Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия будет судиться с США

Россия оставляет за собой право сократить число дипломатов США

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может сократить штат американской дипмиссии еще на 155 человек. Однако он добавил, что Россия этого делать «пока что не будет». Также Путин даст поручение в МИД РФ обратиться в суд в связи с требованием США прекратить работу генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. Ранее Россия потребовала от США сократить численность своего дипломатического персонала в РФ до 455 человек.

Во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин заявил, что для «полного паритета» между РФ и США штат американской дипмиссии следует сократить еще 155 человек.

«Строго говоря, если говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155», — уточнил президент.

Также он добавил, что Россия этот шаг пока предпринимать не собирается, но имеет такое право. При этом Путин озвучил намерение обратиться в суд, чтобы разрешить противоречия вокруг российской дипсобственности в США.

По словам президента, действия США являются беспрецедентными. «Юридическое право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения», — напомнил Путин. Американская сторона лишила российское государство права пользоваться принадлежащим ему имуществом, добавил президент России.

«Посмотрим, как работает хваленая американская судебная система», — подытожил Путин.

Ранее представитель Госдепартамента США Хизер Нойберт заявила, что закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско и обыски в торгпредстве в Вашингтоне сделаны в духе «паритета, которому привержена Россия».

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт назвала печальным решение Москвы сократить число сотрудников американской дипмиссии в России. Об этом она заявил в интервью Fox News.

Она также заявила, что закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско уравняло число дипломатических объектов двух стран.

Нойерт подчеркнула, что, несмотря на это, США не высылают российских дипломатов после закрытия консульства.

«Мы надеемся, что сможем вернуться к ситуации, когда нам удастся работать с Россией над общими вопросами», — добавила представитель Госдепа.

На прошлой неделе МИД России вызвал советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри для вручения ему официальной ноты протеста. Этот шаг был вызван намерениями правительства США произвести обыск торгпредства России в Вашингтоне, округ Колумбия. МИД РФ сообщает, что «агрессивная акция» может быть использована американскими силовиками для провокаций.

В заявлении МИД говорится, что российских дипломатов с сегодняшнего дня лишают доступа в здание Торгпредства РФ в столице США.

«Данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом», — обращает внимание МИД.

Как добавили в Министерстве иностранных дел, в ноте указано, что Москва рассматривает планируемый нелегитимный досмотр российских дипломатических помещений без присутствия официальных лиц России и угрозу взломать входную дверь «как беспрецедентную, агрессивную акцию, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

МИД России назвал происходящее «грубейшим нарушением международного права» и потребовал от властей США «отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России».

«В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности», — добавили в МИДе.

Ранее, 31 августа США потребовали от России закрыть Генеральное консульство в Сан-Франциско. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. Также должны прекратить работу два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Решение должно быть исполнено до 2 сентября.

Отмечается, что ранее Вашингтон полностью выполнил предписание Москвы сократить численность американского дипперсонала в РФ и в настоящее время между странами установился паритет по дипприсутствию.

«При этом, несмотря на то, что не будет паритета в количестве используемых дипломатами и консульствами зданий, мы решили дать возможность российской стороне продолжить использовать некоторые здания, так как стремимся остановить ухудшение в наших отношениях», — добавила официальный представитель Госдепа.

Посольские учреждения России в США после закрытия генконсульства в Сан-Франциско «не будут снижать интенсивность работ по оказанию консульских услуг», заявил пресс-секретарь посольства Николай Лахонин.

«В контексте недружественных действий американских властей, которые привели к закрытию крупнейшего российского генконсульства в США, хотим обратить внимание на то, что остальные российские консульские учреждения не намерены снижать интенсивности работы по оказанию всего комплекса консульских услуг», — сказал он.

Также сообщается, что в связи с закрытием генерального консульства России в Сан-Франциско до появления новой информации за консульскими услугами можно обращаться в любые удобные российские консульские учреждения на территории США — в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэтле или Хьюстоне.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости