Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили объявил войну олигархам

Саакашвили сообщил о планах освободить Украину от олигархов

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал очистить Украину от молдавских и донецких олигархов. Также он прокомментировал розыгрыш главы грузинского МВД Георгия Мгебришвили.

О намерении освободить Украину от олигархов Михаил Саакашвили заявил на своей странице в фейсбуке.

«У меня есть ближайшие планы, связанные с Украиной и с освобождением ее от молдавских и донецких олигархов», — написал экс-президент Грузии.

Политик также сообщил, что слишком занят Украиной, чтобы возвращаться в Грузию.

«Иванишвили (экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили. — «Газета.Ru») боится моего приезда в Грузию, так как грузинский народ, у которого уже достаточно материала для сравнения моего правления с олигархическим гнетом, выйдет на улицы и сметет их, как только я появлюсь в Тбилиси», — заявил Саакашвили.

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус разыграли сначала самого Саакашвили, а потом и главу грузинского МВД Георгия Мгебришвили.

Саакашвили заявил в разговоре с пранкерами, что у него есть «энергия, связи и большое имя» и что он будет их использовать, чтобы добраться до «олигархических типажей» и самого Порошенко. Он добавил, что написал президенту Украины письмо, в котором напомнил о своем существовании: «Я ему тут написал, кстати: ты, говорю, наверное, забыл, кто я такой?!»

Кроме того, в разговоре Саакашвили пригрозил, что «если его пускают на Украину — это одна история», а если будут чинить ему препятствия — это уже будет «не их собачье дело».

В случае отказа пропустить его через украинскую границу экс-президент Грузии пообещал делать «все по полной программе» и что украинским властям «очень мало не покажется».

Также политик заявил, что будет добиваться исключительно возвращения украинского гражданства, и никакое другое ему не нужно.

После розыгрыша экс-президента Грузии российские телефонные хулиганы позвонили грузинскому главе МВД Георгию Мгебришвили, который находился в Батуми. Представившись украинским министром внутренних дел Арсеном Аваковым, пранкеры предложили выдать Грузии скрывающегося от правосудия Саакашвили, но получили отрицательный ответ.

«Этот человек нам здесь на *** не нужен. Он авантюрами занимается и больше ничем!» — открестился от бывшего соотечественника Мгебришвили. Присутствовавший при разговоре премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили попросил, чтобы украинцы не высылали им «этого засранца». «Пусть будет бомжом!» — сказал, предположительно, Квирикашвили.

«В данной ситуации Саакашвили — фигура политическая, медийная, достаточно раскрученная, поэтому из него наверняка попытаются сделать жертву. В результате этого Саакашвили получил бы еще большую медийную известность, ореол мученика и, вероятно, даже какую-то поддержку в грузинском обществе, которое уже начало забывать о войне 2008 года, инициированной именно Саакашвили», — сказал RT член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

«Если Саакашвили окажется на своей этнической родине, ему придется испытать много негативных чувств, но и МВД, и всей элите Грузии тоже будет много головной боли и хлопот», — считает Безпалько.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что грузинская сторона готова потребовать от США выдачи бывшего президента Михаила Саакашвили, который находится в розыске,. На родине ему грозит до 11 лет тюрьмы по обвинениям в рейдерских захватах и организации убийства.

Цулукиани подчеркнула, что, «если в Украине появится политическая воля сотрудничать с Грузией», украинская сторона также может принять решение о выдаче Саакашвили.

«Что касается других государств, к примеру США, то в случае, если бывший президент там решит остаться, нам понадобятся правовые консультации с этими странами, включая переговоры и соглашения о выдаче», — сказала министр.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. В качестве причины денатурализации (уже второй в жизни Саакашвили) были названы поддельные документы, поданные при получении украинского паспорта.

Саакашвили заявил, что заполненная им анкета, ставшая впоследствии поводом для лишения политика украинского гражданства, является подделкой.

«Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства», — написал Саакашвили на своей странице в фейсбуке.

26 июля Государственная миграционная служба Украины пояснила, что Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве», а именно на основании предоставления ложных данных, указанных им в анкете.

«Я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета!» — сказал на это экс-президент Грузии.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости