Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин встретится с Трампом на Ивана Купалу

Белый дом подтвердил дату встречи Путина и Трампа

Первая личная встреча Путина и Трампа состоится на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге 7 июля. Дату встречи подтвердили в Белом доме. Лидеры двух стран обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом, а также ситуации на Украине и в Сирии. Как сообщалось ранее, администрация американского президента уговаривала Трампа ограничиться короткой встречей в кулуарах саммита, однако он настаивает на соблюдении всех формальностей.

Первая встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа состоится на полях саммита «большой двадцатки» 7 июля, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Позже Белый дом подтвердил, что президенты двух стран проведут переговоры 7 июля.

Ранее Ушаков сообщил, что во время встречи лидеры двух государств обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом, а также ситуацию в Сирии и на Украине. До этого Путин и Трамп трижды разговаривали по телефону, однако ни разу не встречались лично. В начале мая появилась информация, что такая встреча может состояться в рамках саммита G20.

При этом в Белом доме возникли разногласия относительно предстоящего разговора Путина и Трампа. Об этом писало Associated Press. Советники американского президента советовали ему ограничиться короткой встречей с Путиным в кулуарах саммита. Тем не менее Трамп настаивал на соблюдении всех дипломатических формальностей.

Вместе с тем, в каком именно формате пройдут переговоры, в настоящий момент неизвестно.

О том, что договоренность о встрече двух президентов достигнута, в конце июня говорил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. При этом он добавил, что формат их проведения должен быть дополнительно согласован по дипломатическим каналам.

Всего у Путина назначено более десяти встреч на 7–8 июля в Гамбурге. Среди них — с президентами Франции Эммануэлем Макроном, Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Республики Корея Мун Чжэ Ином, Мексики Энрике Пенья Ньето и ЮАР Джейкобом Зумой, а также с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Администрация американского президента также заявляла о предстоящей встрече. Советник по национальной безопасности США Герберт Макмастер говорил о том, что Трамп планирует увидеться с лидерами нескольких стран, включая Путина. Он добавил, что работа над составлением повестки дня еще не завершена, но при этом отказывался ответить на вопрос, будет ли затронута тема якобы вмешательства РФ в американские выборы.

Американские сенаторы расследуют возможное вмешательство России в избирательный процесс в США, однако никаких конкретных доказательств за несколько месяцев работы соответствующих комиссий так и не было предоставлено. Россия подобные обвинения опровергает.

По словам Макмастера, Трамп намерен выявить все «раздражители» в двусторонних отношениях с Россией, а также найти точки соприкосновения, где обе страны могли бы работать вместе.

Ранее о возможности встречи глав России и США говорил и глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Особое значение в сегодняшнем мире придается отношениям между Россией и Соединенными Штатами, от которых зависит решение множества международных проблем — от обеспечения стратегической стабильности до урегулирования региональных кризисов», — заявил он во время выступления на «Примаковских чтениях».

Лавров также выразил надежду, что встреча лидеров внесет ясность в дальнейшее развитие русско-американских отношений, которые сейчас, по его мнению, находятся в «ненормальном состоянии».

«Рассчитываем, что встреча наших президентов в Гамбурге, о которой было объявлено, внесет ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия», — сказал он.

28 июня на пресс-конференции со своим германским коллегой Зигмаром Габриэлем в Краснодаре Лавров отметил, что он не в курсе тем переговоров «нормандской четверки» на полях саммита.

«Относительно «нормандской четверки»… о таких планах, по крайней мере, я не слышал. Есть высказывания в пользу того, чтобы с учетом результатов последних президентских выборов во Франции, избрания нового президента состоялся контакт, по крайней мере, по телефону. Я думаю, что организационные вопросы решаются соответствующими протокольными службами», — пояснил министр.

Относительно встречи с Трампом, он отметил, что было бы ошибкой, если бы Путин и Трамп не смогли встретиться, находясь одновременно в одном месте. Однако на вопрос о повестке дня Лавров сказал, что в первую очередь сторонам необходимо договориться о нормализации диалога между Москвой и Вашингтоном.

О желании встретиться с российским и американским лидерами 4 июля также заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в свете новых испытаний КНДР своей межконтинентальной баллистической ракеты.

Японский лидер собирается просить у президентов КНР и РФ сыграть более конструктивную роль в вопросе приостановки программы вооружения Пхеньяна. С Трампом Абэ намерен провести трехстороннюю встречу с участием президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

Новости и материалы
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости