Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не опять, а снова: ЕС продлил санкции против россиян

Евросоюз решил продлить санкции против России на полгода

На заседании в Брюсселе 28 стран Европейского союза договорились о продлении санкций в отношении граждан и фирм Российской Федерации еще на полгода, сообщают СМИ. Официальное продление действия санкционного листа ожидается 14 сентября. Всего на данный момент в списке находятся имена 153 человек и 40 юридических лиц, но он будет обновлен «по техническим причинам».

На еженедельном заседании стран-участниц ЕС в среду, 6 сентября, в Брюсселе было решено продлить действие персональных санкций против граждан России и ряда юридических лиц, передает Reuters со ссылкой на источники. Отмечается, что решение было принято в связи с ситуацией на Украине.

Официальное продление санкционного листа ожидается 14 сентября текущего года. Эту же информацию подтвердили источники РИА «Новости» и «Интерфакса» в европейских дипломатических кругах.

Кроме того, собеседники агентств отметили, что состав списка может претерпеть изменения, так как четверых из россиян, попавших под персональные санкции, уже нет в живых. Таким образом, обновление состава вызвано техническими, а не политическими причинами.

Согласно информации на официальном сайте Евросоюза, сейчас в списке значатся 153 человека и 40 юридических лиц.

По данным Reuters, действие персональных санкций было решено продлить до середины марта 2018 года. В целом, такая практика уже стала стандартной в вопросах санкционной политики — ограничения регулярно продлеваются на полгода.

Санкционная война продолжается с марта 2014 года, когда страны Евросоюза и США ввели санкции в отношении ряда российских физических лиц, банков и компаний сразу после референдума в Крыму о воссоединении с Россией. Позже эти санкции неоднократно расширялись и продлевались, распространившись от отдельных компаний до целых секторов экономики: в частности, военно-промышленного, сельскохозяйственного и финансового. Аналогичные ограничения против России ввели США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и еще несколько стран.

В настоящий момент вопрос о снятии санкций увязывается странами Евросоюза с выполнением минских соглашений, одним из гарантов которых выступает Москва. В то же время Киев со своей стороны отказывается выполнять достигнутые договоренности, что не позволяет установлению долгосрочного перемирия на востоке Украины.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в конце августа заявил, что власти России готовы к вялотекущему конфликту в Донбассе, но это приведет к серьезным последствиям. Как считает Волкер, Москва «расплачивается санкциями за присутствие в Донбассе», но в итоге России грозит дипломатическая и экономическая изоляция из-за этих действий.

«Ситуация, когда дипломатические, экономические отношения будут заморожены с Россией из-за этого, очевидно, явно не то, что хотела Россия. Я думаю, они должны совершить собственный выбор, провести собственные расчеты, насчет этого», — заявил спецпредставитель США.

Также представитель Госдепартамента выразил уверенность, что Россия вряд ли хочет такого развития событий. «Это не то, чего Россия хочет. Они должны сделать свой выбор», — добавил Волкер в интервью изданию Financial Times.

В то же время Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не оказывает ополченцам Донбасса материальную, финансовую и материально-техническую помощь.

Кроме того, одной из болезненных точек во взаимоотношениях России и стран Запада является вопрос признания Крыма и Севастополя российскими регионами. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма для России окончательно закрыт. Украина же продолжает считать полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

В середине августа заместитель председателя немецкой политической партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд в интервью газете Berliner Morgenpost заявил, что Западу необходимо признать, что Крым легитимно вошел в состав России.

Его позицию по Крымскому полуострову разделяет почти половина немцев — такое решение, согласно данным опроса Civey, поддержали бы 44% населения страны.

Гауланда также поддержал бывший канцлер Германии Герхард Шредер, заявивший, что санкции против России неэффективны.

«Эти санкции выполняют свои функции только условно. Я бы хотел помочь улучшить отношения между ЕС и Россией. Для этого нужны обе стороны, и я хочу внести свой скромный вклад», — пояснил Шредер.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут отменены, когда для них «не будет повода». Снятие ограничений, по ее словам, должно положительно сказаться не только на российской, но и на немецкой экономике. Однако это будет возможно, только когда Киев «вернет себе контроль над Донецком и Луганском».

Санкционный режим задевает интересы не только России — от него страдает и германский бизнес, и вся экономика ФРГ, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время ежегодной пресс-конференции в Берлине.

По мнению главы германского правительства, снятие санкций должно оздоровить экономические отношения между странами и поспособствовать росту. «Как вы сказали, это будет хорошо для российской экономики, а также для немецкой экономики», — подчеркнула Меркель, отвечая на вопрос журналистов.

Новости и материалы
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Все новости