Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США испытали ПРО в космосе

США провели успешные испытания перехватчика баллистических ракет

Агентство по противоракетной обороне США провело успешные испытания системы для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. В ходе испытаний ракета-перехватчик сбила в космосе учебную баллистическую ракету, пущенную из атолла Кваджалейн в направлении континентальной части США.

Директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джим Сайринг заявил NBC News об успешном испытании системы противоракетной обороны по перехвату межконтинентальных баллистических ракет.

В ходе теста, который прошел 30 мая в 22.30 мск, ракета-перехватчик, запущенная из подземного бункера с авиабазы в Калифорнии, перехватила в космосе и успешно сбила учебную баллистическую ракету, которую запустили из атолла Кваджалейн в Тихом океане в сторону континентальной части США, следует из сообщения Пентагона.

В сообщении ведомства также отмечается, что, «по предварительным данным, испытание достигло первоначальных целей», а «официальные лица, которые занимаются программой, будут продолжать оценивать производительность системы на основе телеметрии и других данных, полученных в ходе испытаний».

Вице-адмирал Джим Сайринг назвал эти испытания крайне важными для Соединенных Штатов.

«Эта система имеет жизненно важное значение для обороны США, и это тестирование демонстрирует нашу способность сдерживания реальной угрозы», — отмечает Сиринг, намекая тем самым на испытания баллистических ракет, которые в последнее время активно проводятся КНДР.

Последние из них — испытание ракеты типа «Скад» — состоялись всего два дня назад. Как сообщают корейские СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын остался доволен результатами испытаний и распорядился запустить массовое производство испытанной системы ПВО, чтобы «уничтожить дерзкие иллюзии врагов о их господстве в воздухе».

По словам того же Ким Чен Ына, «дефекты, обнаруженные в системе в прошлом году, были полностью устранены».

Министр обороны Японии Томоми Инада отмечает, что длительность полета северокорейской ракеты составила всего 6 минут, за которые она пролетела около 450 км. В наивысшей точке своей траектории ракета поднялась на 100 км.

США воспринимают Северную Корею как достаточно серьезную угрозу.

«Если он (лидер КНДР Ким Чен Ын. — «Газета.Ru») получит ракеты дальнего радиуса действия, то мы не в безопасности», — подчеркивает американский президент Дональд Трамп, добавляя, что, хотя ему и не нравится «нанесение красных линий» в отношении КНДР, он будет «действовать, если придется».

На данный момент, по словам Трампа, у США есть 28 тыс. военнослужащих в Корейском регионе. Также около месяца назад стало известно о начале установки в Южной Корее оборудования для системы комплексов противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Ожидается, что полностью установка системы THAAD будет завершена до конца этого года, однако в мире немало недовольных этими процессами.

В первую очередь против размещения на Корейском полуострове системы ПРО THAAD США под предлогом ядерной угрозы, исходящей из КНДР, выступают представители КНР, которые опасаются использования американской стороной радаров с целью шпионажа.

«Мы настаиваем на осуществлении денуклеаризации полуострова и на обеспечении мира и стабильности на полуострове, мы против любых негативных последствий и высказываний, которые способствуют напряженности, против размещения системы THAAD в Республике Корее под предлогом ядерной проблемы КНДР», — сказал глава МИД КНР Ван И во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Совместно с Китаем свою озабоченность выражает и Россия. В ходе недавней встречи заместителей главы внешнеполитических ведомств России и Китая Игоря Моргулова и Кун Сюанью была выражена озабоченность в связи с деградацией ситуации на Корейском полуострове, провоцируемой в том числе «непропорциональной военной активностью США и их союзников, включая размещение комплексов противоракетной обороны THAAD на территории Республики Кореи».

Моргулов также в ходе своего выступления на прошедшей накануне международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений» заявил, что «для России неприемлемо подключение Южной Кореи, а в перспективе, возможно, и Японии к глобальной системе противоракетной обороны США».

Даже в самой Южной Корее размещение на Корейском полуострове американской системы системы ПРО THAAD США считают проблемой, решить которую новый президент Мун Чжэ Ин обещал посредством диалога с Вашингтоном и Пекином.

«Для урегулирования проблемы THAAD я буду вести искренние переговоры с США и Китаем», — заявлял президент Южной Кореи в своем официальном обращении.

Новости и материалы
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Все новости