Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G7 усилит санкции против России

Лидеры G7 заявили о готовности усилить санкции против России

Страны G7 готовы усилить санкции против России, говорится в итоговом коммюнике саммита организации, который завершился в Италии. При этом страны Запада продолжают считать, что именно России принадлежит решающая роль в урегулировании конфликта в Донбассе. Вместе с тем у стран ЕС и США остаются рычаги давления на Киев, хотя они не так существенны по сравнению с рычагами давления, которыми обладает Москва в отношении ДНР и ЛНР.

Лидеры стран G7 в совместном коммюнике по итогам саммита на Сицилии заявили, что Россия несет ответственность за военный конфликт на востоке Украины.

«Мы подчеркиваем ответственность России за конфликт [в Донбассе] и роль, которую она должна сыграть для восстановления мира и стабильности», — говорится в тексте документа.

При этом лидеры G7 в очередной раз осудили присоединение Крыма к России, назвав его незаконным, поддержали продолжение политики непризнания полуострова частью РФ.

В коммюнике указано, что они также выступили за дальнейшую поддержку независимости Украины и ее территориальной целостности.

Кроме того, «большая семерка» заявила о готовности усилить санкционный режим в отношении России в случае невыполнения минских договоренностей.

«Санкции можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие запретительные меры для того, чтобы увеличить цену, которую должна будет заплатить Россия в случае соответствующих действий [с ее стороны]», — говорится в тексте документа.

«В этом коммюнике лидеры G7 просто лишний раз подтвердили приверженность своей политической линии», — комментирует «Газете.Ru» итоговый документ саммита G7 доцент кафедры европейского права МГИМО и директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Нашли крайнего

На протяжении нескольких лет особого прогресса в плане выполнения минских соглашений не наблюдается, отмечает Топорнин. При этом Россия, продолжает эксперт, не может повлиять на снятие санкций из-за политической подоплеки ситуации.

Дело в том, что первый раунд санкций был введен после референдума в Крыму, по итогам которого полуостров сначала объявил о своем суверенитете от Украины, а после — вошел в состав Российской Федерации. Второй же раунд был вызван развитием военного конфликта в Донбассе. Киев обвиняет Москву в поддержке ополченцев, Россия же отрицает свою вовлеченность в события на юго-востоке Украины и не считает себя стороной конфликта.

«Во втором случае сторонами конфликта фактически являются Украина, ЛНР и ДНР, которые абсолютно не готовы к поиску компромисса. У каждой из сторон своя политика касательно происходящих событий, и все твердо намерены не отступать от своих позиций», — подчеркивает Топорнин.

В то же время вопрос снятия санкций четко завязан на выполнении сторонами минских соглашений. Россия настаивает на том, что может лишь оказывать влияние на стороны конфликта. При недоговороспособности Киева, Донецка и Луганска Россия вряд ли сможет повлиять на ситуацию.

При этом лидеры стран G7 продолжают настаивать на решающей роли России в войне в Донбассе. По словам Топорнина, лидеры стран G7 уверены, что у Кремля есть рычаги воздействия на стороны, однако Россия якобы их не использует.

И собеседник «Газеты.Ru» полагает, что доля истины в этом утверждении есть. «Мы поставляем туда электричество, мы поставляем газ и нефть, отправляем гуманитарные конвои. В экономическом плане ЛНР и ДНР полностью зависит от нас.

То есть в случае, если наше руководство перестанет поддерживать непризнанные республики, потребовав от их властей соблюдения минских соглашений, им просто некуда будет деваться. Они элементарно окажутся в блокаде в таком случае.

В этом плане у России действительно есть рычаги давления на непризнанные республики», — считает Топорнин.

Жертва обстоятельств

Вместе с тем Топорнин подчеркивает, что ответственность за выполнение минских договоренностей лежит не только на самопровозглашенных ЛНР и ДНР, но и на Киеве. В частности, украинские власти должны провести соответствующие конституционные поправки о статусе территорий Луганской и Донецкой областей. Тем не менее страны Запада продолжают оказывать большее давление на Россию, нежели на Украину. По мнению эксперта, причина этого кроется в изначальных принципиальных подходах к оценке конфликта в странах Запада.

«ЛНР и ДНР формально являются территорией Украины. В своих решениях и ЕС, и США исходят из принципа территориальной нерушимости украинских границ. При этом Украина считается пострадавшей стороной», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

По этой причине, продолжает эксперт, Запад считает, что в большей степени виновата Москва, а не Киев. Но это не значит, что лидеры G7 не оказывают давления на Киев. Возможности влиять на украинское правительство и президента у стран Запада есть, но они не такие значительные, как может показаться.

«Во власти и в парламенте на Украине большинство национально ориентировано и настроено при этом достаточно радикально, поэтому нельзя ожидать, что Киев будет слепо выполнять требования Запада, которые противоречат национальным интересам страны. Ни один лидер Украины не откажется от идеи возвращения Крыма и Донбасса, поэтому у Запада намного меньше рычагов давления на Киев, чем у России на ДНР и ЛНР», — считает эксперт.

Новости и материалы
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Все новости