Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Раде зовут «голубые каски»

В Раде предложили изменить минские соглашения

Депутат Верховной рады Украины Юрий Бойко заявил, что необходимо внести изменения в минские соглашения. Нардеп предлагает вовлечь в переговорный процесс США, а также ввести миротворческую миссию ООН на линии разграничения. Москва, Берлин и Париж неоднократно выступали против этой инициативы.

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Верховной рады Украины Юрий Бойко заявил, что минские соглашения необходимо переформатировать, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом народный депутат рассказал в эфире телеканала «112 Украина».

Бойко также призвал разработать новую «дорожную карту» с учетом последних переговоров в «нормандском формате». 24 июля президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии обсудили урегулирование в Донбассе по телефону. По итогам переговоров в пресс-службе Кремля сообщили, что главы государств «нормандской четверки» обменялись мнениями насчет ситуации на юго-востоке Украины и проблем с реализацией минских соглашений.

Бойко считает, что новое соглашение по Донбассу должно предполагать вовлечение США в переговорный процесс, а также введение миротворческих сил ООН на линию разграничения. Подобные меры позволят запустить политический процесс урегулирования конфликта, убежден представитель украинской оппозиции.

«Реальный механизм — это создание «дорожной карты» в рамках «нормандского формата», это участие американцев в этой работе, это наше предложение о введении «голубых касок» на линию разграничения, чтобы остановить стрельбу и наконец перейти к политическому процессу урегулирования в рамках минских соглашений, реформация этих минских соглашений, поскольку время ушло, сейчас надо менять их формат, менять наполнение», — заявил Бойко.

Нардеп подчеркнул, что инициировать процесс внесения изменений в минские соглашения должна именно украинская сторона. Он также отметил, что ужесточение антироссийских санкций не способствует улучшению ситуации в Донбассе.

Киевские власти уже на протяжении нескольких месяцев пытаются добиться корректировки «минского формата». В частности, с такими предложениями Порошенко ездил на прием к президенту США Дональду Трампу. Ни Москву, ни Евросоюз этот сценарий развития событий не устраивает.

Сейчас переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на Украине ведутся параллельно в двух направлениях. Обсуждения проходят в «минском формате», который развивается в соответствии с соглашениями, заключенными в 2015 году. Также ведутся переговоры в рамках «нормандской четверки» — данный формат был создан с целью способствовать реализации тех же минских соглашений.

Они предполагают проведение конституционной реформы на Украине, которая гарантировала бы широкую автономию Донбасса, а также амнистии для участников донбасского конфликта. Киев эти требования выполнить, очевидно, не в состоянии — даже несмотря на то, что представители украинских властей ставили свою подпись на минских документах. Этим и объясняются попытки режима Порошенко пролоббировать перезагрузку «минского формата».

На саммите G20, проходившем в Гамбурге в начале июля, Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель затрагивали вопрос о пробуксовке минских соглашений. По итогам обсуждений глав государств пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что у России, Германии и Франции есть понимание, что надо двигаться дальше и принять меры. При этом Песков подчеркнул, что Макрон и Меркель признали, что киевские власти не выполняют минских договоренностей.

В мае в интервью «Газете.Ru» спецсоветник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Натали Точчи заявила, что Евросоюз планирует обсудить «обновление» переговорного процесса.

Вместе с тем заявления Точчи не отражают позицию самих участников минских переговоров и «нормандской четверки», рассказал в беседе с «Газетой.Ru» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

В России к идеям расширения формата также относятся со скепсисом, добавил эксперт. «Сейчас у ЕС достаточно рычагов влияния, чтобы добиться выполнения минских соглашений, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — У нынешнего формата достаточно возможностей». Проблема в другом: в Европе непоследовательны в политическом давлении на Киев, а только так можно добиться реального результата, считает Чеснаков.

Сегодняшнее же заявление Юрия Бойко политолог отнес к категории «обычных для Украины петляний».

«Левочкин говорит одно, Бойко другое. Серьезно обсуждать это не имеет смысла, — констатировал Чеснаков. — Может, Бойко хочет радикализоваться и привлечь внимание к своей персоне под будущие выборы, а может, его попросили что-то подобное ляпнуть в обмен на отказ от какого-нибудь уголовного дела за прошлые грехи».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости