Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война все ближе: Трамп вооружает Сеул

США обеспечат Южную Корею вооружением

Президент США Дональд Трамп согласился поставить Южной Корее американское оружие и военную технику на миллиарды долларов. Такое заявление он сделал во время телефонного разговора с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином о ситуации с ядерными испытаниями КНДР. Лидеры двух стран также договорились максимизировать давление на Пхеньян, а Сеул пообещал снять ограничения на мощность боевого заряда размещенных в стране ракет.

Президент США Дональд Трамп одобрил поставку Южной Корее американских вооружений на миллиарды долларов. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Соответствующее заявление американский лидер сделал в ходе телефонного разговора со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином. Как отмечается в сообщении, президенты двух стран созвонились, чтобы обсудить реакцию союзников на заявление КНДР об испытаниях водородной бомбы.

Оба лидера договорились использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для того, чтобы максимизировать давление на Северную Корею, а также укреплять совместные военные возможности Вашингтона и Сеула.

Кроме того, Трамп дал свое «принципиальное одобрение» инициативы Южной Кореи снять ограничения на боевую нагрузку размещенных в республике ракет.

Президент Соединенных Штатов также провел телефонный разговор о ситуации на Корейском полуострове с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они «были едины в том, что испытания водородной бомбы означают новую и неприемлемую эскалацию конфликта», — говорится в сообщении кабмина ФРГ.

Утром 3 сентября Пхеньян сообщил о создании и успешном испытании водородной бомбы, которую теоретически возможно разместить в качестве боеголовки новой межконтинентальной баллистической ракеты.

«Институт недавно преуспел в разработке усовершенствованного ядерного заряда, что соответствует стратегическим намерениям Трудовой партии Кореи добиться выдающегося прорыва в разработке ядерного оружия. Все компоненты для водородной бомбы на 100% произведены в стране», — отмечалось в сообщении северокорейских властей.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын «выразил удовлетворение тем, что северокорейские ученые неукоснительно исполняют все задачи, которые перед ними поставила партия», и подчеркнул, что институту необходимо активно продвигаться к успешному завершению исследований и разработок для совершенствования ядерного потенциала страны.

О том, что взрыв, о котором объявило северокорейское агентство ЦТАК, действительно произошел, также сообщили зарубежные ученые: он был зафиксирован многочисленными сейсмическими станциями наблюдения в соседних государствах.

Так, подземные толчки были зафиксированы в Китае, а чуть позже в Южной Корее и в Японии — эти две страны подтвердили, что их источником было ядерное испытание.

Cейсмологические данные могут указать на место взрыва, но точно определить, был это именно ядерный взрыв или детонация обыкновенных боеприпасов, по ним сложно. Поэтому для окончательного подтверждения требуется дополнительная информация с датчиков радионуклидов.

По той же причине ученые также не могут c уверенностью сказать, был ли подорван ядерный или же термоядерный (водородный) заряд, и может ли этот заряд быть смонтирован на баллистической ракете, как заявили власти КНДР.

После очередных ядерных испытаний Северной Кореи в Белом дом прошло экстренное совещание Трампа и руководства администрации США. «Мы ясно дали понять, что у нас есть возможность защитить себя и своих союзников — Южную Корею и Японию — от любых атак, и наши союзнические обязательства остаются нерушимыми», — подчеркнул глава Пентагона Джеймс Мэттис.

При новой администрации США неоднократно заявляли, что рассматривают использование военной силы против Северной Кореи как допустимый вариант развития кризиса. При этом 30 августа в преддверии встречи с главой южнокорейского военного ведомства Соном Ен Му Мэттис сообщил, что Вашингтон «не отказывается от продолжения применения политико-дипломатических мер» в вопросе урегулирования ядерного кризиса вокруг КНДР.

Ранее Мэттис заявил, что Пхеньян потерпит поражение в гонке вооружений и любом конфликте, который КНДР спровоцирует.

Трамп также писал в своем твиттере, что слова и действия КНДР до сих пор представляют опасность для Вашингтона. «Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия по-прежнему очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов», — подчеркнул он.

На данный момент вооруженные силы США находятся в процессе развертывания системы ПРО THAAD на территории Южной Кореи.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости