Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров закроет обмены с Германией

Лавров обсудит с главой МИД ФРГ Украину, Сирию и терроризм

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 июля проведет переговоры с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем. Центральными темами должны стать урегулирование сирийского и украинского конфликтов, борьба с международным терроризмом, а также развитие отношений между странами.

Как сообщает МИД РФ, на переговорах в Берлине Сергей Лавров и Зигмар Габриэль продолжат обмен мнениями по ключевым международным проблемам, «включая ход реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса и продвижение мирного процесса в Сирии, по вопросам европейской безопасности и борьбы с международным терроризмом».

Кроме того, «министры обсудят итоги саммита «Группы двадцати», который прошел 7–8 июля в Гамбурге, текущее состояние российско-германских отношений и практические вопросы двусторонней повестки дня», — добавили в дипломатическом ведомстве. Кроме того, Лавров и Габриэль примут участие в церемонии закрытия Года молодежных обменов.

Российско-германский Год молодежных обменов проводился в соответствии с договоренностью президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Церемония открытия состоялась в Москве 9 июня 2016 года. Как отметили в российском дипломатическом ведомстве, в рамках проекта было проведено свыше 200 мероприятий.

Это уже вторая за лето встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран: предыдущая состоялась 28 июня в Калининграде, где министры участвовали в 14-й Конференции городов-партнеров России и Германии.

Еще выступая на конференции, Лавров дал понять, что Россия хочет налаживать двусторонний диалог с немецкой стороной. «Положительных примеров совместного приложения усилий у нас достаточно. Именно на их основе следует формировать новую, объединительную, ориентированную на перспективу двустороннюю повестку дня, которая не зависела бы от колебаний политической конъюнктуры», — заявил тогда глава МИД РФ.

Там же Лавров и Габриэль объявили о начале года регионально-муниципальных партнерств, который будет проходить в 2017–2018 годах.

Российско-германский прагматизм

Последние две недели у Лаврова уплотнился график. На днях он встретился с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а за неделю до этого российский министр провел переговоры со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом по ситуации на Украине.

Во время визита во Францию Лавров отметил, что у обеих стран есть общее видение ситуации: «Мы ни в чем с Францией не расходимся в отношении базы, на которой нужно урегулирования достигать, как не расходимся и в том, что это надо делать побыстрее».

Темы украинского кризиса и санкций стали одними из главных и на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. В конце июня страны ЕС продлили действие санкционного режима против России еще на полгода. Формальным мотивом заявлено «недостаточное выполнение минских соглашений» российской стороной. Именно европейские, а также американские секторальные санкции повлияли на темпы роста российской экономики. При этом и в ЕС, и в России соглашаются, что наибольший эффект произвело падение цен на нефть.

По данным Минэкономразвития, общие потери России от санкций составили $20–25 млрд. ЕС санкции обошлись в $100 млрд.

Украина также стала одной из центральных тем в расписании российского лидера во второй день «большой двадцатки». 8 июля в Гамбурге президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Этот разговор журналисты разных стран называли переговорами усеченного «нормандского формата».

В сентябре в Германии должны пройти парламентские выборы. Специалисты полагают, что по их итогам высока вероятность, что Меркель снова станет канцлером ФРГ.

Несмотря на определенные трения в последние годы, ранее у нее были достаточно прагматичные отношения с Путиным. И, как считают многие эксперты, ее победа выгодна для России.

По данным ФТС России, объем российско-германской торговли в прошлом году составил $40,7 млрд, что на 11,1% меньше по сравнению с 2015 годом. Однако за первые четыре месяца текущего года товарооборот вырос на 28,8%, до $15,4 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В МИД обращают внимание, что ФРГ является одним из основных внешнеторговых партнеров РФ: доля Германии во внешнеторговом обороте России — 9% (второе место после Китая, 14,3%). На российском рынке действуют около 5,6 тыс. предприятий с участием капитала из ФРГ, в Германии присутствует около 1,5 тыс. компаний с российским капиталом.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости