Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пхеньян размахивает дубинкой

«Полное и окончательное уничтожение»: МИД Северной Кореи пригрозил США ответными мерами

Пхеньян пообещал Вашингтону «сильный ущерб и страдания» в случае принятия новых санкций против КНДР. В северокорейском МИД страны заявили, что КНДР готова предпринять «немыслимые, мощные и последовательные» ответные действия. США должны в понедельник вынести на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР.

Если Совет Безопасности ООН примет предложенные США санкции в отношении КНДР, то власти Северной Кореи готовы ввести ответные «любые и самые мощные меры» в отношении Соединенных Штатов.

«Меры, которые готовы принять власти КНДР, причинят Соединённым Штатам наиболее сильный ущерб и страдания, которые они когда-либо переживали за всю свою историю», — приводит сообщение северокорейского МИД Центральное телеграфное агентство Кореи.

«США должны полностью осознавать, что до тех пор, пока они будут продолжать продвигать свою политическую, экономическую и военную конфронтацию с КНДР, несмотря на многочисленные предупреждения, им не избежать полного и окончательного исчезновения», — заявил МИД КНДР.

США 11 сентября вынесут на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР, сообщает постпредство страны при ООН.

«США проинформировали Совет Безопасности ООН о намерении созвать встречу для голосования по проекту резолюции о введении дополнительных санкций в отношении Северной Кореи в понедельник, 11 сентября», — говорится в сообщении.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын устроил масштабный праздник для ученых-ядерщиков, чтобы поздравить их с проведением шестого ядерного испытания. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское информационное агентство.

Не уточняется, когда состоялось мероприятие, но аналитики указывают, что оно прошло в субботу, 9 сентября. На фотографиях, опубликованных агентством, Ким Чен Ын изображен с двумя наиболее известными учеными, отвечающими за ядерную программу КНДР.

Празднование совпало с 69-летием со дня образования Северной Кореи, которое отмечается 9 сентября.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американское руководство рассматривает военные действия в отношении Северной Кореи.

«Военные действия точно были бы вариантом. Неизбежны ли они? Ничто не неизбежно», — сказал он в ходе совместной пресс-конференции с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом.

Он также отметил, что если США применят свои вооруженные силы в отношении КНДР, «это будет очень грустный день для Северной Кореи».

Однако при этом Трамп позже добавил, что военное решение в отношении Северной Кореи не является первоочередным.
По его словам, тему КНДР он обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Председатель Си хочет кое-что сделать. Мы посмотрим, получится или нет это у него. Но мы не будем мириться с тем, что происходит в Северной Корее», — подчеркнул Трамп.

Американский лидер считает, что Си согласен с ним «на 100%». Свой телефонный разговор с китайским лидером Трамп оценил как «очень честный и сильный».
Ранее президент США Дональд Трамп в разговоре с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином одобрил «многомиллиардные» поставки оружия Южной Корее. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Белый дом подтвердил, что Трамп одобрил снятие ограничений на вес боеголовок, которые размещают в Южной Корее.

«Президент Трамп дал свое принципиальное одобрение инициативе Южной Кореи по снятию ограничений на боевую нагрузку их ракет», — говорится в сообщении.

В администрации президента добавили, что «Трамп также в принципе высказал одобрение приобретению Южной Кореей оружия и снаряжения США на многие миллиарды долларов».

Россия просит северных корейцев проявить сдержанность и намеревается развивать экономическое сотрудничество с КНДР с целью предотвращения гуманитарной катастрофы на Корейском полуострове, заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«У нас с северокорейской стороной состоялись переговоры, мы наметили три главные вещи. Мы сказали коллегам, что ракетно-ядерные истории мешают или пресекают развитие торгово-экономической поддержки, по целому ряду вопросов делают невозможной работу межправкомиссии. Попросили северокорейских коллег быть сдержанными. Второе. Мы будем развивать сотрудничество между Россией и КНДР, но строго в тех рамках, которые определены резолюцией Совбеза ООН», — сказал он.

Президент России Владимир Путин в ходе ВЭФ заявил, что нагнетание ситуации вокруг КНДР контрпродуктивно. Об этом он заявил в ходе пленарной сессии, передал корреспондент «Газеты.Ru».

Путин отметил, что В КНДР видят в обладании атомным оружием и ракетной техникой единственный способ защиты.

«Вы что думаете, они откажутся сейчас от этого?», — отметил президент.

Новости и материалы
Стало известно, как в России проведут акцию «Бессмертный полк» вместо шествия
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Все новости