Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заплатил деньгами, украденными у народа»

Климкин ответил на обвинения о проплаченной встрече с Трампом

За организацию встречи главы МИД Украины Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом Киев мог заплатить лоббистам $400 тыс., сообщил депутат Верховной рады от Радикальной партии Андрей Артеменко. В МИД Украины этот факт отрицают, однако ранее американские СМИ уже обвиняли различные лоббистские организации в том, что они оказывают платные услуги в виде помощи в контактах с главой Белого дома.

Встреча главы МИД Украины Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом стала возможна после того, как Киев заплатил лоббистам. Об этом в своем фейсбуке написал депутат Верховной рады Украины, которого, по информации его коллеги от Радикальной партии Олега Ляшко, лишили украинского гражданства после того, как он высказал идею о возможной передаче Крыма в аренду России.

Сама встреча состоялась 11 мая сразу после того, как завершились переговоры главы США Дональда Трампа и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Однако Артеменко обращает внимание на тот факт, что в СМИ информация о встрече Трампа и Климкина, который на тот момент находился с визитом в США, появилась в последний момент.

«Во-первых, встреча украинской делегации не только с президентом Трампом, а даже с вице-президентом Пенсом еще вчера не планировалась. Все заверения, что эта встреча стала возможной благодаря профессиональной работе украинских дипломатов, — ложь номер раз», — написал депутат.

По словам Артеменко, о том, что такая встреча возможна, украинская сторона узнала «исключительно из неожиданного звонка своих лоббистов и по инициативе Белого дома».

Кроме того, депутат подчеркнул, что встретиться с украинскими дипломатами Трампа подтолкнула «внутриполитическая обстановка», чтобы компенсировать состоявшиеся переговоры с главой МИД России Лавровым.

Также Артеменко назвал сумму, в которую, по его словам, обошлась встреча украинскому бюджету.

«За эту встречу украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме деньгами украинских налогоплательщиков, украденными у украинского народа, в размере 400 тыс. долларов США», — говорится в записи в фейсбуке.

В то же время депутат не назвал конкретной компании, которая могла получить эти средства от Киева и организовать встречу украинских дипломатов с американским руководством.

Сам Павел Климкин подобные обвинения отвергает.

«Я по определению, и это мой принцип, не использую никаких лоббистов для организации встреч… В политике лоббизм, да еще на таком уровне, не работает. У меня есть очень четкий принцип: я никогда не использую платные услуги тех, кто нам помогает», — заявил глава МИД Украины во время пресс-конференции 12 мая.

Вместе с тем депутат Артеменко указал, что продолжительность встреч Климкина с Трампом составила всего шесть минут. «Столько времени заняло сделать протокольную съемку с президентом Трампом и вице-президентом Пенсом министра Климкина и посла [Украины в США Валерия] Чалого», — написал он.

Также Артеменко напомнил, что во время избирательной кампании Трампа украинские дипломаты называли нынешнего президента США «проходимцем и выскочкой» и активно поддерживали кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

План Артеменко

Андрей Артеменко, депутат от Радикальной партии, получил широкую известность в феврале текущего года, когда он представил экс-советнику Трампа по нацбезопасности Майклу Флинну план по снятию санкций с России через урегулирование ситуации на Украине.

Самым скандальным пунктом этого плана стало предложение провести на Украине референдум о возможности передачи Крымского полуострова «в аренду» России на срок 30–50 лет.

По истечении этого срока, по версии Артеменко, Крым не возвращается Украине автоматически — здесь должен быть проведен отдельный референдум о принадлежности полуострова под контролем международных структур.

Для урегулирования ситуации в Донбассе также необходим плебисцит об особом статусе региона, после чего должен быть создан так называемый фонд возрождения. По замыслу автора, этот фонд должен пополняться за счет средств, которые Россия платила бы Украине в качестве арендной ставки.

«После выполнения этого плана санкции с России снимают. Ее отношения со странами Запада восстанавливаются», — констатировал Артеменко.

После этих предложений в Верховной раде заговорили о том, что Артеменко своими заявлениями нарушил украинскую конституцию. Затем появились требования лишить Артеменко гражданства. Это стало возможным в связи с тем, что сам депутат признавался в получении гражданства Канады, а иметь паспорта двух государств на Украине запрещено.

29 апреля президент Украины Петр Порошенко якобы подписал указ о лишении гражданства депутата Артеменко. По крайней мере об этом в фейсбуке сообщил Олег Ляшко. Позже фотографию документа разместил депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

Официальных сведений по этому поводу найти не удалось.

В то же время Артеменко продолжает сохранять депутатский мандат. Вопрос о лишении его полномочий народного избранника Ляшко пообещал поднять на пленарном заседании 16 мая.

Кроме того, это не первый скандал вокруг Трампа, связанный с выплатой денег лоббистам ради организации контакта с американским президентом. В декабре прошлого года The New York Times писала, что фирмы экс-сенатора Боба Доула получили 140 тыс. долларов за организацию разговора Трампа с представителями правительства Тайваня.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости