Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез предупреждает Ким Чен Ына

Совбез ООН собирается на экстренную сессию

Совет Безопасности ООН проводит экстренное заседание, на котором обсуждается ситуация в связи с ракетным пуском КНДР, осуществленным через воздушное пространство Японии. Члены Совбеза осудят действия Северной Кореи, однако новых санкций вряд ли стоит ожидать. КНДР адресует свое послание не Японии, а США, чтобы принудить Вашингтон к диалогу, считает эксперт.

В Нью-Йорке начинается экстренная сессия Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, созванная по призыву США (постоянного члена) и Японии (непостоянный член с 2016 года). Совбез должен отреагировать на инцидент на Дальнем Востоке, произошедший сутками ранее.

В ночь на вторник КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая перелетела через территорию Японии. Согласно данным японских сил самообороны, ракета пролетела расстояние в 2700 км, достигнув максимальной высоты полета в 550 км. Это ракета стала первой с 1998 года, которая смогла достичь воздушного пространства Японии.

Власти страны заявили, что ракета прошла над северной частью региона Тохоку, расположенного на острове Хонсю. По данным США, ракета шла еще севернее — через остров Хоккайдо.

Японские силы самообороны не предпринимали попытки сбить ракету. Как полагает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, возможно, японская сторона «посчитала, что ракета не представляет угрозу для безопасности Японии». «Японцы не хотят обострять отношения с КНДР, тем более для страны представляют угрозу не баллистические ракеты КНДР, а ее ракеты средней дальности», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Аналогичного мнения придерживается дипломат, профессор МГИМО Георгий Толорая, назвавший японскую реакцию «истерической». По его словам, «не произошло ничего экстраординарного», а сама ракета предназначалась не Японии.

«Ракета пролетела над Японией, а если бы КНДР хотела бы атаковать Японию, то у нее для этого есть другие ракеты, — считает специалист. — Скорее всего, это было послание США. Вместо того чтобы [как ранее угрожал Пхеньян] стрелять в сторону Гуама, была пущена эта ракета».

При этом, как отмечает журнал Diplomat,

подобные пуски будут продолжаться, «став кошмарным сном для японских военных и серьезным напряжением для военного союза США и Японии».

В то же время глава Сил самообороны Японии Ицунори Онодэра проинформировал, что в случае если северокорейские ракеты полетят в сторону Гуама, то будут расценены как угроза Японии и будут перехвачены японскими силами ПВО.

Профессор МГИМО Толорая также полагает, что КНДР будет продолжать свои ракетные пуски, так как противная сторона США «не предлагает ни переговоров, ни компромиссов».

Он напоминает, что против КНДР и так действуют жесткие санкции и оставшейся альтернативой этому остается лишь военный конфликт. «Воевать японцы не хотят», — говорит эксперт.

США продадут Японии защиту

Америка вряд ли пойдет на военное решение проблемы КНДР, соглашаются многие эксперты. Это чревато полномасштабной войной на Корейском полуострове, которая может задеть такие державы, как Китай и Россия, и обязательно приведет к массовой гибели гражданского населения от артиллерийских обстрелов.

В США рассматривались различные возможности разрешения кризиса вокруг КНДР, в том числе попытка свержения режима Ким Чен Ына. Однако ни один из этих планов практически нереализуем. «США пока не пойдут на силовую акцию, потому что ничего еще не произошло. Им не на что реагировать. Американцы скорее снова пойдут на ужесточение санкций. Это легитимирует их жесткую позицию в отношении Северной Кореи. США останутся при своей уже обозначенной позиции», — полагает программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев.

Многие наблюдатели отмечают, что КНДР произвела пуск в то время, когда рядом с ее границами проходят масштабные учения Японии и США. КНДР активно протестовала против маневров и считает, что они являются подготовкой к вторжению на ее территорию. Руководство страны обратилось по этому поводу в Совет Безопасности ООН, назвав действия США «провокационными».

Однако пуск ракеты над Японией, напротив, может подвигнуть США на повышение уровня милитаризации Корейского полуострова.

Ситуация с пуском ракеты стала темой обсуждения высокопоставленных южнокорейских военных и их американских коллег, и они договорились о принятии быстрых мер в ответ на ракетные испытания КНДР. В ходе обсуждения южнокорейский генерал Чон Гён Ду заявил, что произошедшее является серьезной угрозой для Корейского полуострова и международного сообщества. Его коллега — председатель американского объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил о необходимости тесного сотрудничества с Республикой Корея для того, чтобы «справиться с воинственностью КНДР».

Как предполагают эксперты, «справляться с воинственностью КНДР» США будут путем навязывания военной помощи своим союзникам в Японии и Корее. Кистанов напоминает, что японская сторона уже выразила желание купить американские системы ПРО Aegis для отражения возможной атаки со стороны КНДР. Российский МИД считает такой ответ «непропорциональным».

Большинство опрошенных «Газетой.Ru» экспертов считают, что Совбез ООН осудит действия КНДР.

Ждать каких-то решительных совместных действий от главных игроков в регионе Китая, России и США не стоит, так как они имеют разные взгляды на решение проблемы КНДР. В связи с недавно введенными санкциями запрещается импорт из Северной Кореи угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов. Кроме того, государствам – членам ООН запрещается увеличивать число рабочих из Северной Кореи внутри своих стран и делать инвестиции в совместные проекты с северокорейскими компаниями. При этом часть экспорта из КНДР не была охвачена санкциями, на что указывает обозреватель телеканал CNN Джетро Муллен.

В число санкционных товаров не попала нефть, которую страна экспортирует в КНР, а также часть текстильной продукции. Она продолжает поставляться в Китай, который, хотя и оказывает определенное давление на КНДР, не заинтересован в коллапсе режима Ким Чен Ына, отмечает Муллен.

Новости и материалы
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Все новости