Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция уже не требует ухода Асада

Макрон отказался от ультиматума о непременном уходе Асада

Уход Башара Асада с поста президента Сирии не является для Франции «необходимым условием» для переговоров по урегулированию конфликта, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в ходе совместной пресс-конференции со своим американским коллегой Дональдом Трампом.

«Мы действительно изменили французскую доктрину по сирийскому вопросу для того, чтобы добиться результатов и более тесно работать с нашими партнерами, в особенности с США», — цитирует президента Франции RFI.

«Наша главная цель — искоренение террористов, всех террористических группировок, к кому бы они ни относились», — подчеркнул Макрон. По его словам, необходимо найти долгосрочное решение по сирийскому вопросу, а потому «в этом контексте» уход Башара с поста президента больше не является условием Франции для проведения переговоров.

«Уже около семи лет прошло с тех пор, как мы закрыли наше посольство в Дамаске, как у нас больше нет контактов с Башаром Асадом и как мы поставили это условие (ухода Асада с поста президента. — «Газета.Ru»), которое оказалось неэффективным», — признал президент Франции.

Ранее о том, что Франция больше не будет требовать ухода Башара Асада Макрон говорил в интервью Le Figaro.

Он вновь повторил, что «красной чертой» для Франции, а также для США остается применение в Сирии химического оружия. А для «строительства долгосрочной политической стабильности в Сирии» Макрон намерен «создать послевоенную политическую дорожную карту».

«Мы хотели бы сформировать контактную группу по Сирии для того, чтобы иметь возможность с большей эффективностью поддерживать действия ООН для создания послевоенной дорожной карты в Сирии», — заявил Макрон. Президент Франции пообещал «конкретную инициативу» с участием пяти постоянных членов Совета безопасности ООН.

Со своей стороны, Дональд Трамп заявил, что установление режима прекращения огня на юге Сирии свидетельствует о пользе диалога с президентом России Владимиром Путиным во время саммита G20, прошедшего на прошлой неделе в Гамбурге.

США воодушевлены контактами российских и американских военных, которые помогают расширить борьбу с террористической (запрещенной в России) группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Сирии. Об этом в четверг заявил спецпредставитель американского президента в международной коалиции Бретт Макгерк.

«В Сирии мы нацелены на деэскалацию продолжающейся гражданской войны с помощью перемирий. Мы воодушевлены недавними договорённостями между американскими и российскими военными, которые позволили расширить борьбу с ИГ», — цитирует РИА «Новости» Макгерка, выступившего на заседании рабочей группы коалиции в Вашингтоне.

В свою очередь, официальный представитель госдепа Хизер Науэрт заявила, что США надеются, что смогут расширить зону режима прекращения огня за пределы юго-запада Сирии. «Мы следим за областями на юго-западе Сирии, где есть режим перемирия, который сейчас соблюдается. Надеемся, что мы сможем его расширить», — приводит RT слова Науэрт.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что заявление Вашингтона о подготовке ещё одного перемирия в Сирии «можно только приветствовать».

«Заявления лидеров США и Франции Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона о подготовке второго перемирия в Сирии, а также пришедшее осознание того, что в этой стране надо бороться с терроризмом, а не заниматься смещением президента Асада и сменой власти в Дамаске, конечно, можно только приветствовать», — приводит «Интерфакс» его слова.

Слуцкий также отметил, что этот результат «был во многом достигнут благодаря личным переговорами Путина и Трампа на полях саммита G20».

Что же касается Трампа, то утром 14 июля Дональд Трамп с супругой займут место почетных гостей на трибуне, установленной на Елисейских полях, чтобы полюбоваться на дефиле французских войск, на подкрепление к которым приехал полк американских солдат, одетых в форму Первой мировой войны. Свое приглашение посетить Францию президент Макрон приурочил к 100-летию вступления США в Первую мировую.

Последним американским президентом, присутствовавшим на военном параде 14 июля, был Джордж Буш-старший, который в 1989 году ответил на приглашение Франсуа Миттерана посетить Францию в честь двухсотлетия Великой французской революции, отмечает RFI.

По данным префектуры Парижа, 11 тысяч полицейских и жандармов будут в пятницу дежурить на улицах. Кроме того, будут задействованы несколько сотен муниципальных полицейских и пожарных-саперов. Сообщается, что для охраны Дональда Трампа прибыло немалое количество американских военных, но точное их число держится в секрете.

Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости