Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США требуют освободить осужденных в Иране за шпионаж

Трамп пригрозил Ирану серьезными мерами за задержание американцев

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану весомыми действиями Белого дома в ответ на тюремное заключение нескольких граждан, имеющих американское и иранское гражданства, обвиненных Тегераном в шпионаже. Ранее суд в Иране сообщал, что гражданин США Ван Сиюэ получил десять лет тюрьмы за попытку «внедриться» в иранские органы власти «по прямому указанию Америки».

Белый дом пригрозил Тегерану значительными последствиями, если иранские власти не освободят нескольких человек, имеющих два гражданства — Ирана и США и приговоренных иранским судом к длительным срокам заключения за шпионаж.

«Президент Трамп готов обеспечить новые серьезные последствия для Ирана, если все несправедливо заключенные американские граждане не будут освобождены и возвращены», — приводит РИА «Новости» заявление администрации президента США Дональда Трампа.

Согласно обращению Белого дома, Тегеран использует американских заложников для шантажа в политических играх.

«На протяжении 40 лет Иран использовал задержания и захват заложников как инструмент государственной политики — эта практика продолжается до сегодняшнего дня. Недавно (гражданин США) Сиюэ Ван был приговорен к десяти годам тюрьмы. Иран отвечает за то, чтобы заботиться и обеспечивать нормальные условия для всех граждан США, которые находятся в заключении», — указывается в тексте.

Помимо этого, в коммюнике содержится требование освободить Роберта Левинсона, которого удерживают в Иране более десяти лет.

«Также Иран должен освободить Сиамака и Бакера Намази, которые были захвачены при администрации Обамы, а также всех американцев, несправедливо заключенных в Иране», — резюмируется в коммюнике.

В марте 2007 года Роберт Левинсон, которому на тот момент было 60 лет, исчез в районе иранского острова Кис. Ранее он работал в ФБР и занимался борьбой с организованной преступностью, но, как утверждают власти США, уволился оттуда за несколько лет до исчезновения. Некоторые СМИ подозревают, что Левинсон работал на ЦРУ.

Сиамак Намази и его отец Мохаммад Багер Намази, имеющие двойное гражданство Ирана и США, были приговорены в Иране к десяти годам за шпионаж.

Как указывалось в решении иранского суда, Сиамак и его отец, экс-представитель ЮНИСЕФ Бакер Намази, который был губернатором в богатой нефтью провинции Хузестан, обвинены в «сотрудничестве с враждебным американским правительством». По мнению экспертов, на подозрение в шпионаже могла натолкнуть активная деятельность Сиамака Намази, направленная на сближение двух государств.

22 июля 2017 года официальный представитель судебной системы Ирана Голамхоссейн Мохсени Эджеи заявил, что иранский суд приговорил гражданина США Вана Сиюэ, задержанного спецслужбами, к десяти годам тюремного заключения за попытку «внедриться» в иранские органы власти. По его словам, в Иране осужденный «собирал информацию» и «действовал по прямому указанию Америки».

18 июля 2017 года издание The Hill со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщало, что администрация президента США планирует ввести новые санкции в отношении Ирана. Причем причиной этого является не только развитие Тегераном ракетной программы, но и «общие враждебные действия».

«Госсекретарь и президент намерены подчеркнуть, что Иран остается одной из наиболее опасных угроз интересам Соединенных Штатов и региональной стабильности, а также выделить спектр враждебных действий Ирана, который простирается далеко за пределы ядерной сферы», — говорилось в сообщении источника.

В июне 2017 года верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США в нестабильности на Ближнем Востоке.

«Вы (США. — «Газета.Ru») и ваши агенты являетесь источниками нестабильности на Ближнем Востоке», — сказал Хаменеи на встрече с высокопоставленными иранскими чиновниками.

В январе 2016 года администрация Барака Обамы поддержала снятие санкций ООН с двух иранских государственных банков в обмен на освобождение Тегераном четырех американских заключенных.

Речь шла о банках Sepah и Sepah International, которые оказались под санкциями ООН до 2023 года за финансирование ракетной программы. В тот же день, когда Тегеран освободил из тюрем американских граждан, эти санкции были сняты.

Иран является одной из шести стран, для граждан которых был временно введен запрет на въезд в США, согласно иммиграционному указу Трампа. Иран и США прервали дипломатические отношения вскоре после исламской революции 1979 года.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости