Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глава администрации Трампа — параноидальный шизофреник»

Глава пресс-службы Трампа извинился за «параноидального шизофреника»

Новый директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи попытался узнать у журналиста New Yorker Райана Лиззы, кто сообщил информацию о его ужине с президентом Дональдом Трампом, после чего начал грубо критиковать своих коллег, назвав одного из них «параноидальным шизофреником».

Пытаясь выпытать источник информации у журналиста, Скарамуччи заявил, что готов уволить весь отдел коммуникаций Белого дома. После этого он предположил, что источником издания был глава аппарата администрации президента Райнс Прибус.

«Райнс Прибус — чертов параноидальный шизофреник», — заявил Скарамуччи в беседе с журналистом, добавив, что Прибус «скоро отправится в отставку».

Он также заявил, что, в отличие от советника Трампа Стивена Бэннона, не пытается построить карьеру за счет близости к президенту. Уже после публикации материала New Yorker директор по коммуникациям признался, что иногда прибегает к «колоритному языку».

Проблема утечки конфиденциальной информации является одной из центральных для администрации Дональда Трампа. Сам он винит в этом тех, кто остался в государственном аппарате еще со времени Барака Обамы. Журналисты, которые публикуют информацию на основе данных анонимных источников, говорят, что зачастую утечки допускают члены кабинета действующего президента, пытаясь таким образом сводить счеты друг с другом.

Скарамуччи в недавнем интервью на CNN заявил, что у Трампа есть представление о том, кто виновен в утечках информации из Белого дома. «Президент и я хотели бы сказать всем, что у нас есть очень, очень хорошее представление о том, кто занимается утечками и кто является главными источниками утечек в Белом доме», — сказал он.

Он также подчеркнул, что 150 лет назад за столь предательские действия злоумышленников ожидала бы смертная казнь через повешение.

Что же касается скандального заявления о том, что Прибус — «параноидальный шизофреник», то Скарамуччи пообещал больше не оскорблять своих коллег — по крайней мере публично. «Я совершил ошибку, доверив репортеру. Этого больше не повторится», — написал в своем твиттере директор по коммуникациям Белого дома.

Наблюдатели отмечает, что Скарамуччи был назначен на ответственный пост лишь потому, что ему удалось добиться увольнения трех журналистов CNN -— якобы это очень понравилось Трампу, который часто критикует телекомпанию за распространение фейковых, по его мнению, новостей.

В конце июня CNN уволила трех репортеров, которые оказались замешаны в скандале с публикацией недостоверной информации о приписываемой России роли в президентской кампании США.

В частности, от работы на CNN вынуждены были отказаться исполнительный редактор отдела расследований Томас Фрэнк, редактор отдела расследований Эрик Личтблау, а также Лекс Хэрис, который контролировал данный отдел. «Вслед за удалением статьи с сайта CNN.com CNN принял заявления об увольнении от сотрудников, которые были связаны с публикацией материала», — говорилось в сообщении официального представителя телеканала.

В телекомпании провели собственное расследование, в ходе которого было обнаружено, что при публикации статьи не были соблюдены правила редакционного процесса.

В материале, в котором говорилось о том, что конгресс якобы расследует связи Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с администрацией президента Дональда Трампа, при этом цитировался один анонимный источник. «Подобные истории обычно проверяются несколькими отделами внутри CNN... перед публикацией. Сбой в редакционном процессе обеспокоил руководство CNN, узнавшее об этом», — сообщает телеканал.

При этом руководство CNN отметило, что удаленный материал был скорее «сырым» для публикации, нежели содержал ложную информацию. 24 июня публикация была удалена, а Скарамуччи, которого упоминали в материале, принял от телеканала извинения.

25 июня на электронную почту сотрудников CNN было разослано сообщение о том, что впредь любые публикации в социальных сетях, редакционные статьи и видеоматериалы на тему приписываемой России роли в президентской кампании США будут выходить только после того, как их проверит и одобрит главный редактор подразделения CNN Money Рич Барбьери или же вице-президент телекомпании Джейсон Фаркас.

Решение CNN об увольнении репортеров из-за недостоверного материала про Скарамуччи с одобрением встретили в России.

В частности, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что «до CNN наконец дошло, что регулярные фейки о России бьют по eе репутации и скоро все будут считать ее «fake news». «Лучше поздно, чем никогда», — подчеркнул Пушков.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости