Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России присягнут на верность

Госдума утвердила текст присяги при вступлении в гражданство

В Госдуме во втором чтении одобрили проект закона, описывающего процедуру принесения присяги на верность России. Кроме этого, закон санкционирует лишение гражданства осужденных за терроризм и экстремизм, а также возможность публичного отказа от имеющегося гражданства другого государства.

Проект закона одобрен нижней палатой российского парламента во втором чтении 404 голосами «за» при двух воздержавшихся. В нем окончательно одобрена формулировка текста присяги на верность России.

Первоначальный вариант был написан главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым. Одобренный депутатами вариант присяги был представлен 30 июня и утвержден комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству 4 июля. Итоговый текст звучит следующим образом:

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Законопроект предполагает, что приносить присягу будут только иностранцы, которые желают получить российское гражданство. Уточняется также, что лица, получившие гражданство при рождении, эту присягу приносить не должны, в том числе и при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Первоначально рассматриваемый законопроект инициировался для введения процедуры отзыва российского гражданства у лиц, осужденных по террористическим статьям Уголовного кодекса. Он был впервые внесен на рассмотрение в Госдуму в апреле 2017 года. Текст документа подготовили лидеры четырех думских фракций — Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»), а также спикер Вячеслав Володин (ЕР).

По мнению авторов законодательной инициативы, их законопроект позволит реализовать дополнительные меры по защите российских граждан от терроризма. При этом оговаривается, что речь идет не об отзыве гражданства, полученного по праву рождения — это входит в противоречие с Конституцией. Действие закона будет распространяться только на людей, получивших гражданство РФ в зрелом возрасте.

Еще одна принципиальная поправка к закону касалась возможности отказа от гражданства другой страны. Гражданам иностранных государств, которые не могут получить необходимую для обращения за российским гражданством справку о выходе из гражданства другой страны, могут позволить публично отказаться от него.

Как ранее рассказал Крашенинников газете «Коммерсантъ», процедура публичного отречения от иностранного гражданства упростит процесс вступления в гражданство РФ для жителей других стран.

По словам депутата, есть страны, где сложно получить справку о выходе из гражданства. Например, Украина их просто перестала выдавать, добавил он.

Отсутствие этой справки, в свою очередь, затрудняет процесс выдачи российского гражданства.

Крашенинников рассказал, что процедура «публичного отречения от гражданства Украины» либо другой страны будет регулироваться тем же законопроектом, который позволит отменять решения о выдаче российского гражданства лицам, осужденным за терроризм.

На прошлой неделе думский комитет по законодательству рассмотрел очередные поправки к этому документу. В результате были внесены изменения, касающиеся порядка принесения присяги перед получением российского гражданства. Согласно поправкам, решение о предоставлении гражданства сможет принимать МВД, причем уже после принесения присяги.

Практику принесения присяги для иностранцев, вступающих в гражданство РФ, ранее предложил ввести президент России Владимир Путин.

«Когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — заявил он на встрече со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным в начале июня.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости