Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша хочет репараций

Польские политики требуют военных репараций с Германии и России

Польша может потребовать от Германии военные репарации за ущерб, нанесенный стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, заявила премьер-министр Польши Беата Шидло. Ранее в прессе появилась информация, что польский сейм также готовит законопроект о репарациях с Москвы.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что официальная Варшава имеет право запросить от Германии репарации за нанесенный стране ущерб во время Второй мировой войны.

«Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никаким образом еще не был возмещен», — сказала она.

Критикам данной инициативы Шидло предложила посмотреть на историю Польши и вспомнить, что было на польской земле во время Второй мировой войны.

О репарациях Варшава говорит не впервые. Еще раньше эту тему поднимал министр обороны Польши Антоний Мачеревич. «Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций», — заявлял Мачеревич. Он также добавил, что документа, подтверждающего отказ Польши от репараций, не существует.

Это заявление было сделано 2 августа 2017 года, на следующий день после 73-й годовщины Варшавского восстания, когда поляки предприняли попытку самостоятельного освобождения от нацистской оккупации. В день годовщины Мачеревич заявил, что основной целью тех событий была попытка восстановить «независимое польское государство»: «Эта идея сплотила людей, столкнувшихся с германским и советским варварством. Они были вынуждены сражаться с двумя врагами одновременно, выступавшими против существования польской нации».

Ранее Польша поднимала вопрос о взыскании репараций с России как правопреемницы СССР. Советский Союз рассматривается современными польскими властями как государство-оккупант.

21 августа стало известно, что правящая польская партия «Право и справедливость» готовит законопроект, предусматривающий военные репарации с России. Инициатором идеи стал член парламента Станислав Пента, потребовавший взыскать с Москвы «триллионы злотых за преступления СССР». Другой депутат сейма Малгожата Гощевская, поддержав идею взыскания репараций с России, обосновала это тем, что «россияне разворовали [польскую] промышленность, произведения искусства».

12 августа глава МИД Польши Витольд Ващиковский и вовсе заявил, что Советский Союз вместе с Германией «значительно поспособствовал» началу Второй мировой войны. «Необходимо помнить, что Советский Союз значительно поспособствовал развязыванию Второй мировой войны и вторгся в Польшу наряду с Германией. Таким образом, он также ответственен за начало Второй мировой», — сказал Ващиковский. Вместе с тем, по его словам, СССР участвовал во Второй мировой войне «в своих интересах», поскольку сам был жертвой немецкой агрессии.

Вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая, реагируя на эти обвинения в адрес СССР, заявила, что подобные заявления соответствуют риторике фашистского идеолога Йозефа Геббельса.

«Глава МИД Польши докатился в своем лживом цинизме до позиции идеолога фашистского рейха Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят», — сказала Яровая.

По словам вице-спикера, «скелеты в шкафу польских политиков еще предстоит доставать их потомкам, которых они тащат в мир лжи и агрессии».

Еще раньше, 22 июня польский сейм проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Среди прочего документ предусматривает исчезновение «из общественного пространства монументов, прославляющих коммунистическое наследие». На территории страны эксперты насчитали по меньшей мере 469 объектов, подпадающих под данную категорию. Больше половины из них посвящены Красной армии.

В России эти меры были встречены с крайней степенью возмущения. В проекте заявления Совета Федерации касательно польского закона о декоммунизации говорится, что он нарушает положения Договора о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 1992 года. Также в Совфеде указали на то, что данный закон вступает в противоречие с межправительственным соглашением с Польшей о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года. В проекте заявления говорится, что подобные нарушения приведут к пересмотру действующего формата совместной работы с Польшей по сохранению и содержанию мест памяти и захоронений польских военнослужащих и гражданских лиц на территории России.

Новости и материалы
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме РФ заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Гуцул заявила, что власти Молдавии хотят закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
Все новости