Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отношения Украины с Италией сейчас ухудшатся»

Чего добьется Киев, устроивший скандал после слов посла Италии про Крым

Эксперты спорят о перспективах отношений Киева и Рима после заявления посла Италии в России по Крыму, в котором он назвал законным референдум о присоединении полуострова к РФ.

«Отношения Украины с Италией сейчас ухудшатся, — считает украинский политолог Олег Соскин. — Президент страны должен выступить против Италии в ближайшее время — скандал будет усиливаться, и просто так он не прекратится. Должна последовать реакция центральных органов Италии, и если ее не будет, то начнет разворачиваться кризис отношений. На позицию Италии может встать Испания, Португалия и Кипр».

Вместе с тем Соскин добавил, что в отношениях Италии и России задан положительный вектор, который может повлиять на смягчение антироссийских санкций.

«Мы знаем, что в Европейском союзе возрастает напряжение по поводу продления санкций к России. Это связанно с антироссийскими санкциями США, которые стали уже беспрецедентными: Россия включена в тройку стран-аутсайдеров вместе с Северной Кореей и Ираном. Европейский союз пытается здесь занять взвешенную позицию, и Италия — одна из стран, которая активно выступает за ослабление санкций», — считает эксперт.

«Это заявление направлено на то, чтобы осуществить легитимизацию начала снятия санкций. Оно коррелируется с заявлением главы МИД Германии, который тоже сказал, что надо начинать ослаблять санкции против России и постепенно их сужать. Евросоюз может манипулировать позицией Италии, но захочет ли? Кризис в Европе может усилиться. Разгорается еще один очаг пожара в ЕС», — отметил Соскин.

Италия является одним из главных противников ухудшения отношений с Россией.

Об этом напомнил политический эксперт фонда «Народная дипломатия» и представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков. «Официальные лица Италии уже не раз выступали по вопросу санкций и другим возникшим после 2014 года проблемам в гораздо более конструктивном ключе, чем брюссельская бюрократия. И в этом свете слова итальянского посла не выглядят совсем резко выпадающими из официальной риторики его страны», — рассказал он в интервью ФАН.

По мнению эксперта, заявления Рагальини показывают, с какой легкостью европейские политики могут менять позицию в зависимости от обстоятельств. США создали украинскую проблему, оплатив переворот в Киеве, а ЕС решил извлечь из него свою долю выгоды, отмечает Простаков.

По его мнению, в итоге оказалось, что энергетическая безопасность многих европейских стран под угрозой, а санкции не смогли заставить Москву сделать хоть какие-нибудь уступки Брюсселю, Вашингтону и тем более Киеву, поэтому желание как-то изменить сложившуюся ситуацию для многих европейцев вполне естественно, и Рагальини фактически выразил их позицию по Крыму.

«Украина же продолжает эксплуатировать тему полуострова, присоединившегося к России после всенародного референдума, в своих личных интересах.

И во многом от отсутствия какой-либо конструктивной повестки во внешней и внутренней политике. Присоединение к ЕС и НАТО является невозможным, и в условиях экономического кризиса и продолжающегося конфликта в Донбассе киевские власти стремятся оправдать свою несостоятельность единственным аргументом — выдуманной «агрессией России», — рассказал эксперт.

При этом, отметил Простаков, аргументация Киева никак не принимает в расчет незаконный характер самих властей Украины и волеизъявление крымчан. Доводы же о возможном ухудшении отношений страны с Италией выглядят, по его мнению, совсем странно, учитывая ничтожный товарооборот между государствами и отсутствие каких-либо политических или экономических инструментов давления на Рим со стороны Киева ввиду несостоятельности современной Украины.

Итальянские политики не в первый раз демонстрируют доброжелательное отношение к вхождению Крыма в состав России, напоминает RT.

В мае 2016 года группа из пяти итальянских парламентариев прибыла с визитом на полуостров. Итальянцы провели там три дня и встретились с тогдашними губернатором Севастополя Сергеем Меяйло и полпредом Олегом Белавенцевым, а также с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Организатором визита был бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

«Нам не нравится ни нацизм, ни «евромайдан». Это было против демократии, и я считаю, что Украине не место в Европе», — заявил Кьеза во время майского визита, а сенатор Паола де Пин рассказала, что большинство итальянцев не поддерживают политику официального Рима в отношении России, в частности по вопросу санкций.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости