Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто рейдерский захват какой-то»

В Кремле назвали рейдерским захватом ситуацию с дипобъектами РФ в США

Закрытие Генерального консульства России в Сан-Франциско, а также двух консульских объектов носит характер «рейдерского захвата» со стороны Вашингтона, считает помощник российского президента по внешнеполитическим делам Юрий Ушаков. По словам политика, Москва продумает ответ на действия США.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал рейдерским захватом решение властей США по российской дипломатической собственности, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Сейчас американцы опять забирают собственность, закрывают генконсульства. То есть пять объектов, которые находились в нашей собственности, американцы забрали. Пять объектов, которые были награждены дипломатической неприкосновенностью. Еще забрали одну точку — офис торгпредства в Нью-Йорке, который мы арендовали.

То есть всего шесть точек забрали: пять — наша собственность, одна — аренда. Просто рейдерский захват какой-то», — сказал он, добавив, что Россия «будет думать, как отвечать».

Ушаков также пояснил, что российское руководство долгое время не отвечало на решение Вашингтона по дипломатической собственности и высылке дипломатов, так как считало подобный шаг «достаточно экстравагантным», и отметил, что «кто-то должен проявить благоразумие», чтобы не входить в «клинч».

По словам помощника президента, недружественные шаги США по отношению к России начинают приобретать «нескончаемый оборот». Как отмечает Ушаков, такая тенденция «не может не вызывать с какой-то стороны удивление, а с какой-то — сожаление».

«Сдержаться не могли после того, как конгресс принял известный закон, последствия которого до сих пор сложно просчитать, к сожалению», — сказал Ушаков, добавив, что американское руководство «продолжает громить двусторонние отношения».

Напомним, что последней недружественной мерой, принятой США в отношении России стало закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско, а также консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

31 августа в Госдепе потребовали прекратить деятельность дипломатических инстанций к 2 сентября 2017 года. По словам официального представителя Белого дома Сары Сандерс, это решение было принято лично президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

Более того, Трамп не намерен каким-либо образом обсуждать это решение. Об этом заявил высокопоставленный представитель американской администрации, отвечая на вопрос, намерен ли Трамп в ближайшее время провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по этому вопросу. По его словам, американскому президенту «были представлены варианты, подготовленные его командой по нацбезопасности, и он лично принял решение» о закрытии консульства.

Впрочем, в России также не видят перспектив для ведения диалога по этому вопросу. Еще до того, как стало известно о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско, замглавы МИД России Сергей Рябков заявлял, что

переговоры между Москвой и Вашингтоном по возврату российской дипсобственности на территории США не ведутся и в будущем не предвидятся.

«В отношении дипсобственности я вынужден с большим сожалением констатировать, что после принятия законодательства, о котором мы говорили уже, возможность для возврата этой собственности без отдельного решения американского конгресса сведена, по сути дела, к нулю, поэтому мы не ведем никаких переговоров на эту тему», — сказал он. Рябков подчеркнул, что администрация бывшего президента США Барака Обамы и группа политиков «в порыве эмоций… создали новые обстоятельства в наших отношениях, беспрецедентные, и создали занозу, которая будет болезненно отзываться очень долгое время». «Поэтому никаких переговоров на эту тему я не предвижу», — резюмировал дипломат.

Наследие Обамы в новых шагах США против России увидел также и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, последние шаги США в отношении России инициированы с целью помешать американскому президенту Дональду Трампу выполнить свои предвыборные обещания.

И все же Россия вряд ли оставит такой шаг без ответа. Об этом уже успели заявить в российском МИДе и Совете Федерации.

По словам первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, в ответ на закрытие генконсульства России в Сан-Франциско Москва может вновь сократить количество дипломатов или объектов дипмиссии США в России. «Надо посмотреть по численности сотрудников, если в результате решения прекратить работу нашего генконсульства сократится и количество персонала, то может быть и ответная мера по сокращению сотрудников дипмиссии США в России. Если по объектам, а сейчас их у США в России четыре — представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, то наши, может быть, сократят одно представительство США», — сказал он.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости