Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследники нацистов готовятся к октябрю

В Австрии назначили дату парламентских выборов

Осенью в Австрии пройдут парламентские выборы, победу на которых может одержать ультраправая Партия свободы. Один из ее лидеров едва не стал президентом в прошлом году. По мнению эксперта, голосование будет носить во многом протестный характер, однако его исход будет зависеть от выборов в соседней Германии, которые пройдут тремя неделями раньше.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Австрии 15 октября. Решение было объявлено по итогам консультаций лидеров парламентских партий при участии канцлера Австрии Кристиана Керна. Канцлер, таким образом, согласился с призывом нового лидера Консервативной партии, главы МИД Австрии Себастьяна Курца провести новые выборы в связи с правительственным кризисом в стране. Основная причина кризиса заключается в невозможности партий правящей коалиции социал-демократов и консерваторов договориться по основным политическим вопросам, а также сформировать работоспособное правительство.

Как отмечает глава Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, выступая за проведение досрочных выборов, молодой и амбициозный политик Курц «пытается сделать себе имя, но эта попытка выглядит неоднозначной»: «Выборы не всегда заканчиваются так, как предполагают организаторы».

Курц занял место главы партии после того, как ее покинул предыдущий лидер вице-канцлер Австрии и министр экономики страны Райнхольд Миттерленер, активно выступавший за улучшение отношений с Москвой. Он был сопредседателем смешанной Российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству и имел широкие связи в России.

В связи с досрочными выборами возможность войти в правительство может получить ультраправая Партия свободы, способная расширить свое представительство в парламенте. В настоящее время у партии 38 мест из 138 в нижней палате и 13 мест из 61 — в верхней.

Партия свободы была основана в 1956 году и является одной из старейших действующих политических организаций страны. Она стоит на позициях национализма, евроскептицизма и выступает против иммиграции. В 1999 году тогдашний лидер Партии свободы Йорг Хайдер был избран губернатором земли Каринтия, которой руководил до своей гибели в 2008 году. После избрания губернатором Хайдера лидеры многих европейских стран фактически подвергли Австрию остракизму, минимизировав контакты с ее руководством.

Европейские СМИ напоминают, что Партия свободы имеет «нацистские» корни. Речь идет о том, что первым лидером Партии свободы был Антон Райнталлер, высокопоставленный член нацистского правительства и СС. Впрочем, в последние годы партия отказалась от агрессивных лозунгов, сумела привлечь более широкий круг избирателей и улучшить реноме на международной арене. В декабре прошлого года соглашение о сотрудничестве с этой политической силой подписала партия «Единая Россия».

На президентских выборах 2016 года член ультраправой партии и вице-спикер австрийского парламента Норберт Хофер во втором туре уступил своему противнику Александру ван дер Беллену лишь 4%.

В настоящее время Партия свободы лидирует в опросах общественного мнения, в то время как социал-демократы теряют популярность. В случае успеха Партия свободы может стать партнером консерваторов при формировании правительства.

Возможность победы ультраправых на выборах в Австрии волнует Европейский союз, где только что с облегчением вздохнули после проигрыша на президентских выборах во Франции ультраправого политика Марин Ле Пен. До этого на выборах в Голландии ультраправые силы также проиграли на выборах умеренным консерваторам.

В Австрии, как и в других странах Европы, националисты будут играть на настроениях избирателей, негативно относящихся к иммигрантам. На предыдущих президентских выборах тема беженцев была одной из главных. В этой связи новый лидер Консервативной партии Кунц также эксплуатировал подобную повестку на посту главы МИД. Так, им была предложена система жестких мер, связанных с миграционным контролем, а также запрет на ношение закрывающей лицо мусульманской одежды. Он также выступал за организацию специальных центров для нелегалов.

Предложенные Кунцом жесткие меры пользовались популярностью у части электората его партии, однако представители Партии свободы обвиняли его в паразитировании на их идеях.

По мнению Владислава Белова из Центра германских исследований, Австрия вписывается в тренд усталости европейцев от традиционных партий, а также в тренд кризиса социал-демократии, который виден и в Германии, и во Франции. Голосование в Австрии, как предрекает эксперт, будет протестным, однако его исход будет во многом зависеть от выборов в Германии, которые пройдут раньше — 24 сентября.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости