Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва указала Киеву на виртуальность претензий

МИД назвал ничтожным решение Совета Европы о «тяжелой доле» крымчан‍

Россия заявила, что не считает себя связанной решением Комитета министров Совета Европы о том, что на территории Крыма наблюдается перманентное ухудшение положения с правами человека. Также МИД РФ выразил удивление тем, что российский регион в европейских документах назван украинским.

Министерство иностранных дел России раскритиковало принятое 3 мая большинством голосов решение Комитета министров Совета Европы, в котором говорилось о том, что в Крыму наблюдается перманентное ухудшение положения с правами человека. Особое удивление российского внешнеполитического ведомства вызвал тот факт, что в европейском документе Крым и Севастополь указываются украинскими территориями.

«3 мая Комитет министров СЕ большинством голосов принял решение, констатирующее перманентное ухудшение положения с правами человека в неких украинских Крыму и Севастополе. Представители Киева внесли этот проект в попытке отвлечь внимание от обсуждения темы вопиющих нарушений основополагающих для Совета Европы принципов верховенства права, демократии и прав человека на самой Украине», — указывается в сообщении МИДа.

Также в сообщении выражается сожаление о том, что Комитет министров и мониторинговые структуры Совета Европы традиционно на этот счет занимают «снисходительную» позицию, от которой, по мнению ведомства, «недалеко и до покрывательства творимых украинскими властями или от их имени преступлений».

«Проштампованные Комитетом министров киевские рассуждения о «тяжелой доле» населения в виртуальном украинском Крыму, построенные, видимо, по аналогии с сегодняшней ситуацией в других регионах, находящихся под контролем нынешних украинских националистических властей, не имеют ничего общего с положением дел в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в России», — поясняет МИД.

Также в тексте указывается, что крымское население полностью находится под защитой российских законов и конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

«Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций. Но для этого необходимо действительно интересоваться положением людей на этой российской территории, а не искать мнимые доказательства ретранслируемых из Киева пропагандистских призывов», — детализирует МИД России.

Помимо этого, ведомство заявило, что те европейские политики, которые проголосовали за это решение, закрывают глаза на «визовые репрессии» Евросоюза, идущие вразрез с принципами международного права, а также на действия украинских националистов по перекрытию водо- и энергоснабжения Крыма. Отдельно МИД напоминает и о том, что «набившие оскомину» рассуждения об «ухудшении положения крымских татар» не учитывают тот факт, что реальные положительные изменения в восстановлении их прав произошли только после возвращения Крыма в состав России.

В заключительной части своего коммюнике российское внешнеполитическое ведомство поясняет, что данное решение Комитета СЕ не относится к защите прав человека, а лишь является иллюстрацией того, как правозащитную тематику используют в политических целях, не думая о дискредитации самого Комитета министров.

«Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны. Со своей стороны внесли на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека на Украине. Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании Комитета», — резюмируется в сообщении МИД России.

В апреле 2017 года спецдокладчик ООН Идрис Джазаири после визита в Москву заявил о том, что если кто и испытывает негативное влияние от антироссийских санкций Запада, так это простое население, совершенно не имеющее отношения к кризису отношений между Россией и Европой.

«Они не должны коллективно платить цену за то, что является сложным политическим кризисом, на который они не могут повлиять. Их страдания также не могут служить аргументом в разрешении политических разногласий», — подчеркнул тогда Джазаири.

В том же месяце депутат Госдумы Наталья Поклонская в ответ на слова генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о нарушениях прав человека в Крыму заявила, что в Совете Европы знают об отсутствии какой бы то ни было дискриминации в российском регионе, добавив, что «страшилкам про Крым в мире уже мало кто верит».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости