогли только 4 места из 15. Поэтому для меня лично итоги выборов в Печатниках - поражение», — написал он в фейсбуке.

Претензии оппозиции

Ни от одного журналиста не поступил вопрос к каким-то конкретным нарушениям, заявил в ночь на понедельник председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. «Вы же знаете, есть организации и «Народный наблюдатель», есть «Голос», который сразу, если есть сомнения, все тиражирует, никаких вопросов даже нет у представителей прессы.

Даже скучно было целый день, честно говоря, но это на мой взгляд хорошая ситуация», - сказал Горбунов.

Вместе с тем непосредственно перед днем народного волеизъявления оппозиция выдвигала тезис о том, что власти стараются умолчать сам факт проведения голосования 10 декабря. Впрочем, в воскресенье на избирательный участок пришел президент страны, и в этом смысле, как отмечали эксперты, говорить о том, что выборы пытаются скрыть, не приходится.

Борьба с нарушениями

Непосредственно перед выборами из общей картины выбивалась ситуация в Барнауле. Явка на досрочное голосование по данным на утро пятницы, 8 сентября, в городе составила 5,05%. Еще в среду, 6 сентября, количество досрочно проголосовавших было почти вдвое меньше, что уже тогда вызвало вопросы у представителей ЦИК России.

«По большинству в целом «досрочка» минимальна. По Ярославской области — 0,05%, Твери — 0,07%. Но у нас выбивается один регион — город Барнаул, Алтайский край. 14,4 тыс. человек, то есть 2,81%, проголосовали, — отмечала в среду председатель ЦИКа Элла Памфилова. — Мы с вами всегда на что обращали внимание — если больше 1%, то это должно вызывать настороженность, пристальное внимание».

В воскресенье Памфилова говорила, что итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены, если на то будут достаточные основания при проверке данных досрочного голосования.

В понедельник глава ЦИК выразила надежду на на уголовное наказание организаторов подкупа избирателей в Ленинградской области. «Я полагаю, что эта история будет иметь последствия, в том числе, надеюсь, и уголовные», - заключила Памфилова.

Оценка международных наблюдателей

Иностранные эксперты, прибывшие в Россию по приглашению Ассоциации «Национальный общественный мониторинг» (НОМ), положительно оценили организацию выборов. «Я третий раз в Крыму после его пвозвращения в Россию, — рассказал РИА «Новости» почетный член парламента Франции Тьерри Мариани. — Мы приехали в Севастополь, потому что это первые выборы. Выборы в Севастополе — символические, они отличаются от выборов в других областях России».

По его словам, голосование было спокойным и демократичным.

В свою очередь, депутат национального совета Словакии Марек Крайчи, следивший за ходом избрания главы Удмуртии, отметил, что увиденный им процесс соответствует процессам демократии в западных странах. «Очень четко и хорошо и никаких нарушений не было, все профессионально», — констатировал Крайчи.

Диджитал-революция

За подведением итогов выборов можно было наблюдать в ходе онлайн-марафона «Ночь выборов — 2017». В дискуссиях участвовали представители всех политических сил, а также журналисты, блогеры, политические эксперты. Участие в обсуждении было доступно для пользователей всех мессенджеров и ряда соцсетей.

Своей целью организаторы марафона ставили возрождение интереса к выборам у тех, кто не верит информации из телевизора или родился в новой информационной эпохе. Опыт 10 сентября был настолько успешен, что уже пошли разговоры о том, что его необходимо повторить — во время подведения итогов президентских выборов в марте 2018 года.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости