Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Москва ждет от ООН выводов в свою пользу»

В Москву прибывает глава миссии ОЗХО ООН для встречи с Рябковым

В Москву для встречи с руководством российского МИДа прибывает высокий чиновник Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) ООН Эдмонд Мюле, который занимается расследованием применения химоружия в Сирии. Мюле должен встретиться с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. Дипломаты обсудят ход расследования применения химического оружия в Сирии, однако эксперты говорят о том, что Москва все меньше доверяет этой организации.

Эдмонд Мюле — опытный дипломат и в свое время возглавлял миссию ООН на Гаити В то же время в июле этого года он признал, что на комиссию пытаются оказать давление. «К сожалению, мы все время получаем прямые и непрямые сообщения от многих сторон, которые говорят нам, как работать, Некоторые из этих сообщений ясно указывают, что если мы не будем действовать сообразно, они не примут наши выводы и нашу работу», — цитирует дипломата РИА «Новости».

Комиссия ОЗХО в настоящее время занимается расследованием последних фактов применения химического оружия, имевших место в Сирии. Речь идет об инцидентах в Умм-Хоше 16 сентября 2016 года и Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года, в которых погибли десятки мирных жителей страны. Оппозиция обвинила в химических атаках официальный Дамаск, а США в ответ на последнюю атаку нанесли удар по аэродрому, откуда, по мнению Вашингтона, было применено химическое оружие.

Москва, в свою очередь, считает, что доказательств применения химического оружия правительственными силами Сирии нет и призывает дождаться окончательных выводов расследования ОЗХО ООН.

Между тем, свои выводы относительно применения химического оружия накануне визита чиновника ООН в Москву уже сделала Независимая комиссия по расследованию ситуации в Сирии, которая находится под юрисдикцией Верховного комиссара ООН по правам человека. Выводы комиссии сводятся к тому, что за большинство атак ответственность несет именно официальный Дамаск.

По данным доклада, c начала конфликта в Сирии на территории страны было зафиксировано 33 случая применения химического оружия, из них по данным исследователей, 27 было осуществлено армией официального Дамаска, виновников остальных шести атак установить не удалось.

Хорошо знающий президента Сирии Башара Асада, профессор Университета Тринити в Техасе Дэвид Леш ранее говорил в интервью «Газете.Ru» что допускает, что власти Сирии могли применять химическое оружие.

«Конечно, на первый взгляд трудно представить, что Асад отдает такой приказ. Но когда кровопролитие происходит с обеих сторон, пойти на такой шаг гораздо легче, появляется рациональный подход в духе формулы «цель оправдывает средства». К тому же сирийские власти не располагают достаточными силами или ресурсной базой, чтобы брать город за городом, поэтому асимметричная война становится для них более практичной», — говорит профессор.

В свою очередь, источник, близкий к одной из международных организаций, ранее рассказал «Газете.Ru», что химическое оружие в Сирии «применяли обе стороны».

Российская сторона считает, что оружие применяли не сирийские военные, а противостоящие им боевики. В августе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «западные страны и региональные державы «напрямую или косвенно одни через других поставляли боевикам, террористам и экстремистам, которые орудовали на территории Сирии, отравляющие запрещенные вещества».

Химия Путина и Обамы

Ситуация с применением химического оружия в Сирии ставит в неудобное положение как Россию, так и США и ОЗХО ООН. Дело в том, что почти все химическое вооружение, которое было в Сирии, было вывезено из этой страны и уничтожено.

Гарантами операции, которую осуществляла ООН, были Россия и США. Эта совместная операция помогла предотвратить удар США по Сирии, который планировала администрация президента Барака Обамы. К концу 2016 года из Сирии было вывезено более 1 тыс. тонн химического оружия, а сама страна подсоединилась к конвенции о нераспространении химоружия. ОЗХО ООН получила в связи с этим Нобелевскую премию мира.

Между тем, ряд экспертов считает, что часть химических боеприпасов могла остаться как и у официального Дамаска, там и в руках боевиков, которые могли захватить склады с ним на подконтрольных им территориях.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков признался, что у российской стороны сегодня все меньше доверия к ОЗХО ООН: «Доверия все меньше и меньше к их деятельности в силу того, что очевидные факты игнорируются, но при этом происходит сбор информации, который препарируется под заранее известные для них выводы».

По мнению военного эксперта Александра Перенджиева, от выводов ОЗХО также не стоит ждать объективности, так как для международных организаций важно «создать общественный резонанс в том, что химическое оружие применялось не боевиками, а Башаром Асадом».

Эксперт по Ближнему Востоку компании Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик рассказал «Газете.Ru», что Москва ждет от ОЗХО «подтверждения своей стороны в этой истории», однако отмечает что факты, «кто, когда и где подвергаются многочисленным интерпретациям и завернуты в оболочку информационной войны».

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости