Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп ответит за Шайрат

Правозащитники требуют от Трампа объяснить авиаудары по Сирии

Правозащитная организация подала в суд на президента США Дональда Трампа за распоряжение нанести удар по Сирии в прошлом месяце. Юристы заявили, что пошли на этот шаг после многочисленных попыток добиться от Белого дома обоснования правомерности этой атаки. Американские правозащитные организации, связанные с экс-президентом США Бараком Обамой, усиливают давление на Белый дом.

Правозащитная организация United to Protect Democracy требует от президента США привести юридические основания, которыми он руководствовался при нанесении удара по Сирии. Правозащитники, которых возглавляет группа юристов, работавших в администрации президента США Барака Обамы, считают, что удар США по Сирии был произведен с нарушением закона. По мнению юристов, Трамп не получил разрешения конгресса на нанесение удара, его также нельзя считать обороной, поскольку Сирия не наносила удара по США.

Как объяснил журналистам юридический директор организации United to Protect Democracy Джастин Флоренс, несмотря на «возмущение ужасной атакой Башара Асада против собственных граждан, мы не можем упустить вопрос, на каких юридических основаниях были совершены удары».

«В условиях демократии общественность не должна оставаться в неведении относительно понимания президентом его полномочий инициировать новый военный конфликт. Каждый раз, когда мы применяем силу против нового противника, это создает потенциал для длительного конфликта, в результате которого жизнь американцев подвергается риску», — говорится в заявлении Флоренса, предваряющем подачу иска.

В письме объясняется, что на этот шаг организация пошла после того, как администрация отказалась, несмотря на многочисленные просьбы, пояснить основания для своих действий.

Президент США Дональд Трамп в начале апреля отдал приказ нанести удар крылатыми ракетами по Сирии. Он объяснил свое решение интересами национальной безопасности. В своем выступлении по телевидению президент заявил, что решение нанести удар было принято после того, как сирийские военные нанесли удар по мирным жителям в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

Американские военные нанесли удар более 50 крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому в Сирии, с которого, как предполагают власти США, наносились удары зарядами с химическим оружием по мирному населению. По мнению многих экспертов, удар преследовал в большей степени не военную, а политическую цель — показать, что США находятся «в игре» и без их участия урегулирование в Сирии невозможно.

Спустя несколько дней президент США обратился с письмом к конгрессу, где оправдывал удар необходимостью защитить «жизненно важные национальные и внешнеполитические интересы США».

Однако, по мнению юристов, законных оснований для нанесения удара у президента США не было.

В своем иске правозащитники потребовали от правительства США предоставить приказы, распоряжения, электронную переписку, которая касается нанесения удара по Сирии, чтобы понять характер этого решения. Они обратились с подобным требованием к Белому дому, Пентагону и Госдепартаменту США.

Издание Newsweek приводит в своей статье мнение одного из бывших юридических советников Обамы Мартина Лидермана, который отмечает, что удары по Сирии не имеют юридического обоснования, подобного операции в Ливии, проводившейся с санкции Совбеза ООН.

Операция США и их союзников в Ливии действительно получила одобрение Совета Безопасности ООН. Известно, что Россия воздержалась в то время при голосовании, однако США вышли за рамки мандата, допустив свержение режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. В других операциях в Ираке и Югославии США действовали в обход разрешения Совбеза ООН.

Ранее американские СМИ отмечали, что правозащитная организация United to Protect Democracy и другие организации, связанные с экс-президентом США, собираются усилить давление на Трампа. Сам экс-президент США является достаточно активной фигурой и имеет серьезное влияние на Демократическую партию, председателем которой недавно был избран человек, близкий к Обаме.

Недавно в США была зарегистрирована общественная организация «Национальный демократический комитет за изменение избирательных округов», которую возглавил бывший генпрокурор США и близкий соратник Обамы Эрик Холдер.

Как отмечало ранее Politico, новая организация сосредоточится на выборах губернаторов, законодательных собраний, а также выборах в конгресс. Организация была создана в последние месяцы президентства Обамы, и президент США сам предложил Холдера на место ее председателя.

Новости и материалы
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Все новости