Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ситуация продолжает деградировать»

Матвиенко прокомментировала приостановку уплаты взносов в Совет Европы

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что МИД страны принял абсолютно верное решение относительно взноса в бюджет Совета Европы (СЕ) за 2017 год. По ее словам, это действие является сигналом для СЕ о том, что ситуация вокруг межпарламентского диалога продолжает деградировать.

Комментируя решение Министерства иностранных дел Российской Федерации о приостановлении уплаты Россией взносов в Совет Европы, Валентина Матвиенко заявила, что данная ситуация является сигналом для СЕ о продолжении деградации отношений с Россией. «Мне кажется, что Министерство иностранных дел приняло абсолютно верное решение. Это такой сигнал Совету Европы и не только ПАСЕ, что ситуация продолжает деградировать», — сказала спикер Совета Федерации.

О возможности приостановления уплаты взносов Россией в Совет Европы стало известно еще в середине марта. Заявление об этом делал спикер Госдумы России Вячеслав Володин. По его словам, неучастие российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) делает уплату взносов в СЕ для нашей страны бессмысленным. Это неучастие связано с тем, что, согласно нормам регламента, небольшое число членов ассамблеи может лишить права голоса в организации ту или иную национальную делегацию.

Эта практика привела к тому, что в апреле 2014 года ассамблея лишила Россию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов.

Это решение стало реакцией европейских парламентариев на вхождение Крыма в состав России.

Именно из-за этих положений регламента Россия не видит смысла в своем возвращении в ПАСЕ. По словам Володина, возвращение России произойдет только после корректировки регламента. Он также добавил, что Москве важно, чтобы права российской делегации были защищены.

В начале этого лета российское руководство перешло от слов к действиям. 6 июня спикер Госдумы заявил о блокировке перечисления средств в Совет Европы со стороны России. Заблокированная сумма достигает почти €11 млн, составляя треть от годового взноса России в СЕ.

Позже, в конце июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом, в ходе которых и заявил, что Москва приняла решение приостановить уплату взноса в бюджет СЕ за 2017 год.

В официальном сообщении МИДа, опубликованном по итогам переговоров, отмечалось, что уплата взносов приостановлена вплоть до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы».

При этом в сообщении уточнялось, что Россия продолжает полноценно работать с СЕ, выполняя, в частности, все обязательства по конвенциям, в которых она принимает участие.

Почти сразу после публикации заявления МИДа принятое ведомством решение прокомментировал еще один сенатор — Алексей Пушков. Подчеркивая важность того, что Россия впервые делает такое заявление по линии МИДа, отвечающего за отношения с СЕ и представляющего исполнительную власть, Пушков назвал принятое решение «качественным сдвигом» в позиции России по отношению к европейским партнерам.

Он также отметил, что «это (решение о приостановке взносов. — «Газета.Ru») уже вызвало довольно большую обеспокоенность в Страсбурге».

По словам сенатора, Россия сделала «очень серьезную заявку на пересмотр наших отношений» не только с Парламентской ассамблеей Совета Европы, но и с СЕ в целом.

При этом Лавров и Ягланд помимо обсуждения конфликта с российскими взносами в СЕ проговорили также вопросы сотрудничества между сторонами. В частности, в разговоре были затронуты проблемы участия России в деятельности СЕ, в том числе ход ратификации Конвенции СЕ об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.

Эту конвенцию кабмин России одобрил двумя неделями ранее, 16 июня. Согласно заявлению российского правительства, ратификация конвенции позволит повысить эффективность взаимодействия России с зарубежными странами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, а также поможет создать дополнительные возможности для развития международного сотрудничества компетентных органов.

Кроме того, в свете проходящего в России Кубка конфедераций – 2017 и подготовки к чемпионату мира – 2018 Лавров и Ягланд обсудили Конвенцию СЕ о едином подходе к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий.

Новости и материалы
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Все новости