Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС послал в Москву разведчика

Назначен новый посол Евросоюза в Москве

Новым главой миссии ЕС в России назначен Маркус Эдерер, занимающий на данный момент должность госсекретаря МИД Германии. Новый назначенец, опытный дипломат с многолетним стажем и бывший сотрудник разведки, верит в силу переговоров и считает, что нельзя решить проблему государства, используя внешнее воздействие.

О направлении в Москву нового посла сообщило управление информации Европейской внешнеполитической службы. Новый глава миссии ЕС в России немец Маркус Эдерер заменит посла Вигаудаса Ушацкаса, занимавшего этот пост с 2013 года. Эдерер — карьерный дипломат, ему 60 лет. Многие годы проработал на высоких правительственных постах, в том числе в МИД Германии и службе разведки БНД. В этой структуре он проработал с 2002 по 2005 год и возглавлял директорат политической и экономической разведки.

Довелось ему поработать и в России — в начале 1990-х годов он занимал пост секретаря по экономическим вопросам в посольстве Германии в Москве. Дипломат в своей прошлой работе касался и вопросов урегулирования на Украине. В интервью изданию Berlin Policy Journal, отвечая на вопрос, можно ли заниматься строительством украинского государства «извне», он ответил, что испытывает по этому поводу «скептицизм», учитывая «опыт Афганистана».

По мнению дипломата, мирное урегулирование возможно, «если общины страны способны действовать вместе, а большинство способно дать меньшинству действительно реальные права».

В связи с его ролью в урегулировании кризиса на Украине Эдерера хорошо знают в российском МИДе, он неоднократно проводил переговоры в России по этим вопросам на уровне заместителя министра. Работая в должности госсекретаря МИДа, Эдерер выполнял и важную миссию по установлению новых каналов коммуникации с Турцией после провала путча в этой стране и урегулированию вопросов, связанных с беженцами. Дипломат признался в одном из интервью, что верит в силу медиации как части переговорного процесса, и участвовал в конференции, посвященной этой науке, чтобы донести ее возможности до молодых немецких дипломатов.

Как отмечает завсектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО Сергей Уткин, формально посол ЕС обязуется представлять интересы ЕС и должен отстраняться от позиции страны, гражданином которой является. Однако большой дипломатический опыт Эдерера в Германии «может оказаться полезен всем странам-членам, особенно в такой трудный для отношений России и ЕС период».

При этом эксперт напоминает, что, несмотря на важность должности посла ЕС, «он в одиночку не определяет климат, содержание и направление движения отношений».

«Очень многое в отношениях России и ЕС будет зависеть как раз от двусторонней работы с каждой из стран ЕС, включая небольшие, критически настроенные к России».

«Потенциальные выгоды от взаимодействия в экономике существенны: ЕС до сих пор занимает львиную долю в российском товарообороте. Объективно существует необходимость совместной работы по широкому кругу политических тем, в том числе таких, по которым подходы сторон не совпадают. Отношения России и ЕС, хотя и находятся в низкой точке, отнюдь не безнадежны. Новому послу будет чем заняться», — резюмирует Уткин.

Дипломату придется действовать в условиях санкционного режима ЕС, который введен против России с момента возвращения Крыма. На этой неделе глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что главы МИД стран, входящих в Европейский союз, высказались за продление санкций против России. Об этом дипломат рассказал после заседания совета министров иностранных дел стран ЕС.

В конце июля ЕС будет вновь рассматривать вопрос российских санкций, но вряд ли решение будет положительным. Несмотря на наличие определенной «фронды» внутри ЕС, все страны союза голосуют консенсусом по отношению к санкционной политике в отношении России. Большинство собеседников «Газеты.Ru» в Брюсселе считают, что Россия несет большую ответственность за ситуацию на Украине, так как имеет влияние на силы на востоке страны, борющиеся с правительством Киева.

«Минские соглашения не выполняются, поэтому большинство выступавших по этому вопросу решительно высказывались за то, что применение санкций нужно продолжать, — отметил Ващиковский. — Дискутировать не о чем».

Накануне, одновременно с объявлением новых санкций в отношении двух сотен российских компаний, включая «Яндекс» и Mail.ru, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в преддверии встречи G7 в итальянской Таормине, запланированной на 26 мая, он обратится к лидерам «большой семерки» с требованием продлить санкции в отношении России на 12 месяцев.

Новости и материалы
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Все новости