Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкерские тропы вице-премьера

Рогозин намерен приехать в Молдавию на мотоцикле

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил готовность приехать в Кишинев и Тирасполь на мотоцикле — это стало ответом на заявление молдавского правительства о запрете на прилет политика на борту самолета военно-воздушных сил. Ранее президент Молдавии Игорь Додон назвал такой шаг Кишинева показателем двойных стандартов, приведя в пример посадку в Молдавии самолета с несколькими генералами Пентагона на борту.

Заместитель председательства правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что может приехать в Кишинев и Тирасполь на мотоцикле, раз уж молдавские власти запретили ему прилетать на самолете.

«Премьер Молдавии считает, что «Рогозин не должен прилетать на военном самолете». Хорошо. Тогда на выбор молдавских властей: вертолет или мотоцикл?» — написал политик на своей странице в фейсбуке.

О запрете правительства Молдавии на прилет Рогозина на борту самолета военно-воздушных сил России сообщал 20 июля 2017 года портал Deschide.md со ссылкой на источник, близкий к молдавскому руководству. По данным издания, соответствующее письмо передал российскому посольству министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Галубр 19 июля.

«Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставлении разрешения на пролет воздушного пространства Молдавии и посадку самолетов Военно-воздушных сил России

в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована», — указывалось в тексте опубликованного письма.

В ведомстве также назвали нецелесообразным проведение в одностороннем порядке мероприятий, посвященных 25-летию подписания соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье и началу миротворческой операции на Днестре. Президент Молдавии Игорь Додон, комментируя информацию о правительственном запрете на визит российского вице-премьера, вступил в конфронтацию с правительством своей страны, обвинив его в антироссийских действиях.

«У правительства очевидно двойные стандарты: несколько лет назад в Кишиневе приземлился огромный военный самолет воздушных сил США с десятками адмиралов на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось.

Очевидно, что эти недружеские действия правительства Молдавии вписываются в стратегию антироссийской политики, которую мы видим в последнее время», — заявил Додон.

Кроме того, он выразил уверенность, что этот инцидент не помешает развитию стратегического партнерства между странами. Сам Рогозин также уже прокомментировал ситуацию и сообщил, что не собирается отменять свой визит в Молдавию и Приднестровье.

«Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно», — написал в своем твиттере вице-премьер, подчеркнув при этом, что планирует встретиться как с президентом страны, так и с руководством непризнанного Приднестровья.

В мае 2014 года Рогозин, который находился в Тирасполе, написал в своем твиттере, что Украина и Румыния не пропускают его самолет через свое воздушное пространство.

После этого сообщалось, что самолет Як-42, на котором российский вице-премьер пытался вернуться в Москву, вылетел из Кишинева, вошел в воздушное пространство Украины в районе Кодымы и, пролетев несколько километров, совершил петлю, после чего полетел в направлении кишиневского аэропорта. Самолет благополучно совершил посадку.

«Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на Ту-160», — написал в связи с этим политик.

Однако спустя несколько часов замглавы правительства указал, что вернулся в Россию.

«Перехватчики Украины развернули наш самолет. Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта — с носом», — сообщил политик, курирующий в кабмине военно-промышленный комплекс.

В тот же день Рогозин сообщил, что Рогозин заявил, что Молдавия изъяла коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией на борту самолета, на котором он пытался вылететь в Москву.

«Молдавские спецслужбы на нашем борту изымают коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией. Вчера собранные подписи нам передали активисты Союза русских общин. Мой помощник сообщил, что коробки грузят в машины», — также рассказал Рогозин.

В свою очередь, его помощник Дмитрий Лоскутов в своем твиттере написал, что «молдавские спецы досмотрели борт, на котором должен был вылетать в Москву Рогозин, и описали коробки с подписями приднестровцев за признание ПМР».

Новости и материалы
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
Все новости